Вторник, 25 августа 2026

$82.92    €96.86    ¥12.33

17.2 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоСМИ: В 2011 году город захлестнут гаражные войны

СМИ: В 2011 году город захлестнут гаражные войны

Такое мнение в ходе пресс-конференции высказал председатель межрегионального профсоюза гаражников «Рубеж» Борис Карпов, передает «БалтИнфо».

«Я знаю, что в новом году — это буквально первая-вторая декада января — начнутся массовые сносы гаражей. В Кировском, Московском, Фрунзенском, Приморском, в Калининском на улице Руставели, в Выборгском районе на Суздальском проспекте территория поставлена уже на торги, и они, по-моему, состоятся на следующей неделе», — перечислил Карпов.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

По его словам, ситуация на Парнасе достаточно простая: решение об изъятии собственности у граждан должен был принять суд, который так и не состоялся. В итоге власти «прикрывались» только решением арбитражных судов, постановивших освободить занимаемую территорию юридическим лицам — гаражным кооперативам. При этом в постановлении говорилось, что собственность физических лиц не должна быть тронута.

КУГИ: Гаражей в городе не будет. Вообще

«От Выборгской администрации было предложение по альтернативным участкам, сроком аренды на год-два. Назвать это альтернативой или соразмерной компенсацией нельзя. Все равно что вам предложат переселиться из квартиры в палатку. Вместо стационарных бетонных гаражей переехать на клочок земли под открытым небом. Этим предложением воспользовались немногие», — пояснил Карпов отказ многих гаражников воспользоваться альтернативными участками для парковок на Заречной улице.

Гаражники убеждены, что администрация Выборгского района не только руководила сносом боксов на Парнасе, но и сегодня «поливает грязью» председателей гаражных кооперативов.

«В следующем году будет очень горячо. Главное — не падать духом, знать, что закон на нашей стороне, а кто его нарушает, тот как минимум из города скоро уедет, а как максимум будет взят под стражу», — подытожил Карпов.

Стоит отметить, что инвестор, намеревающийся вложить деньги в постройку будущих паркингов, уже известен — во всяком случае, для Кировского и Московского района. Это — ООО «Невский гараж», дочерняя компания ООО «Реновация СПб». Стоимость одного машиноместа планируется установить на уровне 500 тысяч рублей, о чем говорится в «Информационном бюллетене администрации Санкт-Петербурга» от 29 ноября 2010 года.

Владельцам гаражей, попавших в зону внимания будущего инвестора, об общественных слушаниях известно не было. «Мы ничего не знали о готовящихся обсуждениях, — заявил «Фонтанка.ру» председатель «Рубежа» Борис Карпов. — Нас туда никто не звал, иначе мы, конечно, подготовили бы свои замечания». Пока гаражники намереваются отстаивать свою точку зрения на акциях протеста. Причем к оставшимся без своего имущества «парнасцам» намерены присоединиться автовладельцы из Колпино, Пушкина, Петергофа и Красного села.

«При Законодательном собрании была создана согласительная комиссия. Она работала полтора месяца. Результат нулевой, — заявил Карпов. — Мы с городом так и не смогли договориться о приемлемых условиях сноса гаражей». Солидарен с ним и депутат ЗакСа Олег Нилов. «Я в очередной раз подал предложения о том, какой закон надо принять для того, чтобы хотя бы минимизировать ущерб гаражников». «Наша фракция попробует вынести его на заседание парламента — посмотрим, может, что и получится», — без энтузиазма добавляет он и напоминает о том, что безуспешно выступает с этой законодательной инициативой уже около двух лет.

Количество участков, выделенных под паркинги, очень сильно различается от района к району.

В центральных районах города, больше всего страдающих от припаркованных вдоль дорог автомобилей, ни одного участка под будущие паркинги не нашлось — ни Василеостровский, ни Петроградский, ни Центральный, ни Адмиралтейский не сумели «выкроить» ни одного «пятна» для будущих многоэтажных гаражей. Скромно выглядят и четыре самых крупных района Петербурга — Фрунзенский, Приморский, Кировский и Выборгский, они предоставили по одному участку каждый. Чуть больше мест для строительства оказалось в Калининском и Красносельском — здесь предлагается по 3 участка, 4 нашел Петродворцовый район, 5 — Московский, 6 — Красногвардеский. Самым щедрым оказался Коппинский — здесь на слушания выставили аж 14 адресов.

Кстати: Программа по сносу так называемых «плоскостных» гаражей осуществляется в городе уже несколько лет. Согласно Генплану, около 25% коллективных гаражных стоянок, занимающих примерно 250 га, будет ликвидировано. Сначала за снесенные гаражи власти не выдавали компенсаций — в результате в адрес Смольного посыпались десятки судебных исков.

Ранее члены гаражных кооперативов права на какую-либо компенсацию не имели. Напротив, по действующему законодательству, владельцы гаражей после окончания срока аренды земельного участка у города должны были освободить территорию, передав ее собственнику в первоначальном виде (без объектов некапитального строительства, то есть без боксов). 

Примечательно, пишет Фонтанка.ру, что по данным комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗакСа, по состоянию на май 2010 года в Петербурге насчитывается около 394 тысяч гаражей-боксов и около 600 охраняемых стоянок на 145 тысяч машино-мест. Кроме того, в городе имеется около 100 паркингов закрытого типа (68 тысяч машино-мест), из них 76 — отдельно стоящие многоуровневые, а 22 — встроенные. Покупка одного места в многоуровневом паркинге обходится в $20-50 тысяч.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Американцы обсуждают приближающееся лунное затмение, которое окрасит Луну в красный цвет. Некоторые жители США увидели в «кровавой луне» исполнение пророчества из Откровения Иоанна Богослова. Затмение над США В ходе предстоящего затмения Луна приобретет медно‑красный оттенок. Небесное событие смогут наблюдать жители всех 48 южных штатов вечером 27 августа и в ночь на 28 августа.Затмение происходит в тот момент, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в неидеальную линию. В результате часть лунной поверхности попадает в темную внутреннюю область земной тени, которая называется умброй.По прогнозам метеорологов, примерно 96% лунного диска пройдет через умбру. Этого достаточно, чтобы большая часть поверхности спутника приобрела характерный красноватый тон. Частичная фаза затмения начнется в 22:34 по восточному времени в четверг. Пик явления придется на 00:12 в пятницу, а завершится...
Многие компании искренне верят: сократишь зарплатный фонд, урежешь премии, сэкономишь на социальной поддержке — и затраты на единицу выпуска снизятся.Однако исследование The Economics of Financial Stress, проведенное Дмитрием Сергеевым из Университета Боккони и его соавторами, демонстрирует обратное: финансовый стресс сотрудников, который неизбежно усиливается при экономии на персонале, разрушает производительность труда гораздо быстрее, чем мнимая экономия дает какой-либо выигрыш.По данным опроса 10 тысяч американских работников, медианный уровень беспокойства о финансах составил шесть баллов из десяти— большинство сотрудников живут в состоянии постоянной тревоги из-за денег. И эта тревога имеет измеримую цену для бизнеса. Сколько времени и денег съедает финансовый стресс Исследователи зафиксировали ключевые потери. В среднем работник тратит 6,4 часа в неделю на переживания о финансах в течение рабочего дня. Для наиболее уязвимых...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ