Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоНа дорогах города и области заработали первые камеры видеофиксации (фото)

На дорогах города и области заработали первые камеры видеофиксации (фото)

В Петербурге начали работать первые 10 комплексов видеофиксации превышения скорости. Нарушители уже в ближайшие дни начнут получать постановления по делу об административном правонарушении по почте заказным письмом.

В Управлении Госавтоинспекции ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области на брифинге «О порядке введения в действие на территории Санкт-Петербурга комплексов фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения» заместитель начальника управления Госавтоинспекции Валерий Викторович Минаев объявил, что внедрение системы автоматического контроля соблюдения ПДД практически завершено, пишет «Водитель Петербурга».

Ежедневно фиксируется более 1 500 нарушений скоростного режима. Нормативная база подготовлена, технология взаимодействия с почтой отработана.

В ГИБДД уже опасаются, что нововведение может вызвать ажиотаж среди мошенников. Дело в том, что бланки постановления не так уж сложно подделать. Поэтому получившие извещение должны тщательно все проверить.

В каждой квитанции будет указан идентификационный номер протокола. Его — чтобы подстраховаться и все проверить — можно будет «пробить» на сайте ГИБДД или позвонить по телефону 335-38-25, там все расскажут.

Руководитель Петербургской общественной организации по защите прав автомобилистов «Свобода выбора» Алексей Шумак говорит, что данная мера, конечно, будет эффективна, хотя бы чисто психологически. Водители, зная, что за ними наблюдают, станут снижать скорость. Другой вопрос, что  все порой не так радужно, как хотелось бы.

На дорогах города и области заработали первые камеры видеофиксации (фото)
Фото: simicon.com

– В Москве, например, таких камер много. Но инспектора все равно находят возможность обходить их и брать взятки. Они просто переводят камеры в ручной режим и лично штрафуют нарушителей, — говорит Шумак.

Как это работает

Съем информации (выемка флеш-карты) проводится по окончании смены. Далее данные передаются в информационный центр, там определяются владельцы машин-нарушителей, оформляются постановления об административном правонарушении и готовятся заказные письма. Несколько дней и владелец машины, которую зафиксировала камера получает постановление и извещение на уплату штрафа.

Если письмо по почте не дойдет (в ГИБДД не поступит извещение о вручении), то автомобиль-нарушитель будут отслеживать на стационарных постах ДПС, останавливать и выписывать извещения силами работников поста. Один экземпляр водителю, второй в дело.

В настоящее время запущенные комплексы видеофиксации будут контролировать только нарушения ПДД, связанные со скоростным режимом. Впоследствии сфера применения аппаратуры расширится. Под контроль попадет правильность парковок, соблюдение требований знаков и  светофоров.

Для любителей скорости

В соответствии со ст. 2.6.1. КоАП РФ штраф должен платить собственник (владелец) автомобиля. Однако владельцы автомобиля могут быть освобождены от административной ответственности, если подадут заявление в котором докажут, что в момент фиксации нарушения автомобиль находился во владении другого лица и обеспечат явку этого лица для переоформления штрафа на него.

На дорогах города и области заработали первые камеры видеофиксации (фото)Административный штраф согласно ст. 32.2 КоАП РФ должен быть оплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. Если в течение этого срока штраф не оплачен, то его сумма удваивается, а материалы передаются в службу судебных приставов. (Фото: simicon.com)

Размер штрафов за превышение установленной скорости движения, согласно статьи 12.9 КоАП, составляет:

на величину не менее 10, но не более 20 километров в час – 100 руб.,
более 20, но не более 40 километров в час – 300 руб.,
более 40, но не более 60 километров в час – 1000-1500 руб.,
более 60 километров в час – 2000-2500 руб или лишение 4-6 мес.

В тех случаях, когда размер штрафа может быть «от» и «до», для наказания нарушителей, зафиксированных камерами выписывается минимальная сумма.

По данным ГИБДД, в городах, где камеры уже стоят, аварийность удалось снизить на 20%. Кстати, в Краснодаре нарушители получают извещение о штрафе по мобильному телефону (по договоренности с сотовыми операторами), пишет «Курьер Медиа».

Где именно установят дозоры в Петербурге, Госавтоинспекция не сообщает. Но когда аппараты начнут работать, водители об этом непременно узнают — рядом с камерами появятся специальные знаки, сообщающие, что за автолюбителем следят.

Заметим, что подобные камеры на штативах появились и на вооружении у областных ГАИшников. Так, на «Скандинавии», на подъезде к Выборгу, такая камера стоит уже несколько месяцев, правда место ее расположения постоянно изменяется. 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...
Жители поселка Кутурчин стали последними, кто видел семью Усольцевых перед исчезновением. Пенсионеры рассказали, что туристы были легко одеты и не имели при себе рюкзаков и треккинговых палок. Последние свидетели Дом пенсионеров находится недалеко от базы отдыха, откуда Усольцевы предположительно отправились в путь к местным достопримечательностям. Рядом с их участком в прошлом году строили юрту. По словам одного из пенсионеров, именно к ней 27 сентября около 11:00 подъехала «Шкода». Позже стало известно, что это был автомобиль Усольцевых.Житель поселка находился поблизости и видел, как из машины вышли мужчина, женщина, девочка и маленькая собака. Все были легко одеты. В тот день стояла необычная для конца сентября погода. Ярко светило солнце, температура держалась на отметке 24 градуса тепла, пишет aif.ru.Пенсионерка рассказала, что мужчина был в...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ