Вторник, 30 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

22.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиНа строительство нового зоопарка в Юнтолово выделили 3,7 млрд рублей

На строительство нового зоопарка в Юнтолово выделили 3,7 млрд рублей

Как сообщают «Ведомости», зоопарк займет 350 га в Юнтолове, инвестиции в проект составят до $300 млн. На первом этапе надо провести на 131 га изыскательские и инженерные работы, в том числе углубление дна и укрепление берегов реки Каменки,а также построить водорегулирующие и водопропускные сооружения. Изыскательские работы и инженерную подготовку местности планируется начать уже в этом году, строительство объектов зоопарка первой очереди должны начаться уже в августе 2009 года.
  
Такие работы потребуют не меньше двух лет, говорит президент ООО «Генподрядная компания СТЭП» Дмитрий Кунис. А директор по продвижению группы компаний ЦДС Александр Шальнов полагает, что реально выполнить заказ в срок. Тем более что заказчиком является город и административных препятствий возникнуть не должно, передает его слова пресс-служба. Выполнить заказ способна иностранная либо крупная российская компания, добавляет он.

Зоопарк — организационно сложный объект, потребуется привлечение большого числа субподрядчиков, убежден Кунис. По его словам, объектов такой стоимости в городе достаточно.

Он бы не взялся за такой объект, говорит гендиректор строительной фирмы, просивший не называть его имени в печати. Заказчиком является госструктура, так что могут возникнуть перебои с финансированием, а отвечать придется генподрядчику, объясняет он.

По мнению активистов движения «Защитим Юнтолово!», между Юнтоловским заказником и новым зоопарком необходима буферная зона шириной 300 – 700 метров. А орнитологи выражают опасение, что обитатели нового зоопарка окажутся на пути массового перелета птиц, и могут быть поражены инфекционными заболеваниями, сообщает Горзаказ.org.

Отметим, что зоосад в Санкт-Петербурге открылся 1 (13) августа 1865 года как частный зверинец. К сегодняшнему дню зверинец, находящийся в Александровском парке, сохранил общую планировку конца позапрошлого века и является частью ансамбля исторического центра города.

В настоящее время зоопарк занимает территорию 7,4 га и является одним из самых маленьких по площади в России. Однако это не помешало специалистам собрать и содержать коллекцию из почти 2000 экземпляров и около 400 видов животных — обитателей практически всех континентов.

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Акционеры Сбера на годовом собрании одобрили выплату 37,64 рубля на одну акцию (дата фиксации — 20 июля 2026 года) для 2,4 млн владельцев бумаг (за год их число выросло почти на 600 тыс.). Половина от общей суммы — более 425 млрд рублей — поступит в федеральный бюджет, заявил глава Минфина Антон Силуанов.Чистая прибыль банка за 2025 год увеличилась на 7,9% до 1 706 млрд рублей. Президент Сбера Герман Греф отметил, что 2026-й — 185-й год работы компании, и она нарастит инвестиции в искусственный интеллект. Акционеры также утвердили годовой отчёт и обновили Наблюдательный совет, половину которого составляют независимые директора.Как сообщалось ранее, Сбер: интерес к работе в банке вырос на 35%.
Жители поселка Кутурчин уверены, что искать семью Усольцевых в тайге не имеет смысла. Они обратили внимание на отсутствие ворон над лесом. По их словам, это верный признак того, что погибших в том районе нет. Воспоминания свидетеля Одна из жительниц поселка поделилась с корреспондентами aif.ru своими воспоминаниями. Она хорошо помнит день, когда пропали Усольцевы. В тот вечер женщина искала телят и заметила машину у «Постоялого двора».Сначала она подумала, что автомобиль принадлежит кому-то из работников базы. Ее удивило, что машину оставили на открытом месте, ведь рядом ходят лошади и коровы, которые могут поцарапать кузов.Об исчезновении семьи женщина узнала от гида из Красноярска. Машина простояла на том месте несколько дней. Она пошла к администратору турбазы «Геосфера» и спросила, где Усольцевы. Он ответил, что они...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ