Вторник, 30 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

22.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиКЭРППиТ: в Петербурге растет производство молока, конфет и табака

КЭРППиТ: в Петербурге растет производство молока, конфет и табака

У обрабатывающих производств темпы развития еще выше – 111,3%, что лучше показателя января-апреля 2008 года (110,8%) и значительно выше общероссийского показателя (106,9%). Растет и количество иностранных производств  с учстием иностранного капитала.

Как сообщает ИА Росбалт,  такие данные обнародовали в пресс — службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) правительства Петербурга.

Объем отгруженной промышленной продукции в январе-мае 2008 года достиг 258,7 млрд рублей (в январе-апреле 2008 года промышленными предприятиями города отгружено продукции на сумму 200,2 млрд рублей).

Комментируя эти показатели, специалисты Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли отмечают, что в крупнейшем секторе обрабатывающего комплекса – производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака (рост — 106,8%) существенно выросло производство цельномолочной продукции, кондитерских и табачных изделий, рыбной продукции.

Хорошая динамика производства в металлургии и производстве готовых металлических изделий (137,4%), в основном, определена увеличением выпуска стальных труб и готового проката черных металлов. А в производстве  машин и оборудования (146,2%) значительное увеличение выпуска продукции связано с существенным ростом производства турбин.

В производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (113,5%) увеличение выпуска продукции связано с ростом в 1,7 раза производства стеновых материалов, сборных железобетонных конструкций (почти на 20%) и ростом производства некоторых других видов продукции, используемой в строительстве.

Рост выпуска продукции в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности (108,8%) в основном достигнут за счет увеличения выпуска картона и объема печатания газет и журналов.

В производстве резиновых и пластмассовых изделий отмечен рост выпуска лакокрасочных материалов и полимерных пленок. Среди прочих производств в 1,7 раза возросло производство мебели.

Доля иностранного капитала увеличивается

Что касается доли иностранного капитала, то в2007 году в Санкт-Петербурге работало 786 крупных организаций с участием иностранного капитала.

Число сотрудников на них составило порядка 170 тысяч человек, при этом 38,7% было занято на обрабатывающих производствах, 23,1% — в торговых и ремонтных организациях, 14,0% — в транспортной отрасли и организациях связи.

Оборот организаций с иностранным капиталом достиг 599,4 млрд рублей (19,3% от общего оборота организаций города). 35,5% этого оборота обеспечено деятельностью в обрабатывающих отраслях, 34% в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, 15,6% в транспортной отрасли и связи.

«Стимулирование притока инвестиций и увеличение инвестиций в основной капитал в целях повышения уровня конкурентоспособности и инновационного роста экономики Петербурга — одна из главных целей социально-экономического развития города в среднесрочной перспективе», — отмечает первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. По оценкам ведущих международных рейтинговых агентств Standard & Poor\’s, FITCH и Moody\’s, Петербург входит в группу наиболее промышленно развитых российских регионов с высоким потенциалом диверсификации. Хороший рейтинг обеспечивается за счет низкого уровня долга и умелого управления им, а также высоких темпов экономического развития и роста доходов бюджета, поясняет Фивейский.

Отметим, что объем иностранных инвестиций за I квартал 2008 года в нефинансовый сектор экономики Петербурга составил $707,9 млн, что на 6,1% больше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом, объем прямых иностранных инвестиций составил $266,3 млн, что почти на 10% выше этого же показателя 2007 года.

За последние несколько лет изменилась отраслевая структура иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга. Доля инвестиций в промышленность, торговлю, общественное питание и недвижимость возросла, в то время как приток капитала в сферу общей коммерческой деятельности, финансовую сферу, банковский сектор, страхование и управление сократился. Наиболее привлекательными отраслями промышленности являются нефтегазовый сектор, пищевая промышленность, производство транспортных средств.

Добавим, что в начале текущего года аналитики отмечали в городе самый значительный рост в автомобильной промышленности — в 5,3 раза. Это связано с запуском в конце прошлого года завода Toyota мощностью 20 000 машин в год, говорит первый заместитель председателя комитета экономики, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Сергей Фивейский. До этого в Петербурге работало только небольшое сборочное производство General Motors.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Санкт-Петербургский государственный университет совместно со Сбером реализовал пилотный проект по интеграции платформы бизнес-аналитики «Навигатор BI» в образовательный процесс. Студенты первого курса магистерской программы «Управление человеческими ресурсами» под руководством преподавателей Натальи Бандейкиной и Натальи Покровской освоили инструмент визуальной аналитики в рамках курса «Методы исследования в управлении человеческими ресурсами».Обучение прошло в формате цифрового интенсива на платформе Bootcamp с серией вебинаров, все участники получили сертификаты Сбера. Практическим итогом стала разработка комплексного проекта по аналитике системы управления персоналом для ООО «Газпромнефть-Снабжение»: студенты использовали «Навигатор BI» для анализа ключевых HR-показателей, визуализации данных на интерактивной панели и подготовки управленческих решений. Проект дал будущим специалистам навыки работы с современными цифровыми инструментами, командного взаимодействия и распределения задач.Как ранее сообщалось, 185 лет развития: акционеры Сбера утвердили рекордные в...
Акционеры Сбера на годовом собрании одобрили выплату 37,64 рубля на одну акцию (дата фиксации — 20 июля 2026 года) для 2,4 млн владельцев бумаг (за год их число выросло почти на 600 тыс.). Половина от общей суммы — более 425 млрд рублей — поступит в федеральный бюджет, заявил глава Минфина Антон Силуанов.Чистая прибыль банка за 2025 год увеличилась на 7,9% до 1 706 млрд рублей. Президент Сбера Герман Греф отметил, что 2026-й — 185-й год работы компании, и она нарастит инвестиции в искусственный интеллект. Акционеры также утвердили годовой отчёт и обновили Наблюдательный совет, половину которого составляют независимые директора.Как сообщалось ранее, Сбер: интерес к работе в банке вырос на 35%.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ