Вторник, 27 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

11.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньги Петербургская товарно - сырьевая биржа, возможно, не будет располагаться в...

Петербургская товарно — сырьевая биржа, возможно, не будет располагаться в здании Биржи

В то же время, как стало известно «Фонтанке», товарно-сырьевая биржа может отказаться от здания на стрелке Васильевского острова, где до настоящего времени находится Военно-морской музей. Об этом сообщил первый вице-президент СПБМТСБ Александр Потапушин.

Г-н Потапушин отметил, что приспособление исторического здания под торги может стоить акционерам биржи слишком дорого. Поэтому сейчас обсуждается вопрос о возможности поиска другой площадки, в частности и строительства какого-либо нового здания. Сейчас биржа арендует несколько помещений в бизнес-центре на Марата, 71 и площадки этой вполне достаточно. «Огромной территории нашей бирже не нужно , — заявил Потапушкин, — наша деятельность сосредоточена преимущественно в электронном пространстве, а не в реале».

Оборот  торгов на Международной товарно-сырьевой бирже «Санкт-Петербург» составит триллионы рублей, добавил г-н Потапушкин.

По словам президента биржи Сергея Маслова, первые торги на петербургской бирже начнутся в конце августа. Сегодня в рамках международного экономического форума представителям биржи вручили лицензию на организацию биржевой торговли. По словам А.Потапушина, во второй половине текущего года объем торгов вряд ли будет существенным, а на полноценные торги биржа перейдет с начала будущего года, когда будут запущены срочные торги.

Напомним, что акционерами товарно-сырьевой биржи являются такие крупные сырьевые компании как «Газпром Нефть», «Татнефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», а также такие финструктуры как ВТБ и «Газпромбанк». Ориентировочный объем торгов уже в 2009 году, по прогнозам экспертов, может составить несколько триллионов рублей.

Военно-морской музей, напомним, готовится к переезду со стрелки Васильевского острова в Крюковские (Морские) казармы, находящиеся на пересечении Большой Морской, набережной Крюкова канала и улицы Труда. Реконструкцию ведет компания «Интарсия».

Заметим, что  вице- премьер Зубков так же отметил, что задача создания товарно-сырьевой биржи была поставлена еще в 2006 году, тогдашним президентом Путиным. «Здесь на Форуме мы можем убедиться, что реализация проекта идет с хорошей динамикой», — сказал он.

«Сформирован капитал биржи, получена лицензия, идет процесс создания команды», — отметил Зубков. Также он отметил, что оценивает создание бирже как «большой прорыв в экономике страны». По мнению первого вице-премьера, создание биржи обеспечит базу для формирования в России мирового фондового центра. В свою очередь губернатор Санкт-Петербург Валентина Матвиенко отметила, что создание биржи это насущное требование современной экономики. «Приятно что Россия обладающая такими сырьевыми запасами будет торговать ими в своей стране за рубли», — заявила губернатор. По ее мнению создание биржи «в сильнейшей мере повлияет на всю российскую экономику в целом» отмечает ИА Regnum.

Г-н Потапушин также сообщил, что в состав учредителей петербургской товарно-сырьевой биржи в перспективе могут войти крупные иностранные компании. Скорее всего, вхождение иностранных акционеров будет происходить путем проведения дополнительных эмиссий акций. Кроме того, на бирже будет создан институт членства, заметил первый вице-президент, комментирует РБК.

По мнению Потапушина, помимо нефти и нефтепродуктов в будущем биржа может организовать торги сельхозпродукцией, а также другими энергетическими продуктами, помимо нефти и нефтепродуктов.

Напомним, соглашение о создании в городе на Неве Международной товарно-сырьевой биржи было подписано еще в ходе прошлого Петербургского экономического форума летом 2007г.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Еще недавно автодом в России казался затеей для избранных. Мол, есть у людей деньги на игрушку, пусть катаются. А теперь выясняется, что за год спрос на китайские кемперы вырос на 300 процентов. И это уже не рассказы про богатых чудаков, а история про обычные семьи, которые устали платить втридорога за отели и смотреть, как дорожает загородное строительство. Сколько стоит и что внутри Бюджетные кемперы из Китая стоят от 2 до 5 миллионов рублей. Европейские аналоги стартуют от 6–15 миллионов. Модели на базе пикапов обойдутся примерно в 10–11 миллионов. Внутри — несколько спальных мест, холодильник, возможна посудомоечная машина, кондиционер, телевизор, санузел и туалет прямо в салоне. Снаружи маркизы и большой бак для воды. Оснащение сопоставимо с дачей среднего класса. Как заработать на автодомеПервый...
В Санкт-Петербурге стартовал отопительный сезон. Скоро жители получат счета за тепло, сформированные по новым тарифам. И в очередной раз возникнет вопрос: а можно ли платить только за то тепло, которое реально потребляешь?На прошлой неделе в Госдуме в первом чтении приняли законопроект о порядке учета тепловой энергии в домах с вертикальной разводкой отопления. Таких домов в Петербурге при этом большинство — от 90 до 95 процентов, пишет ДП со ссылкой на данные жилищного комитета Петербурга. В чем была проблема При вертикальной разводке через квартиру проходит несколько обособленных труб-стояков. Поставить один классический квартирный теплосчетчик физически невозможно. Раньше закон требовал оснащать индивидуальными приборами учета все дома, введенные после 1 января 2012 года, даже если конструкция не позволяла.Теперь это требование скорректируют: вместо индивидуальных приборов разрешат...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ