Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

11.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыРусский музей отмечает 110-летие (видео)

Русский музей отмечает 110-летие (видео)

Вход в Русский музей сегодня станет бесплатным. Такой подарок решено было сделать в честь 110-летия музея.

Как сообщает БИА, большого наплыва посетителей сотрудники не боятся, так как практика свободного входа уже есть: ежегодно в день музея выставки можно посетить бесплатно.

Напомним, что Русский музей был основан в 1895 году по указу императора Николая II, а торжественное открытие прошло три года спустя. Как не раз замечал директор музея Владимир Гусев, свой день рождения музей может праздновать четыре раза в год — в дни основания и открытия по старому и новому стилю.

На сегодняшний день в музее собрано более 400 тысяч экспонатов, что в четыре раза превышает хранилище Третьяковской галереи. Всего Русскому музею принадлежат 15 зданий и сооружений. Также к комплексу относятся Мраморный, Строгановский дворцы, Инженерный замок, а также уникальные сады – Михайловский, Летний и Инженерный, которые составляют, по словам В.Гусева, «генетически единую территорию».

Одним из главных событий юбилейного года станет международный фестиваль «Императорские сады России», пишут «Известия».

— В последнее десятилетие музей прирастал садами и парками, — рассказал директор Русского музея Владимир Гусев. — Под нашей эгидой Летний и Михайловский сады, парк, окружающий Инженерный замок. Все это генетически единая территория. С разбивки этих садов, а не только строительства Петропавловской крепости, начинался Петербург. Царь Петр в письмах с Северной войны интересовался, как приживаются саженцы в его садах.

Идея первого международного фестиваля цветов в Михайловском саду появилась после посещения музея принцем и принцессой Кентскими. Принцесса патронирует ежегодную выставку цветов в лондонском Челси, согласилась она возглавить жюри выставки-конкурса лучших садово-парковых композиций и в Петербурге. Конкурс пройдет в двух основных номинациях — XVIII и XIX веков. Поскольку цветам не прикажешь цвести именно в день юбилея музея, фестиваль решили провести в более подходящее время — с 30 мая по 3 июня.

Композиции в стиле XVIII века разместят со стороны Спаса-на-Крови до Масленого луга. Планировка дорожек здесь сохранилась со времен разбивки Михайловского сада. Симметричные композиции, посадки в ряд стриженых деревьев, водные устройства — все это характерные черты той эпохи садово-паркового искусства. В таком интерьере будут демонстрировать свои цветочные произведения конкурсанты.

Когда посетители пересекут Масленый луг, они попадут в «пейзажную часть» выставки, иллюстрированную эпохой классицизма XIX века. Пейзажные парки отличаются свободным расположением дорожек и аллей, в них строят обширные водоемы, образуют поляны и рощи. Поэтому именно здесь, среди прудов Михайловского сада, участники конкурса представят свои композиции, созданные в стиле XIX века.

Прием заявок на участие в выставке-конкурсе завершается в ближайшие дни. Но уже известно, что в Петербурге представят свои цветочные произведения садоводы из Англии, Бельгии, Германии, Италии, Эстонии, Японии. Представители Страны восходящего солнца, кстати, проведут для зрителей мастер-класс по составлению икебаны. Конечно же, представят свои авторские работы и садоводы из других императорских парков Петербурга — Павловска, Пушкина, Гатчины, Ораниенбаума.

Композициям — победителям конкурса позволят цвести в Михайловском саду до осени. Остальные распродадут, может быть даже на аукционе, и сад вновь вернется к своему первозданному виду. Вход на фестиваль цветов планируют сделать платным, с одним свободным от оплаты днем. Среди наград фестиваля будет присуждаться и приз зрительских симпатий.

РЕПОРТАЖ НТВ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...
Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ