Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

17.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГлавнаяПортал "Наш Санкт-Петербург": когда исчезнут анонимы

Портал «Наш Санкт-Петербург»: когда исчезнут анонимы

Анонимные пользователи портала «Наш Санкт-Петербург», похоже, превращаются в головную боль как чиновников и коммунальщиков, так и горожан. Иногда обращения от них исчисляются сотнями, тысячами, а то и десятками тысяч. Как эта проблема решается и решается ли, выясняла Gazeta.SPb.ru.

Государственный портал «Наш Санкт-Петербург» функционирует с 2014 года.  Жалобы поступают, можно сказать, от анонимов. Ведь при регистрации на сайте совершенно безнаказанно в качестве имени, фамилии и адреса электронной почты можно указать какие угодно данные. Конечно, есть возможность войти в систему при помощи профиля на «Госуслугах», «ВКонтакте» или ЕСОВ. Но кто захочет рассказывать о себе, когда этого можно не делать.

«Если человек, которого в реальности зовут не так, как он зарегистрирован на портале, сообщает о реальной проблеме, мы ее решаем, поскольку нам не важно, кто скрывается под теми или иными именем и фамилией», — рассказали Gazeta.SPb в администрации Петроградского района.

Разумеется, аноним — тоже горожанин и у него есть права. Которыми некоторые, очевидно, злоупотребляют. Так, с легкой руки некоего гражданина (или гражданки) со стены дома рядом с легендарной «Камчаткой» исчезло граффити в честь годовщины со дня смерти Виктора Цоя. Его после обращения на портал «Наш Санкт-Петербург» закрасили сотрудники коммунальных служб. Поступить иначе они не могли — не имели права. В противном случае им бы грозил штраф.

Анонимы — это головная боль и для чиновников. Вот пример. На портал приходит жалоба, скажем, на неудовлетворительное состояние лестничного пролета. Обращение будет справедливым, если оно оставлено кем-то из жильцов дома. Поскольку именно они, платя за капремонт, сообща принимают подобные решения. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что заявка поступила от жителя совершенно другого района города, который заметил «непорядок», поднимаясь к кому-нибудь в гости. На подобные проверки, как водится, нужно время.

Портал "Наш Санкт-Петербург": когда исчезнут анонимы
Портал «Наш Санкт-Петербург». Фото: скриншот сайта

Глава администрации Центрального района Максим Мейксин видит смысл в том, чтобы разделить пользователей портала «Наш Санкт-Петербург» в зависимости от адреса проживания. Также, считает он, необходимо ввести персонализацию при регистрации и даже лимит на количество обращений в день.

«Ввиду того, что это не реализовано, ресурс превратился в площадку для различного рода активистов решающих как политические, так и другие задачи. А силы и средства органов власти и жилищно-коммунального хозяйства отвлечены на отработку сообщений, которые уже во многом не имеют отношения к уровню удовлетворенности жителей», — рассказал он Gazeta.SPb.

В результате, говорит Мейксин, администрация Центрального района фиксирует анонимов, которые порой подают до 800-900 жалоб в день, а также 15-20 тысяч обращений от одного пользователя, в том числе по адресам, к которым такие люди не имеют никакого отношения.

«Согласитесь, если заявитель не живет в этом доме, а подаёт жалобу на качество уборки или работу лифта, то самый главный вопрос, зачем он это делает. В любом случае считаем необходимым серьезным образом менять подходы к работе портала», — заключил глава Центрального района.

О планах по смене этих подходов, а также о том, почему на портале «Наш Санкт-Петербург» до сих пор можно оставлять анонимные обращения, хотя эта проблема поднималась не единожды, мы поинтересовались у комитета по информатизации и связи, куда направили запрос.

Координирует и контролирует деятельность комитета по информатизации и связи (председатель — Станислав Казарин) вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалёв. Напомним, сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов направил в Законодательное Собрание Петербурга представление на согласование Станислава Казарина на пост вице-губернатора, который будет отвечать за решение вопросов информатизации и связи.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ