Суббота, 2 мая 2026
$74.8 €88.64 ¥10.96
18.4 C
Санкт-Петербург

КАД достроят к 2010 году и обеспечат подробными дорожными указателями

В то же время, стремясь избежать возможного скандала, дирекция по строительству КАД попытается взыскать с подрядчика строительства — компании «БСК-СПб» 108 млн рублей за срыв сроков производства работ.

По сообщению dp.ru, генеральный директор ФГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода города Петербурга» (ДСТО) Борис Мурашов сообщил, что его организация с конца 2006 года пытается взыскать с подрядчиков строительства КАД проценты за задержку сдачи объектов.

С ЗАО «БСК-СПб» дорожники требуют 108 млн рублей. Заседание по этому иску назначено на 27 мая 2008 года. В самой компании вчера телефоны молчали. Между тем уже известно, что кроме этой компании дирекция продолжает судиться с компаниями «БиК-Гатчина» и «Тракт». Сумму ущерба, нанесенного этими компаниями,  пока определить сложно.

В 2002 году Счетная палата РФ выявила в деятельности ряда подрядчиков, работавших на строительстве дороги, многочисленные финансовые и строительные нарушения. В частности, некоторые компании закупали стройматериалы по ценам в 5-10 раз выше рыночных, не соблюдали требования по качеству строительства. В результате на дороге, которая по нормативам должна была простоять без ремонта несколько лет, стали появляться дефекты уже в первый год эксплуатации. Особенно это касается первого введенного участка — от Горской до Приморского проспекта. ДСТО планирует через два года начать масштабные работы по ремонту этого отрезка.

Борис Мурашов сообщил, что закончит строительство последних 36 км от Таллинского шоссе до пос. Бронка к 2010 году (стоимость — 58,5 млрд рублей). К этому же сроку планируется залатать разбитые участки уже сданных участков.

«Я еще больше недоволен, чем автовладельцы», — заявил Борис Мурашов, и перечислил проблемные участки: «Ржевка вся раздолбанная, участок от Колтушского шоссе до Мурманки, от Вантового моста до Пулковского шоссе».

По его словам, во многом виноваты подрядчики. «В 2006 г. мы убрали трех бракоделов, это БСК, «Тракт» и компания «БиК». Сегодня на этих участках нам приходится делать много ямочных ремонтов».

ОБЩИЙ ВИД КАД (с участками)

КАД достроят к 2010 году и обеспечат подробными дорожными указателями

схема — spbned.narod.ru

Нужно еще 200 млн. рублей. На знаки

Как пишет «Коммерсант», в этом году на сооружение трассы в бюджете РФ заложено свыше 32,1 млрд рублей. Из них около 13 млрд — на работы, связанные с завершением ранее построенных частей.

Они будут расширены до восьми полос движения (сейчас примерно половина введенных участков четырех-шестиполосные). До конца этого года на уже построенной части кольцевой планируется уложить верхний слой асфальта. Как пояснил господин Мурашов, его нет на 20 км из 42 км трассы, от Приморского до Московского шоссе, движение по которым было открыто в 2003-2007 годах. «Сейчас мы фактически ездим по стройке, так как в эксплуатацию эти участки сданы не были. Именно с этим связано и отсутствие разметки на них», — пояснил г-н Мурашов.

Но дирекции по строительству КАД  к тому же еще придется изыскать как минимум 200 млн рублей на установку дорожных указателей, не предусмотренных в прежнем проекте.

 Дело в том, что нормативы строительства магистралей федерального значения не предполагают наличия подробных указателей направлений. Но большинство пользователей КАД — это петербуржцы, которым важно видеть, как с трассы добраться до той или иной улицы города. Разрешение на установку дополнительных указателей пришлось обосновывать в Минтрансе, деньги на это будут направлены из сэкономленных в ходе подрядных конкурсов средств.
      
Как заявил Борис Мурашов, в течение ближайших двух недель будут объявлены конкурсы по выбору подрядчиков для строительства всех оставшихся участков КАД (их общая протяженность составляет около 36 км). С июля 2008 года подрядчики уже должны выйти на объекты.

Подробные дорожные указатели не попадают под нормативы

Неожиданная проблема у ДСТО возникла с дорожными указателями. Нормативы строительства магистралей федерального значения не предполагают установки подробных указателей, кроме стрелок-направлений вроде «Москва», «Мурманск», «Таллин» и т. д. «Но 85 процентов потока машин на КАД приходится на жителей Петербурга. Им не интересны направления, они хотят видеть стрелки: \’Улица Руставели\’, \’Мега\’, указатели других объектов тяготения. Казалось бы, что стоит установить такие указатели? Но это связано с дополнительными расходами — около 200-220 млн рублей. Чтобы получить разрешение на проведение этих работ, нам пришлось обосновать в Минтрансе расходы на изменение схемы ориентирования на КАД», — добавил директор по строительству КАД.

СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ О КАД (схемы, карты)

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Согласно данным Службы госстройнадзора Санкт-Петербурга, за первый квартал 2026 года в городе введено 110,5 тыс. квадратных метров жилых помещений, что на 83,8% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Сокращение объёмов ввода является следствием снижения закладок новых фундаментов в 2023–2024 годах, вызванного ростом ключевой ставки и удорожанием проектного финансирования. Наиболее значительно сжатие затронуло массовый сегмент жилья.По данным Единого ресурса застройщиков (за четыре месяца 2026 года), Группа компаний «ПСК» ввела 17 394 кв. м, заняв третье место среди девелоперов Санкт-Петербурга. Выше показатели только у федеральных структур: ФСК — 53 513 кв. м, ПИК — 40 240 кв. м. Из петербургских компаний в тройку лидеров вошла только ГК «ПСК». В первом квартале 2026 года девелопер вывел на рынок новый элитный проект —...
Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.История началась в 1996 году в структуре ПО «Ленстройматериалы». К началу 2000-х девелопер получил под управление Гатчинский домостроительный комбинат. Первым проектом с нестандартными решениями стал «Оптима» (2002 год): квартиры отличались высокими потолками и просторными планировками.Поворотный этап — начало 2010-х годов, когда руководство отказалось от точечной застройки в пользу комплексного освоения территорий. Была принята внутренняя философия «ЖИВИ» (безопасность, комфорт, развитие соседских сообществ). Для её реализации девелопер привлёк европейских архитекторов из Швеции и Голландии — Юкку Тиконнена, Йоханнеса Товатта и бюро Semrén & Månsson,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ