Вторник, 27 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

11.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиКомитет по строительству: проблемы обманутых дольщиков будет решены до конца года

Комитет по строительству: проблемы обманутых дольщиков будет решены до конца года

Как сообщает БИА, об этом сообщил начальник Управления контроля и надзора в сфере долевого строительства комитета по строительству городского правительства Александр Мезенцев. Вместе с тем он подчеркнул, что это «не означает, что всем обманутым дольщикам будут предоставлены квартиры либо выплаты».

«В настоящее время существует множество схем решения проблем с достройкой жилья обманутых дольщиков: это либо доверие к самой компании-застройщику, либо передача прав по заключению договора на строительство ТСЖ или ЖСК, либо оценка возможностей участия в строительстве как застройщика, так и самого дольщика», — добавил заместитель председателя Комитета по строительству городской администрации.

Как сообщает ИА REGNUM, в качестве примера передачи ТСЖ прав по заключению договора чиновник привел ситуацию с домом на Ленинском проспекте, 93.

«В свое время компания ЗАО «РМК-строй» получила разрешение на строительство на данной территории дома на 284 квартиры, однако обязательств в срок не выполнила», — рассказал Кузнецов. В связи с этим права заказчика строительства были переданы ТСЖ «Ленинский 93», которое заключило договоры с ООО «СтройУниверсал», с ОАО «ЛенНИИпроект» и с ООО «Уником».

По словам Кузнецова, только 30 человек из дольщиков, вложивших средства в покупку квартиры в данном доме, обратились в суд. «Дольщики, подтвердившие свои права на получение квартиры, эти квартиры получат, а те, кому нужно будет это дополнительно доказывать, должны будут явиться в комиссию по социальным вопросам под председательством вице-губернатора города Людмилы Косткиной», — отметил чиновник. В настоящее время цена за квадратный метр в квартире данного дома составляет в среднем от 3 до 5 тысяч рублей, а город взял на себя обязательства по инженерному обеспеспечению. Предполагается, что на эти цели из петербургского бюджета будет выделено 32 млн рублей.

Говоря о примере «доверия» при строительстве дома с участием средств граждан, Кузнецов сообщил, что такой компанией стала ЗАО «Жилстройинвест», которая занималась строительством дома на Дачном проспекте. «Данная компания не выполнила обязательства по срокам строительства, однако это произошло из-за передачи акций компании другим акционерам. И для новых акционеров, данный объект стал убыточным», — пояснил Кузнецов. «Тем не менее, дом был достроен, и ни дольщики, ни городской бюджет дополнительных средств в его достройку не вложили», — рассказал он.

«Речь идет о выработке общих механизмов решения данной проблемы», — подчеркнул он. В свою очередь заместитель председателя комитета по строительству Владимир Кузнецов подчеркнул, что перед властями города в настоящее время стоит задача максимально достроить дома, строительство которых было начато до 2000 года и в 2000 году включительно.

Александр Мезенцев добавил также, что в настоящее время в городском реестре обманутых дольщиков значится 678 человек. Это люди, которые не только написали заявление о том, что являются обманутыми дольщиками, но и предоставили документы и судебные решения.

Всего на заседаниях комиссии, возглавляемой вице-губернатором Людмилой Косткиной, было рассмотрено 348 дел и на сегодняшний день 19 пострадавшим предоставлены квартиры, 242 — денежные компенсации.

Отметим, что в настоящий момент голодовка обманутых дольщиков в городе продолжается и пока бастующие так и не смогли добиться желаемого — губернатор города Валентина Матвиенко с голодающими так и не переговорила.

Комитет по строительству: проблемы обманутых дольщиков будет решены до конца года

В голодовке принимают участие люди в возрасте от 30 до 60 лет, отстаивающие свои права на квартиры в жилых домах по адресам: пр. Пятилеток, 13, Коломяжский пр., 28, Камышинский пр., 46, г. Пушкин 9-й квартал, а также дольщики электрощитовых, которые должны были быть переоборудованы в однокомнатные квартиры компанией «Инекс-Дизайн».

«Гарантом восстановления наших прав является губернатор Санкт-Петербурга. Голодовка обращена именно к ней», — отметила член инициативной группы Наталья Дунаева.

Вчера одна из участниц голодовки дольщиков была госпитализирована с гипертоническим кризом. Остальные участники голодовки  отступать не намерены и будут добиваться встречи с Валентиной Матвиенко.

Комитет по строительству: проблемы обманутых дольщиков будет решены до конца года

Фото Дмитрия Кириллова

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге официально стартовал отопительный сезон. С 15 октября теплоснабжающие организации перешли к регулярному отоплению всех городских зданий. Однако, как заметила Газета.СПб, не все петербуржцы ощутили долгожданное тепло. В разных районах города продолжаются аварии, отключения и жалобы на холодные батареи. Почему тепло пришло сразу не ко всем Формально сезон начался вовремя: еще с 30 сентября в городе действовал режим периодического протапливания, а к 15 октября все дома должны были подключить к регулярному отоплению. Губернатор Александр Беглов поручил перейти на полноценную подачу тепла, реагируя на похолодание и обращения горожан. К зиме подготовили более 24 тысяч жилых зданий, все теплоисточники и сети.Но коммунальная инфраструктура не выдержала нагрузки. В середине октября жители дома на улице Крыленко в Невском районе остались без отопления и горячей...
Еще недавно автодом в России казался затеей для избранных. Мол, есть у людей деньги на игрушку, пусть катаются. А теперь выясняется, что за год спрос на китайские кемперы вырос на 300 процентов. И это уже не рассказы про богатых чудаков, а история про обычные семьи, которые устали платить втридорога за отели и смотреть, как дорожает загородное строительство. Сколько стоит и что внутри Бюджетные кемперы из Китая стоят от 2 до 5 миллионов рублей. Европейские аналоги стартуют от 6–15 миллионов. Модели на базе пикапов обойдутся примерно в 10–11 миллионов. Внутри — несколько спальных мест, холодильник, возможна посудомоечная машина, кондиционер, телевизор, санузел и туалет прямо в салоне. Снаружи маркизы и большой бак для воды. Оснащение сопоставимо с дачей среднего класса. Как заработать на автодомеПервый...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ