Вторник, 11 августа 2026

$82.17    €94.84    ¥12.17

18.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпортСпортсмены России заработали миллиарды на авто и недвижимости

Спортсмены России заработали миллиарды на авто и недвижимости

Российские спортсмены вкладывают заработанные за карьеру деньги в бизнес, но успех приходит не ко всем. Одни создают компании с миллиардной выручкой, другие теряют сотни миллионов на неудачных проектах.

Рис, квартиры и форель

Бизнес главного тренера «Зенита» Сергея Семака охватывает два региона. В Краснодарском крае он владеет компанией по переработке риса. Управляет предприятием его брат. В 2025 году продажи просели на 17%, предприятие закончило год с убытком почти 4 миллиона рублей. В Петербурге Семаку принадлежит доля в ресторане «Сад». Заведение принесло 253 миллиона выручки и почти 24 миллиона прибыли.

Спортсмены России заработали миллиарды на авто и недвижимости
Фото: abn.agency

Экс-вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев начал бизнес еще во время карьеры. Он владеет агентством недвижимости, оборот которого в 2025 году сократился до 25 миллионов. Также бывший голкипер развивает горнолыжный курорт в Новгородской области. Оборот компании снизился до 83 миллионов, предприятие закончило год с убытком 11,8 миллиона, пишет «Фонтанка».

Главный тренер клуба «Ахмат» Станислав Черчесов в 2021 году получил контроль над компанией по выращиванию форели. В первый год выручка выросла до 117 миллионов, прибыль приблизилась к 65 миллионам. В 2024 году он продал 67%. Стоимость сделки не раскрывалась.

Экс-игрок «Зенита» Александр Кержаков вложил 330 миллионов рублей в строительство нефтеперерабатывающего завода. Однако проект оказался мошеннической схемой. Через суд футболист смог вернуть только 222 миллиона.

Бывший игрок «Арсенала» Андрей Аршавин владел долей в недвижимости автосалонов. Позднее партнер выкупил его долю, структуры столкнулись с банкротствами. Аршавин выступал поручителем по обязательствам бизнеса, суд арестовал около 5 миллионов на его счетах.

Автосалоны и завод клюшек

Бывший хоккеист Максим Сушинский создал сеть дилерских центров. В 2024 году выручка головной компании достигла 10,28 миллиарда рублей, а прибыль составила всего 1 миллион рублей. В 2025 году бизнес показал убыток в размере 105 миллионов рублей. Аналогичная ситуация наблюдается и в другой компании группы.

Экс-нападающий «СКА» Павел Дацюк владеет долями в производстве пластиковых изделий, строительной сфере и недвижимости. Одна из его компаний начала строительство гостиницы в Екатеринбурге. Также Дацюк учредил фирму, связанную с его прозвищем Magic Man. Это предприятие получило 49 миллионов выручки и 3,4 миллиона прибыли.

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин инвестировал в сеть пиццерий и хоккейную академию. В 2025 году академия при выручке 6 миллионов рублей показала прибыль в 418 миллионов. Центрфорвард «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин вложил больше 4 миллионов долларов в блокчейн-платформу. Проект не выполнил плановые показатели. Размер потерь Малкина остается неизвестным.

Спортсмены России заработали миллиарды на авто и недвижимости
Фото: abn.agency

Экс-нападающий казанского «Ак Барса» Данис Зарипов открыл завод по производству хоккейных клюшек. В 2024 году выручка предприятия сократилась до 231 миллиона рублей, а чистый убыток достиг 198 миллионов. Завод работает с полной загрузкой, но на предприятии не хватает сотрудников.

Ранее Газета.СПб писала, что в Санкт-Петербурге могла стартовать кампания по формированию нового имиджа Александра Кержакова. Цель этой стратегии может заключаться в трансформации футболиста в образ народного чиновника.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Финляндия решила защищать свои границы самым неожиданным способом — болотами.Как сообщают финские СМИ, правительство страны всерьез рассматривает восстановление торфяников как элемент обороны. Совместная рабочая группа министерств обороны и окружающей среды подсчитала: в восточной и северной части страны можно восстановить не менее 180 тысяч гектаров торфяников и бывших зон добычи торфа.Предполагается, что насыщенные водой участки создадут естественные препятствия для тяжелой техники, сузят маршруты наступления и позволят финской обороне заранее концентрироваться на ограниченном числе дорог. Зачем это нужно? В XX веке Финляндия осушила 4,7 миллиона гектаров болот ради лесного хозяйства, сельского хозяйства и энергетики. Восстановить удалось лишь около 60 тысяч гектаров. Теперь финны, видимо, решили, что возвращение воды может убить сразу трех зайцев: сократить выбросы с осушенных торфяников, поддержать биоразнообразие и создать естественные...
Представители Следственного комитета России перечислили главные версии пропажи семьи Усольцевых, исчезнувшей в тайге Красноярского края почти год назад. Приоритетными остаются несчастный случай и криминальный след, тогда как альтернативные сценарии не подтвердились. Приоритетные версии следствия В пресс-службе Следственного комитета по Красноярскому краю и республики Хакасии назвали приоритетные версии исчезновения семьи Усольцевых. Следователи рассматривают два основных сценария. По их данным, произошедшее могло быть либо несчастным случаем, либо преступлением. Другие гипотезы, включая побег из страны, не получили подтверждения.Напомним, что семья из трех человек пропала 28 сентября 2025 года. В тот день Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь Арина Усольцевы отправились в однодневный поход к горе Буратинка недалеко от поселка Кутурчин. С ними была собака породы корги. Из похода они не вернулись.В ходе поисков поисковики...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ