Понедельник, 26 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

11.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиТуристы доплачивают за путевки из-за возросших цен на топливо

Туристы доплачивают за путевки из-за возросших цен на топливо

«На посадку придется идти со своей канистрой, чтобы отдельно не доплачивать за топливо», – говорит Светлана Дмитриева, которая летом собралась с мужем поехать в Турцию. Стоимость путевки – 55 тысяч рублей на двоих.

Отдельно в турфирме предупредили, что еще по 950 рублей с человека необходимо заплатить за топливо – оно подорожало.

Однако через пару дней сумма доплаты возросла до 2 137 рублей с каждого. «Все в шоке, раньше такого никогда не было!» – говорит туристка, пишет газета «Мой район».

Просим доплатить

В  городских турфирмах всех отдыхающих, уже купивших туры, — ждет неожиданный и неприятный сюрприз — за возможность все же улететь на уже проплаченый отдых придется еще доплатить — от 475 до 1900 рублей с человека, в зависимости от дальности направления.

На регулярных рейсах цена билетов поднялась на 120 — 230 рублей. Это связано с тем, что в конце мая подорожало авиатопливо, а потом — авиабилеты, которые являются основой любого турпакета.

«Топливные сборы убивают всех», – говорит Роман Тюкин, старший менеджер одного из турагентств. В выигрыше не остались даже те, кто оплатил билеты на лето еще в мае. Турфирмы просят доплачивать всех без исключения.

«На моей практике это не первый случай, когда приходится объявлять о доплате. Людям придется вносить деньги, иначе они никуда не полетят», – говорит Надежда Павлова, гендиректор другой туристической компании. По ее словам, турфирмы находятся в прямой зависимости от авиакомпании и ответственности за их действия не несут, пишет газета.

Чем дальше лететь — тем дороже

Подорожание авиабилетов повлияло на географию предпочтений туристов. В цене особенно поднялась Турция, и люди стали постепенно терять к ней интерес. Сейчас хит продаж в турагенствах – Кипр и Греция. До конца лета билетов нет.

В этом году топливные сборы выросли в 3-4 раза. В направлении Турции и Египта их стоимость поднялась с 475 до 1900 рублей с носа каждого пассажира. Сборы за перелеты в Грецию и Испанию теперь составляют около 1800 рублей, в Тунис – около 1200 рублей. В остальные страны – 475 рублей.

Как сообщили в пресс-службе ГТК «Россия», прошедшее повышение — не единственное. За лето цены на авиабилеты  будут повышаться в цене еще не раз —  1 июля и 1 августа.

По словам Сергея Белова, директора представительства авиакомпании «Аэрофлот» в Петербурге, авиаперевозчики неоднократно обращались к российскому правительству с просьбой урегулировать рост цен на топливо. Выносились также предложения о «заморозке» цен на некоторые виды авиационного горючего, сообщала ранее ГАЗЕТА. СПб.

Летать будет не выгодно

Однако, по словам Белова, никаких результатов эти обращения пока не принесли: «Цены на билеты будут неизбежно расти. Стоимость топлива влияет на все. Даже автобус, который подвозит пассажиров от самолета к зданию аэропорта — ездит на топливе. Я считаю, что в первую очередь «умрут» мелкие российские авиакомпании. Потом начнут уходить крупные зарубежные. А такие как «Аэрофлот», ГТК «Россия», «Трансаэро» и «S7» настолько повысят цены, что обычным людям летать будет просто невыгодно», — отметил Сергей Белов.

По словам Сергея Корнеева, руководителя регионального отделения Российского Союза туриндустрии, повышение путевок к началу лета составило около 15 процентов и до конца сезона вырастет еще на такой же процент.

«Сейчас очень неприятный момент, когда за уже оплаченный тур просят доплатить», – говорит Сергей Корнеев. По его словам, это вынужденная мера, не связанная с политикой турфирм.

Для того, чтобы все же сэкономить на отдыхе, опытные путешественники советуют самостоятельно бронировать отели в нужной стране и выкупать авиабилеты — в этом случае, по крайней мере, можно сократить расходы за счет комиссий туристических фирм.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Еще недавно автодом в России казался затеей для избранных. Мол, есть у людей деньги на игрушку, пусть катаются. А теперь выясняется, что за год спрос на китайские кемперы вырос на 300 процентов. И это уже не рассказы про богатых чудаков, а история про обычные семьи, которые устали платить втридорога за отели и смотреть, как дорожает загородное строительство. Сколько стоит и что внутри Бюджетные кемперы из Китая стоят от 2 до 5 миллионов рублей. Европейские аналоги стартуют от 6–15 миллионов. Модели на базе пикапов обойдутся примерно в 10–11 миллионов. Внутри — несколько спальных мест, холодильник, возможна посудомоечная машина, кондиционер, телевизор, санузел и туалет прямо в салоне. Снаружи маркизы и большой бак для воды. Оснащение сопоставимо с дачей среднего класса. Как заработать на автодомеПервый...
В Санкт-Петербурге стартовал отопительный сезон. Скоро жители получат счета за тепло, сформированные по новым тарифам. И в очередной раз возникнет вопрос: а можно ли платить только за то тепло, которое реально потребляешь?На прошлой неделе в Госдуме в первом чтении приняли законопроект о порядке учета тепловой энергии в домах с вертикальной разводкой отопления. Таких домов в Петербурге при этом большинство — от 90 до 95 процентов, пишет ДП со ссылкой на данные жилищного комитета Петербурга. В чем была проблема При вертикальной разводке через квартиру проходит несколько обособленных труб-стояков. Поставить один классический квартирный теплосчетчик физически невозможно. Раньше закон требовал оснащать индивидуальными приборами учета все дома, введенные после 1 января 2012 года, даже если конструкция не позволяла.Теперь это требование скорректируют: вместо индивидуальных приборов разрешат...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ