Сотрудники киберполиции Санкт-Петербурга задержали 20 человек в ходе рейда против незаконного оборота платежных средств. В отношении всех фигурантов возбуждены уголовные дела по соответствующей статье.
На минувшей неделе правоохранители организовали рейд в Северной столице для пресечения неправомерного оборота средств платежей. Среди задержанных оказались студенты и молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет. Также в число фигурантов попали граждане от 45 до 52 лет.
Злоумышленники хотели получить быстрый заработок. Фигуранты оформляли на себя банковские карты. Затем за небольшое вознаграждение они передавали доступ к этим картам третьим лицам. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Согласно данным полиции, подобные карты часто используют в мошеннических схемах. Их применяют для незаконного оборота наркотиков обналичивания и легализации преступных доходов.
По итогам рейда фигурантам могут назначить штраф до 300 тысяч рублей. Альтернативное наказание предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.


