Понедельник, 29 декабря 2025
$77.69 €91.21 ¥11.04
-5 C
Санкт-Петербург

Областные СМИ недовольны председателем комитета по информационно — аналитическому обеспечению

2 июня им был назначен Владимир Угрюмов, бывший председатель городского Союза журналистов и бывший главред «Российской газеты» по Северо-Западу.

Прежний руководитель этого ведомства Михаил Куржиямский после серии скандалов с областными журналистами покинул свой пост. Видимо по этой причине его преемник был взят с испытательным сроком аж шесть месяцев.

Уникальная находка

Как пишет apn-spb.ru, по сравнению с Куржиямским, новый председатель комитета казался настоящей находкой. Опыт руководящей работы в пресс-службе Законодательного собрания Петербурга, руководство ни одной редакцией петербургских СМИ: начиная от «Вечернего Петербурга» и ежедневной газеты «Метро» и заканчивая «Российской газетой».

За плечами было и двухлетнее руководство «профсоюзом петербургских перьев» — Союзом журналистов. Думается, Угрюмова рекомендовали областному руководству, в первую очередь, как человека, имеющего неформальные связи и даже дружбу с большинством руководителей СМИ.

Новый председатель развернул перед журналистами шикарные перспективы. «Я буду делать акцент на открытость в работе с журналистами. Петербургские корреспонденты, которые работали в мою бытность в городском Законодательном собрании, знают, что это не пустые слова. Я считаю журналистов партнерами в коммуникационном процессе», — заявил он.

Еще большими перспективы для новоявленного чиновника выглядели из кабинета губернатора, где ему обещали преодолеть влияние городских СМИ, а через них и Смольного, на сердюковскую вотчину. Угрюмову хотелось верить.

Областные власти устали от негативного шлейфа информации, который тянется за губернатором, его сыновьями и подчиненными. А тут еще и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко со своей идеей объединения. Даже учитывая, что недавно она сама наложила на разговоры об объединении временный мораторий.

Карты в руки

Вице-губернатор Сергей Козырев, представляя сотрудникам комитета нового председателя, заявил, что ему выдан полный картбланш. Тут-то все и началось.

Прежнего председателя комитета по информационно-аналитическому обеспечению Михаила Куржиямского местные журналисты обвиняли в том, что получить какую бы то ни было информацию от него затруднительно. При Угрюмове, казалось, что эта проблема будет уже неактуальна.

При первой встрече с областными журналистами он не только назвал сразу два своих номера телефона – служебный и личный, но и сказал, что можно звонить в любое время суток и по любому поводу.  «Одна из первейших наших задач — это облегчить журналистам возможность получения информации в оперативном режиме», — заявил он.

Местная пресса размечталась: оперативные комментарии губернатора, яркие информационные поводы. Но не тут-то было. Стиль работы нового председателя комитета удалось почувствовать практически сразу.

28 июня ночью под Гатчиной произошло страшное ДТП, участниками которого стали фура, груженная металлом, и рейсовый автобус, двигавшийся из Пскова по направлению в Петербург. Десять погибших, двенадцать пострадавших — такова страшная арифметика той аварии.

Губернатор Валерий Сердюков, несмотря на поздний час (по данным МЧС, ДТП произошло в 23.34 мск), в оперативном режиме распорядился оказать пострадавшим всю необходимую помощь.

Был поднят с постели и председатель областного комитета по здравоохранению. Председатель же комитета по информационно-аналитическому обеспечению, который и должен был оказывать областным журналистам все необходимую в этот сложный период помощь, мирно почивал в своей кровати. Оба его телефона не отвечали. Даже на следующий день господин Угрюмов не смог прийти на помощь прессе.

Компетентность председателя за эти шестьдесят дней проявлялась еще ни раз. Например, после заявления губернатора Петербурга Валентины Матвиенко о том, что она намерена в сентябре обсудить с президентом Дмитрием Медведевым вопрос объединения ее вотчины с соседней Ленинградской областью, информационные агентства были вынуждены ждать комментария Валерия Сердюкова целых ШЕСТЬ часов. Было непонятно – или Валерий Павлович с мыслями не мог собраться, или его подчиненные так оперативно работают.

Лошадь лучший друг человека

Очередной случай, когда чуть не подставили главу региона, не заставил себя долго ждать. 18 июля отдел информации правительства Ленинградской области, находящийся по образному выражению Угрюмова «под прямым президентским правлением», распространил пресс-релиз под заголовком «Лошадь — друг человека» по итогам соревнований по конкуру на Кубок губернатора.

Так, согласно нему, Валерий Сердюков высказал точку зрения, будто «технические средства передвижения никогда не заменят лошадь». Эти слова губернатора повеселили многих. Пресс-релиз на сайте регионального правительства провисел несколько часов, потом был заменен на более серьезный текст. Правда, на поверку оказалось, в нем были перепутаны все данные о победителях и участниках.

Автором же «лошади – друга человека» стал Евгений Воробьев, бывший пресс-секретарь спикера Законодательного собрания Ленинградской области Ивана Хабарова, буквально недавно перебравшийся под «крылышко» Угрюмова в комитет по информационно-аналитическому обеспечению.

Лидер партии кадетов Павел Милюков в таких случаях спрашивал: «Что это — глупость или измена?» И сам же отвечал: «Не все ли равно?». Представляется, изучи Сердюков биографию Угрюмова, он бы тоже озадачился подобной проблемой. А заодно и подумал, нужен ли на столь ответственном посту такой профессионал?

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Первоначальные расчеты относительно размеров межзвездной кометы 3I/ATLAS оказались завышены.Разочарование в ожиданияхПервоначальные оценки, основанные на дистанционных наблюдениях, предполагали, что ядро кометы 3I/ATLAS имеет большие размеры. Однако по мере сближения объекта с Землей данные были сильно скорректированы.Уточненные измерения показали, что диаметр ядра составляет от 820 до 1050 метров, что оказалось намного меньше ранних прогнозов. Одновременно с этим радиотелескопы, настроенные на поиск возможных искусственных сигналов, не зафиксировали никакой соответствующей активности. Этот факт резко снизил вероятность гипотезы о ее рукотворном происхождении.Аномалии поведения и природа объектаНаучный интерес к комете сохранился благодаря ее нетипичной динамике. Объект демонстрировал неравномерное изменение скорости, что указывало на сложные процессы сублимации льдов под воздействием солнечного тепла. Анализ данных позволил определить, что 3I/ATLAS представляет собой крайне малоплотное тело, его плотность оценивается...
Прошедший год стал для герцога и герцогини Сассекских периодом профессиональных расхождений и непрекращающихся личных испытаний. Несмотря на некоторые публичные победы, пара столкнулась с чередой скандалов, судебных неудач и настойчивых слухов о кризисе в их браке.Противоречивые слухи и семейные трудностиВ начале года в медийном пространстве возникла загадочная история о возможных «мемуарах о разводе», которые якобы могла написать Меган. Журнал Vanity Fair, опубликовавший эти слухи, одновременно утверждал, что пара по-прежнему сильно любит друг друга и не планирует расставаться. Подобные противоречивые сообщения, по данным источников, всерьез расстраивали супругов. Ситуацию усугубили проблемы со здоровьем у отца Меган, 81-летнего Томаса Маркла, перенесшего серьезную операцию.Профессиональные неудачи и старые обвиненияДля принца Гарри год отметился значимой личной встречей с отцом, королем Карлом III, во время визита в...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ