Вторник, 27 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

11.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоОчередной скандал в Суоми: Пока россиянка гостила в Петербурге, ее дочь отправили...

Очередной скандал в Суоми: Пока россиянка гостила в Петербурге, ее дочь отправили в приют (фото, видео)

Финские социальные службы вновь рискуют оказаться в центре пристального внимания со стороны СМИ. Они забрали у русскоязычной женщины восьмилетнюю девочку и заявили, что та больше не увидит ребенка. Вот уже полгода Светлана (женщина просит не указывать ее фамилии) обивает пороги детского дома и социальной службы в безуспешных попытках вернуть дочь.

Как сообщает «БалтИнфо», Светлана долгое время жила в Белоруссии, работала журналистом. Своих детей у женщины не было, и она решила удочерить маленькую Таню. Когда девочка подросла, у Светланы возникла необходимость уехать из республики.

Видео Suomen antifasistinen komitea (SAFKA)

«Я опасалась за безопасность своей семьи из-за профессиональной деятельности. Мне пришлось составить легенду, что я с ребенком еду в Финляндию по работе. Социальные службы Белоруссии заявили, что не против нашей поездки, но я должна регулярно отчитываться в том, как живет ребенок. Уже прибыв на место, я попросила у финских властей политического убежища, и нам с дочкой дали статус беженцев», — рассказывает Светлана.

Очередной скандал в Суоми: Пока россиянка гостила в Петербурге, ее дочь отправили в приют (фото, видео)

Долгое время женщина с девочкой без проблем жила в социальной квартире, которая предоставляется беженцам на момент их пребывания в стране. Неприятности начались около полугода назад, когда Светлане понадобилось съездить в Россию. Социальные службы сообщили ей, что она не может взять с собой ребенка в Петербург. Ее уверяли, что пока она отсутствует, с девочкой «ничего страшного не произойдет».

Очередной скандал в Суоми: Пока россиянка гостила в Петербурге, ее дочь отправили в приют (фото, видео)
Фото: Suomen antifasistinen komitea (SAFKA)

«Но как только я приехала в Петербург, мне позвонили и сказали, что нас выселили из квартиры, так как мы там якобы не появляемся. Я была шокирована, осознав, что у меня нет крыши над головой в Финляндии и мне некуда вернуться. А ведь у меня там маленькая девочка!» – вспоминает Светлана.

Чтобы найти жилье в Финляндии, нужно заплатить тысячу евро риэлтору плюс непосредственно за жилье. У женщины на руках таких денег не было. Все ее попытки узнать, где находится ребенок, оставались безрезультатными. Вместо того, чтобы вернуться в Суоми через месяц, Светлана осталась в Петербурге копить деньги, на что ушло почти полгода. Финские социальные работники встретили Светлану холодно: они отказались предоставить ей информацию о девочке.

Долгое время Светлана не решалась поднимать шум. Если бы социальные службы Белоруссии узнали, что она «потеряла» ребенка, то ее могли обвинить в чем угодно. «А вдруг я увезла ребенка и продала? Или отдала его на органы? Страшно даже подумать, какие обвинения мне могли бы предъявить», — делится своими опасениями женщина.

О том, что девочка Таня находится в одном из детских домов за 600 км от Хельсинки, Светлане сказали только после того, как она пригрозила пойти в полицию.

На прошлой неделе женщина впервые после долгой разлуки увидела свою дочь, но работники приюта сообщили, что девочку ей не отдадут, так как «ее привели из лагеря для беженцев, где она находилась без матери». Когда Светлана попыталась отстоять свои права, социальные работники подшили к делу девочки новый документ. В нем было написано следующее: «появилась угроза того, что девочку выкрадут».

Очередной скандал в Суоми: Пока россиянка гостила в Петербурге, ее дочь отправили в приют (фото, видео)Финский правозащитник Йохан Бекман уверен, что ребенка вряд ли удастся вернуть русскоязычной матери. «Это откровенно русофобская кампания. В большинстве случаев вернуть детей родителям не удается. Финские власти боятся, что ребенок, проживший какое-то время на территории их страны, уедет в Россию, поэтому готовы пойти на все, даже на разлучение членов семьи», — отметил  Бекман.

Отчасти пессимистический настрой правозащитника вызван тем, что социальная служба Финляндии – эта одна из самых закрытых и независимых структур в вертикали власти. Она подчиняется напрямую только президенту и не обязана ни перед кем иным отчитываться. Как правило, ее сотрудники хранят молчание.

Светлана называет законы Финляндии «слишком жесткими» и все же надеется вернуть себе дочь. «Как только это произойдет, мы уедем из этой страны», — подчеркнула женщина.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Еще недавно автодом в России казался затеей для избранных. Мол, есть у людей деньги на игрушку, пусть катаются. А теперь выясняется, что за год спрос на китайские кемперы вырос на 300 процентов. И это уже не рассказы про богатых чудаков, а история про обычные семьи, которые устали платить втридорога за отели и смотреть, как дорожает загородное строительство. Сколько стоит и что внутри Бюджетные кемперы из Китая стоят от 2 до 5 миллионов рублей. Европейские аналоги стартуют от 6–15 миллионов. Модели на базе пикапов обойдутся примерно в 10–11 миллионов. Внутри — несколько спальных мест, холодильник, возможна посудомоечная машина, кондиционер, телевизор, санузел и туалет прямо в салоне. Снаружи маркизы и большой бак для воды. Оснащение сопоставимо с дачей среднего класса. Как заработать на автодомеПервый...
В Санкт-Петербурге стартовал отопительный сезон. Скоро жители получат счета за тепло, сформированные по новым тарифам. И в очередной раз возникнет вопрос: а можно ли платить только за то тепло, которое реально потребляешь?На прошлой неделе в Госдуме в первом чтении приняли законопроект о порядке учета тепловой энергии в домах с вертикальной разводкой отопления. Таких домов в Петербурге при этом большинство — от 90 до 95 процентов, пишет ДП со ссылкой на данные жилищного комитета Петербурга. В чем была проблема При вертикальной разводке через квартиру проходит несколько обособленных труб-стояков. Поставить один классический квартирный теплосчетчик физически невозможно. Раньше закон требовал оснащать индивидуальными приборами учета все дома, введенные после 1 января 2012 года, даже если конструкция не позволяла.Теперь это требование скорректируют: вместо индивидуальных приборов разрешат...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ