Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиМТС провела связь в важном логистическом центре Антарктиды — бухте Тала

МТС провела связь в важном логистическом центре Антарктиды — бухте Тала

Цифровая экосистема МТС расширила покрытие телекоммуникационной сети на полярной станции Прогресс. Стабильная сотовая связь теперь доступна в районе бухты Тала — важном логистическом пункте Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Проект реализован при поддержке Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

МТС провела связь в важном логистическом центре Антарктиды — бухте Тала
Фото: предоставлено пресс-службой МТС

Специалисты МТС построили базовую станцию на Прогрессе и организовали радиорелейную линию связи протяженностью 13 км до стоянки судов в бухте. Это позволяет обеспечить сигнал на большом расстоянии, в местах, где сложно проложить оптоволоконный кабель из-за особенностей антарктического ландшафта: ледников, сложного рельефа. В результате в месте прибытия судов и грузов появилась стабильная голосовая связь стандарта GSM и мобильный интернет.

Как сообщили в пресс-службе компании, во время сезонных работ и стоянки в акватории исследователи, инженеры смогут звонить и пользоваться передачей данных.  Связь МТС охватывает не только территорию научной базы и аэродрома «Зенит», но и ходовые рубки, и капитанские мостики научно-экспедиционных судов: «Академика Трешникова» и «Академика Федорова», а также значительную область полуострова Сторнес, где ученые проводят сезонные полевые исследования.

Прогресс — столица РАЭ, антарктическая станция на территории холмов Ларсеманн на берегу залива Прюдс. Это важный логистический узел на востоке Антарктиды, отсюда отправляют исследователей и доставляют топливо, грузы и продовольствие на базу Восток — полюс холода Земли. К тому же на Прогрессе круглый год реализуются научные проекты по биологии, гидрологии, океанологии. Здесь же ведется прием спутниковой информации о состоянии морского ледяного покрова.

МТС провела связь в важном логистическом центре Антарктиды — бухте Тала
Фото: предоставлено пресс-службой МТС

Строительство сети сотовой связи проводилось в рамках совместного проекта с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ) в составе 71-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ).

«Именно на Прогрессе шесть лет назад МТС развернула первую российскую базовую станцию в Антарктиде. За это время вместе со специалистами из ААНИИ мы реализовали масштабный проект на шестом континенте: построили сеть на всех круглогодично действующих российских базах в Антарктическом регионе. В этот раз петербургские инженеры в кратчайшие сроки обеспечили связью бухту Тала, место высадки экспедиций и ключевой логистический хаб в регионе. Надежный радиосигнал поможет повысить безопасность, улучшить координацию между командами, обеспечить своевременное получение информации и экстренной помощи в условиях сурового климата и свяжет полярников с родными, которые ждут их дома. Развитие полярной инфраструктуры — это не просто сложная задача, но и важный вклад в цифровизацию загадочного Антарктического региона, где изучают климатические изменения, биологические процессы и геофизические явления, оказывающие влияние на всю планету», — прокомментировал директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

«Обеспечив совместно со специалистами компании МТС российские круглогодичные станции сотовой связью, мы сразу приступили к новому важному этапу – расширению телекоммуникационной сети. Это позволит нам повысить эффективность координации действий в зонах разгрузки судов и аэропорта, облегчит управление в период прилета и отправки самолетов. Наши ученые также смогут поддерживать оперативные контакты с коллегами в ходе локальных экспедиций на полуостров Сторнес. Возможность мгновенно передавать важные научные данные прямо с места проведения работ заметно повысит результативность, качество и безопасность научных исследований», — подчеркнул директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

МТС провела связь в важном логистическом центре Антарктиды — бухте Тала
Фото: предоставлено пресс-службой МТС

МТС с 2020 года развивает телекоммуникационную сеть в Антарктиде. На данный момент МТС обеспечивает голосовой связью и мобильным интернетом пять круглогодичной действующих российских станций: Мирный, Восток, Прогресс, Новолазаревская и Беллинсгаузен.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители поселка Кутурчин стали последними, кто видел семью Усольцевых перед исчезновением. Пенсионеры рассказали, что туристы были легко одеты и не имели при себе рюкзаков и треккинговых палок. Последние свидетели Дом пенсионеров находится недалеко от базы отдыха, откуда Усольцевы предположительно отправились в путь к местным достопримечательностям. Рядом с их участком в прошлом году строили юрту. По словам одного из пенсионеров, именно к ней 27 сентября около 11:00 подъехала «Шкода». Позже стало известно, что это был автомобиль Усольцевых.Житель поселка находился поблизости и видел, как из машины вышли мужчина, женщина, девочка и маленькая собака. Все были легко одеты. В тот день стояла необычная для конца сентября погода. Ярко светило солнце, температура держалась на отметке 24 градуса тепла, пишет aif.ru.Пенсионерка рассказала, что мужчина был в...
Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ