Воскресенье, 3 мая 2026
$74.8 €88.64 ¥10.96
13.3 C
Санкт-Петербург

Закон о сокращении пенсиона госслужащих приняли во втором чтении

А отказ единороссов и Смольного оставить доплаты депутатам Ленсовета заставил некоторых депутатов фактически обвинить авторов инициативы в реваншизме советских партработников.

Отметим, что по проекту, пенсионных льгот могут лишиться большинство госслужащих. Бывшим работникам структур КПСС и ВЛКСМ право на бюджетную поддержку оставляют.
      
Проект изменений в городские законы «О государственной гражданской службе» и «О гарантиях деятельности лиц, замещающих (замещавших) государственные должности Санкт-Петербурга» формально внесли спикер Вадим Тюльпанов, вице-спикеры Сергей Анденко и Геннадий Озеров, председатель комитета по законодательству Виктор Евтухов и координатор фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров.

Но в кулуарах авторство приписывают Смольному — именно чиновники с 2004 года лоббировали доплаты бывшим партработникам. К тому же, в ЗакСе сообщают, что буквально за несколько дней до вынесения вопроса в повестку дня среди высокопоставленных депутатов, в том числе и из числа авторов, единства мнений не было, но затем и те, кто был против, согласились с идеей.

Власти решили ввести жесткие ограничения на право получения доплат: согласно законопроекту, для этого потребуется провести на госслужбе Петербурга не менее 10 лет, либо не менее 10 лет вообще, из них не менее пяти на госслужбе Петербурга, на которой провести последний год перед пенсией. При невыполнении последнего условия общий стаж должен составлять не менее 20 лет. Авторы законопроекта мотивируют ужесточение правил стремлением к тому, чтобы на госслужбу не приходили на сравнительно короткое время «случайные люди», например, из бизнеса.

Как пишет «Коммерасант», обсуждение второго чтения законопроекта о внесении изменений в законы «О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга» и «О гарантиях деятельности лиц, замещающих (замещавших) государственные должности Санкт-Петербурга» получилось бурным и долгим, заняв половину заседания. Одобренный две недели назад документ  значительно сократил круг претендентов на получение доплат к пенсии из бюджета Петербурга для госслужащих. Внесла его группа депутатов, но настоящее авторство многие в ЗакСе приписывают Смольному (признаком этого может служить и то, что депутаты, публично возмущаясь идеей, проголосовали за нее единогласно). Властям надоели слишком большие расходы на выплаты, которые составляют до 40 тысяч рублей в месяц для одного получателя. Бюджет тратит на них около миллиарда рублей в год, и эта цифра растет в прогрессии. Парламент согласился сэкономить, введя требования для доплат — 10 лет стажа на госслужбе Петербурга либо 10 лет общего стажа, из которых пять в Петербурге.

Выплаты пересчитают

Реформа затрагивает большое количество не проработавших столько лет служащих, причем особенностью законопроекта является приостановка и пересчет уже выделенных доплат. Так что ко второму чтению было подано почти 30 поправок.

Часть из них предполагала так или иначе отказаться от обязательного срока на госслужбе Петербурга, и все были отвергнуты большинством. Другая часть предлагала отказаться от обязательного проведения на госслужбе Петербурга последнего года перед пенсией (без которого общий стаж должен составлять вообще 20 лет): «Появится орда людей предпенсионного возраста, старающихся устроиться перед пенсией», — убеждал коллег справоросс Алексей Ковалев. Оказалось, что документ трактуют по-разному,- представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский возразил, что без этого «возникнет еще худшая ситуация», так как для получения доплаты достаточно будет поработать «всего один день», комментирует издание.

Зато депутаты приняли поправку, по которой выплаты за классный чин будут учитывать рост расчетной единицы. Сделать то же самое для вышедших на пенсию по инвалидности они не смогли — господин Бродский отрезал, что «поправка не согласована». Публичность такого признания роли депутатов в законотворческом процессе у некоторых из них вызвало изжогу: «Ну мы же и так все понимаем, не надо этого напоминать», — обиделся на чиновника господин Нилов.

Примечательно то, что нежные выплаты чиновникам существенно отличаются от тех средств, которые располагают простые петербургские пенсионеры. Еще до недавнего времени пенсионеры, ветераны и инвалиды получали начисления из расчета базовой части трудовой пенсии по старости 1560 рублей, однако, в результате  различных надбавок, начисление которых началось с февраля и марта, пенсии социально незащищенных категории граждан немного возросли.

Заметим, что в настоящее время ежемесячная социальная выплата лицам, достигшим 60 лет и старше, а также неработающим женщинам 55-60 лет, чья пенсия ниже прожиточного минимума, определяется как разница между величиной прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге для пенсионеров, и размером пенсии.      

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Согласно данным Службы госстройнадзора Санкт-Петербурга, за первый квартал 2026 года в городе введено 110,5 тыс. квадратных метров жилых помещений, что на 83,8% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Сокращение объёмов ввода является следствием снижения закладок новых фундаментов в 2023–2024 годах, вызванного ростом ключевой ставки и удорожанием проектного финансирования. Наиболее значительно сжатие затронуло массовый сегмент жилья.По данным Единого ресурса застройщиков (за четыре месяца 2026 года), Группа компаний «ПСК» ввела 17 394 кв. м, заняв третье место среди девелоперов Санкт-Петербурга. Выше показатели только у федеральных структур: ФСК — 53 513 кв. м, ПИК — 40 240 кв. м. Из петербургских компаний в тройку лидеров вошла только ГК «ПСК». В первом квартале 2026 года девелопер вывел на рынок новый элитный проект —...
Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.История началась в 1996 году в структуре ПО «Ленстройматериалы». К началу 2000-х девелопер получил под управление Гатчинский домостроительный комбинат. Первым проектом с нестандартными решениями стал «Оптима» (2002 год): квартиры отличались высокими потолками и просторными планировками.Поворотный этап — начало 2010-х годов, когда руководство отказалось от точечной застройки в пользу комплексного освоения территорий. Была принята внутренняя философия «ЖИВИ» (безопасность, комфорт, развитие соседских сообществ). Для её реализации девелопер привлёк европейских архитекторов из Швеции и Голландии — Юкку Тиконнена, Йоханнеса Товатта и бюро Semrén & Månsson,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ