За последнее время произошло сразу несколько громких ДТП с участием петербургских полицейских. Внутренняя статистика ГУ МВД, оказавшаяся в распоряжении «Фонтанка.ру», показывает, что на самом деле инцидентов больше, чем известно обществу. Впрочем, их число не превышает социологической нормы. А вопреки расхожему мнению, пьянство – не основная причина несчастий.
«Фонтанка.ру» удалось познакомиться с подробной статистикой по ДТП, произошедшим в Петербурге и Ленинградской области в 2011 году и первые три месяца 2012 года. Как следует из этого документа, за эти 15 месяцев полицейские, управляя служебным транспортом, попали в ДТП 566 раз, личным – 169, то есть почти в три с половиной раза меньше.
Любопытно, что в случае со служебным транспортом полицейские признавались виновными лишь в каждом четвертом ДТП (151 происшествие), а на личном – в каждом втором (93).

Фото: Кирилл Григошин, Фонтанка.ру
При этом некоторые борцы с преступностью настолько расслаблялись, что позволяли себе ездить по городу пьяными: в 2011 году алкогольные автопрогулки на личном авто привели к 6 ДТП, в результате которых погиб 1 человек и было ранено 5, в первом триместре 2012 года – к 1. А вот управляя служебной машиной, полицейские были образцами трезвенников – за анализируемые 15 месяцев по официальным данным никто не пострадал из-за того, что за рулем автомобиля с синей полосой на борту сидел пьяный человек.
Впрочем, за данный период из-за ошибок сотрудников МВД, управлявших служебным транспортом, погибло 2 и пострадало 16 человек (всего 13 ДТП). В личном автомобиле они чаще забывали про правила дорожного движения – 37 ДТП, 14 погибших и 43 пострадавших.
Отметим, что полицейские признавались виновными далеко не во всех трагедиях – согласно внутренним данным ГУ МВД, 54 ДТП произошли из-за неправильных действий другого участника инцидента (погибло 12, ранено – 75). Для полноты этой кровавой картины нужно сказать, что полицейские не только были причиной гибели людей, но и сами умирали на дорогах: в 2011 году в результате ДТП погибло 13 и было ранено 79 сотрудников ведомства, в первом квартале 2012 года – 2 и 23 соответственно.
Согласно все той же статистике, в 2011-м и первом квартале 2012 года Управление ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области зафиксировало 277 тысяч ДТП, в которых обошлось без пострадавших и досталось лишь машинам (223 тысячи – в 2011, 54 – за первый квартал 2012). ДТП с пострадавшими гораздо меньше – 13,3 тысячи случаев (11 и 2,3 тысячи соответственно). Список жертв исчисляется даже не сотнями, а тысячами: в 2011-м закончили свою жизнь на дороге 1113 человек, в первом квартале 2012-го – уже 240; выжили, но получили травмы той или иной степени тяжести – 13300 и 2850 человек соответственно.
Любопытно, что несоответствие есть в том внимании, которое придается ДТП, произошедшим по вине пьяных водителей, и их реальной доле в общей статистике. Так, из 276 тысяч ДТП, в которых обошлось без пострадавших, только в 580 случаях тест на наличие алкоголя в крови одного из водителей дал положительный результат. Порядка 3,5 тысяч ДТП с пострадавшими, произошедших за 2011-й и первый квартал 2012-го, случились из-за превышения одним из водителей скорости.
Примечательно, что согласно статистике большинство тех, кто погибает или получает травмы в ДТП, – безработные (577 погибших и 6835 раненых в 2011-м; 118 и 1464 – в первом квартале 2012-го). Однако не исключено, что при оформлении ДТП с пострадавшими инспекторы ДПС просто физически не могут вписать в соответствующую графу профессию водителя, так как он либо уже ушел в мир иной, либо с трудом отвечает даже на вопросы врачей.
Что касается статистики аварий по профессиям, по вине которых за этот период произошли наезды со смертельными случаями, то она, судя по всему, также имеется в распоряжении полиции. Однако эти данные пока подсчитаны исключительно для служебного пользования.
Начальник ГУ МВД Сергей Умнов так ответил на просьбу «Фонтанки» поделиться информацией о том, какая именно профессиональная группа лидирует в числе убийств на дорогах: «Считаю обнародовать такие данные некорректно со стороны МВД. Я, конечно, с ними ознакомлен, но, во-первых, не хочу бросать тень на отдельные профессии, во-вторых, вы сами тут же посчитаете, что я перекладываю вину с полицейских на другие плечи. Если говорить в общем, то убивают на дорогах и бизнесмены, и преподаватели, и гастарбайтеры, и врачи, а возможно и те, кто имеет отношение к прессе».

