Ленинградская область удвоила финансирование программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
По словам главы Комитета по здравоохранению региона Александры Жарковой, данный шаг позволит привлечь дополнительное количество квалифицированных специалистов в медицинские учреждения области.
Медицинские работники могут устроиться на работу в населенные пункты с численностью до 50 тысяч человек и получить единовременные компенсационные выплаты. Врачам выплачивается один миллион рублей, а фельдшерам, акушеркам и медицинским сестрам по 500 тысяч рублей. В медучреждения на удаленных и труднодоступных территориях размер выплат увеличивается: врачи получают 1,5 миллиона рублей, а средний медицинский персонал — 750 тысяч рублей.
На данный момент в учреждениях региона по данным программам работает больше тысячи медицинских работников, включая более 750 врачей и свыше 250 фельдшеров и медицинских сестер. С 2012 года по программе «Земский доктор» в медицинские организации малонаселенных территорий Ленинградской области устроилось 2238 специалистов.

