Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоКамеры видеофиксации скорости заработали: автобаза "Скорой помощи" получила квитанции о штрафах

Камеры видеофиксации скорости заработали: автобаза «Скорой помощи» получила квитанции о штрафах

Как уже сообщала ГАZЕТА.СПб, введение фотофиксации нарушения скорости на дорогах Петербурга привело к совершенно неожиданному результату. Постановления об административных правонарушениях стали получать сами милиционеры. В частности, оштрафовали машину вневедомственной охраны, спешащую на вызов по тревоге.

И теперь штрафные квитанции в «письмах счастья» получили водители и на одной из станций Скорой неотложой помощи. О случившемся сообщает блогер doctor_boroda в ЖЖ.

Вот что он пишет:

«С 01.05.2010 г. в СПб стали действовать комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Ну начали и начали…. Фиксируют, определяют хозяина машины, высылают квитанцию на штраф. Вроде все в порядке… НО!!! Мы были бы не мы еслиб не существовало этого НО!
    
Объективно:
    
Сначала в гараже автобазы Скорой и неотложной помощи появилось объявление, что мол с 01.05.2010 г. начали видеофиксацию нарушений ПыДыДы Нарушители будут привлекаться к административной ответственности. Тут у меня начали возникать вопросы….
    
А сегодня все вопросы исчезли и остался тока поток мата, цензурных слов не нашлось…
    
В автобазу Скорой пришло 18 ВОСЕМЬНАДЦАТЬ!!! постановлений о вынесении штрафа за превышение скорости… автомашинами Скорой помощи, зафиксированных камерами… Штраф 300 рублей!»…сообщает блогер.

При этом блогер поясняет, что если «скорая» движется со спецсигналом — «ни скорость, ни рядность, ни приоритет проезда, ни знаки, ни светофор не учитываются».

ГИБДД: Постановление отправят всем

С другой стороны, как  ранее сообщали в отделе фотовидеофиксации ГИБДД, «постановление придет всем, вне зависимости от принадлежности автомобиля к каким-либо силовым структурам».

Получается, что даже номера служебных автомобилей с нанесенными цветографическими схемами и мигалками никак не помечены в базе знаков государственной регистрации, с которой работает автоматизированная система.

Ситуация новая для петербургских служб, но давно известная в других регионах. Как только фотофиксация начала действовать в Москве, в интернете появились комментарии «изнутри» о том, как это действует в столице.

Во-первых, в список автомобилей, не попадающих в списки московских нарушителей, записаны машины ФСО, ФСБ и других организаций, а также множество важных лиц и персон плюс члены их семей.

Во-вторых, до полной автоматизации еще далеко и есть специальный человек, который проверяет данные и подписывается в постановлениях. Такую должность окрестили «расстрельной». Понятно, что при первой же подписи «ненужного» постановления человек тут же лишается премии, а то и работы.

Судя по первым заявлениям официальных лиц ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, у нас ситуация складывается по-другому: пока штрафуют всех, невзирая на лица, должности, номера и причину превышения скорости.

А дальше разбирайтесь сами. Правда, для разбирательств (служебных проверок) надо создавать в каждом подразделении специальный отдел, но это издержки.

Для любителей скорости

В соответствии со ст. 2.6.1. КоАП РФ штраф должен платить собственник (владелец) автомобиля. Однако владельцы автомобиля могут быть освобождены от административной ответственности, если подадут заявление в котором докажут, что в момент фиксации нарушения автомобиль находился во владении другого лица и обеспечат явку этого лица для переоформления штрафа на него.

Камеры видеофиксации скорости заработали: автобаза "Скорой помощи" получила квитанции о штрафахАдминистративный штраф согласно ст. 32.2 КоАП РФ должен быть оплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. Если в течение этого срока штраф не оплачен, то его сумма удваивается, а материалы передаются в службу судебных приставов. (Фото: simicon.com)

Размер штрафов за превышение установленной скорости движения, согласно статьи 12.9 КоАП, составляет:

на величину не менее 10, но не более 20 километров в час – 100 руб.,
более 20, но не более 40 километров в час – 300 руб.,
более 40, но не более 60 километров в час – 1000-1500 руб.,
более 60 километров в час – 2000-2500 руб или лишение 4-6 мес.

В тех случаях, когда размер штрафа может быть «от» и «до», для наказания нарушителей, зафиксированных камерами, выписывается минимальная сумма.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ