Понедельник, 8 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиСтоимость пенсионного балла может вырасти до 160 рублей в 2026 году

Стоимость пенсионного балла может вырасти до 160 рублей в 2026 году

Кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин озвучил прогнозную стоимость одного пенсионного балла к 2026 году — около 160 рублей.

В беседе с «Газетой.Ru» экономист отметил, что текущая стоимость пенсионного балла составляет 145,69 рублей, тогда как на 1 января 2022 года она равнялась 107,36 рублям. По его словам, за три года цена балла выросла почти на 36%.

Эксперт сообщил, что в 2025 году стоимость пенсионного балла увеличилась на 9,5% по сравнению с 2024 годом: первоначально планировался рост на 7,3%, но затем власти приняли решение о дополнительном повышении.

Балынин подчеркнул, что выплата пенсий представляет собой важнейшую социальную задачу государства, поэтому стоимость пенсионного балла продолжит расти, в чем он не сомневается. Экономист выразил мнение, что благодаря вводимой в 2026 году двухэтапной индексации пенсий можно ожидать сохранения темпов повышения, аналогичных показателям текущего года.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ