Вторник, 28 апреля 2026
$75.53 €88.28 ¥11.03
3.9 C
Санкт-Петербург

В вагон поезда метро бросили «коктейль Молотова»

ЧП произошло накануне около 23 часов на станции метро «Горьковская». Когда к перрону подъехал поезд и двери вагона открылись, неизвестный преступник швырнул внутрь вагона неустановленный предмет, который воспламенился.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», ожоги лица получил гражданин Белоруссии, 30-летний С. Сапега. После оказания медицинской помощи мужчина был отпущен долечиваться в амбулаторных условиях.

Как «Интерфаксу» сообщили в понедельник в ГУВД Петербурга и Ленинградской области, милиция по подозрению в инциденте разыскивает трех человек.

 
Как установило расследование, на платформе станции познакомились две компании. В одной были двое молодых людей и девушка, в другой — гражданин Белоруссии с подругой. По словам белоруса и его спутницы, они сначала говорили о музыке.

Когда же молодые люди вошли в вагон, между ними завязался конфликт. Юноше из первой компании достал петарду и взорвал ее прямо в вагоне.

Двое молодых людей и девушка из первой компании скрылись. Милиция в настоящее время изучает записи, сделанные камерами наблюдения в метро. Сотрудники правоохранительных органов ищут свидетелей инцидента.

Очевидцев ссоры просят звонить в дежурную часть УВД на метрополитене по телефону в Петербурге (812) 251-65-62.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство».

Свидетельства блогеров:

Вот что пишет об этом случае в своём ЖЖ[info]steklo_in :

Сегодня 4.04 вечером в 23-20, когда ехал в метро из озерков, на станции метро Горьковская, рядом с моим вагоном что-то громко хлопнуло. Было похоже на выстрел из огнестрельного пистолета или петарда. В вагоне народу было много и толпа сразу хлынула на ружу.

Один иностранец на ломаном русском стал говорить «Всьё в порьядке, итс окей». Потом народ дружно снова весь втянулся в поезд и после какой-то толкотни на перроне, опять потянулся наружу, посмотреть, что происходит.

Люди заметно волновались, но не знали что делать, и в тоже время всем было интересно, что произошло. Запаха дыма или пороха я не почувствовал. На платформе народ что-то пытался снять на телефон или фотоаппарат.

Поезд стоял, время от времени по связи что-то щелкало, но ни кто ни чего не говорил. Минут через 6-7 объявили, «Пассажиры не волнуйтесь, поезд идет на станцию Невский проспект, осторожно двери закрываются». Я сам ехал в полудреме, стоя в конце вагона. Даже не особо отреагировал на хлопок. А когда народ ломанулся из вагона, было желание присоединится к ним.

Однако подумав как я буду добираться с Горьковской, решил остаться и дождаться объявлений. Вроде я не испугался, но почему-то прошиб пот, может просто стало душно от долгого стояния в вагоне.

До сих пор не знаю, что там произошло. Поезд потом успешно доехал до Купчино. А я чего-то до сих пор «напрягся». Неприятная история.

Еще одно свидетельство. От [info]donkaban :

Ехал в метро домой после концерта, на Горьковской в соседнем вагоне (через один) что-то бабахнуло. После московских взрывов обосрались все по полной. Менты, шум. Когда выходил (поезд дальше не пошел) — вагон весь в дыму, но не покорежен, трупов тоже не выносили.

Из разговоров, то ли скины начали плющить узбеков, а у тех с собой была граната, то ли те же скины наехали на антифа с той же гранатой, то ли наоборот… Но скины звучали во всех версиях. Поехал домой, чуть не раздавили меня девушки испуганные, страшная сила.

Также очевидец делится описанием произошедшего на сайте Индимедиа:

В воскресенье вечером чуть позже 23-х часов в остановившемся на Горьковской поезде прогремел взрыв. Я оказался свидетелем событий и находился непосредственно в этом — не пострадавшем, кажется — вагоне.
Поезд прибыл на станцию — вагон вечером выходного дня был хорошо заполнен.

Я, например, вошёл на Чёрной речке — и мне пришлось стоять. Молодые люди вежливо уступали места пенсионерам — по просьбе ли некоего транслирующегося голоса, по собственным ли вежливостям.

Я заметил боковым зрением вспышку и удалявшихся от неё людей у соседних дверей на выход из вагона, услышал взрыв и запах — пороха ли. Желавшие покинуть вагон в совсем слабой панике его покинули, рассредоточились по небольшому станционному пространству Горьковской.

Дежурная по станции по просьбе пассажира сообщала о происходящем по внутренней связи. Поезд был остановлен. Почему-то на какое-то время задержали движение эскалатора НА ВЫХОД из станции, движение НА ВХОД не прекращали.

Появившийся милиционер направился осмотреть вагон. Жертв, кажется, не было. Только один мужчина с возможной травмой пошёл на выход. На улице его встретили охранники правопорядка. Звучали предложения вызвать ему скорую.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Некоторые россияне попадут под прогрессивную шкалу налогообложения в 2026 году. Повышенную ставку в 15% будут платить россияне с годовым доходом выше 2,4 миллиона рублей.Кто попадет под повышенную ставкуПо данным профессора Финансового университета Юрия Шедько, на данный момент по прогрессивной шкале налог начисляется 7,8% работающим россиянам.В первую очередь под повышенную ставку попадают специалисты IT-сектора, телекоммуникаций и связи, сотрудники финансового и страхового сектора, топ-менеджеры и руководители высшего звена. Также в эту категорию входят высококвалифицированные инженеры и рабочие в промышленности и строительстве, а также часть специалистов в логистике и торговле. В беседе с «Газетой.Ru» экономист уточнил, что в эту категорию могут попасть не только сотрудники с высокой зарплатой, но и россияне с дополнительными источниками дохода. Речь идет о премиях, бонусах, дивидендах, доходах...
В мае 2026 года прибавку к пенсиям получат несколько категорий граждан. Бывшим летчикам и шахтерам пересчитают надбавку. Инвалиды I группы и 80-летние пенсионеры получат удвоенную фиксированную выплату. Ветеранам Великой Отечественной перечислят по десять тысяч рублей ко Дню Победы.Прибавки к пенсиям в маеМассового повышения пенсий в мае не будет, но некоторые категории получат прибавку. Бывшим летчикам гражданской авиации и работникам угольной отрасли пересчитают надбавку к страховой пенсии. Итоговая сумма зависит от стажа и уровня заработка.Ветераны Великой Отечественной ко Дню Победы получат единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Она положена участникам и инвалидам ВОВ из России, а также проживающим в Латвии, Литве и Эстонии.Граждане, которым исполнилось 80 лет в апреле, а также инвалиды I группы получат удвоенную фиксированную выплату. Вместо 9,6...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ