Вторник, 27 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

11.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоОрганизаторы "Стратегии-31" написали Матвиенко и Пиотровскому о пытках

Организаторы «Стратегии-31» написали Матвиенко и Пиотровскому о пытках

«Уже год в Петербурге около Гостиного двора проходят акции «Стратегии-31». Уже год, не смотря на уведомительный порядок проведения акции, ее участники не могут данную акцию провести. Уже год каждое 31 число в центре Петербурга сотрудники милиции избивают и задерживают десятки людей, желающих провести мирную акцию», — цитирует письмо ИА «Росбалт».

«Со временем меры властей становятся все более жесткими, — считают активисты. — С лета всем задержанным около Гостиного двора вменяют не только организацию или участие в несогласованной акции, а и неподчинение действиям сотрудников милиции. С осени отдельных участников Стратегии 31 стали приговаривать к административному аресту.

С зимы всех задержанных не отпускают домой после составления протокола, а отправляют в камеры на сутки — дожидаться суда. При этом, сотрудники практически всех отделений милиции объясняют повальные административные задержания приказами «сверху».

СЮЖЕТ 100ТВ

«Действия сотрудников милиции 31 января 2011 года в отношении задержанных на «Стратегии-31» мы квалифицируем как пытки, — подчеркивют оппозиционеры. — Людей оставили в камерах на ночь 31 января. 1февраля задержанных держали в автобусах до 18 вечера, при чем без обеспечения питанием.

Во многих автобусах людей до вечера не выпускали в туалет. Однако, в отношении задержанных, находившихся в3-ех автобусах из 4-ех, суд даже не состоялся. Людям прямо в автобусы вынесли бумагу для того, чтобы они ходатайствовали о переносе суда по месту жительства. Еще раз, бессмысленное жестокое содержание людей — это пытки».

Кроме того, активисты обращают внимание на действия мирового «судьи» Кузнецова и судебных приставов 205/206 участков 31 января, которые, по их мнению, можно квалифицировать как «преступные». Судебные приставы, ссылаясь на устные распоряжения начальства, не пускали в здание суда зрителей и свидетелей процесса, не пускали даже людей, пришедших на рассмотрение своего, не связанного со «Стратегией-31» дела.

«У нас есть понимание, что сотрудники милиции, «судья» Кузнецов, судебные приставы 205/206 судебного участков действовали не по своей воле. Есть подозрение, что по вашей», — добавляют оппозиционеры.

Чтобы разрешить возникший конфликт, активисты «Стратегии-31» призывают губернатора и главу ГУВД принять в этом деле личное участие. И встретиться с представителями «Стратегии-31».

Кроме того, они ждут, чтобы Матвиенко и Пиотровский публично высказались по ситуации в связи со «Стратегией-31», как это должно быть в цивилизованной демократической стране.

Также они предлагают главе ГУВД Владиславу Юрьевичу Пиотровскому реформировать Общественный совет при ГУВД — включить в него представителей правозащитных организаций города, сделать заседания совета ежемесячными. А на ближайшем собрании Общественного совета обсудить ситуацию, возникшую вокруг «Стратегии-31», дать оценку действиям милиции во во время акции и после ее окончания в автобусах и отделениях, принять рекомендации для ГУВД в связи со сложившейся ситуацией.

В акции у Гостиного двора приняло участие до 500 человек. Более 70 из них были задержаны. Им были предъявлены административные статьи 20.2 (несанкционированный митинг) и 19.3 (неповиновение сотрудникам милиции).

Как сообщает сайт «Стратегии-31», 2 декабря один из участников митинга — член партии «Другая Россия» Андрей Милюк — получил 15 суток административного ареста. Сообщается, что это решение будет в ближайшее время обжаловано в Куйбышевском районном суде. 1 декабря трое участников митинга (Роман Хренов, Игорь Щука и Игорь Чепкасов) получили по семь суток ареста. Они объявили голодовку.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Еще недавно автодом в России казался затеей для избранных. Мол, есть у людей деньги на игрушку, пусть катаются. А теперь выясняется, что за год спрос на китайские кемперы вырос на 300 процентов. И это уже не рассказы про богатых чудаков, а история про обычные семьи, которые устали платить втридорога за отели и смотреть, как дорожает загородное строительство. Сколько стоит и что внутри Бюджетные кемперы из Китая стоят от 2 до 5 миллионов рублей. Европейские аналоги стартуют от 6–15 миллионов. Модели на базе пикапов обойдутся примерно в 10–11 миллионов. Внутри — несколько спальных мест, холодильник, возможна посудомоечная машина, кондиционер, телевизор, санузел и туалет прямо в салоне. Снаружи маркизы и большой бак для воды. Оснащение сопоставимо с дачей среднего класса. Как заработать на автодомеПервый...
В Санкт-Петербурге стартовал отопительный сезон. Скоро жители получат счета за тепло, сформированные по новым тарифам. И в очередной раз возникнет вопрос: а можно ли платить только за то тепло, которое реально потребляешь?На прошлой неделе в Госдуме в первом чтении приняли законопроект о порядке учета тепловой энергии в домах с вертикальной разводкой отопления. Таких домов в Петербурге при этом большинство — от 90 до 95 процентов, пишет ДП со ссылкой на данные жилищного комитета Петербурга. В чем была проблема При вертикальной разводке через квартиру проходит несколько обособленных труб-стояков. Поставить один классический квартирный теплосчетчик физически невозможно. Раньше закон требовал оснащать индивидуальными приборами учета все дома, введенные после 1 января 2012 года, даже если конструкция не позволяла.Теперь это требование скорректируют: вместо индивидуальных приборов разрешат...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ