Жители дома 269/2 по проспекту Обуховской Обороны прославились 10 июля, когда в ходе массовой драки между выходцами из Азербайджана и Таджикистана один человек был убит, а ещё 6 получили ножевые ранения.
«Фонтанка.ру» попыталась разобраться, кто способствовал созданию ситуации, когда ленинградский двор превратился не то в кишлак, не то в аул. Оказалось, бесконтрольное предоставление жилья иностранцам осуществлялось под эгидой Верховного суда России.
Пять десятков квартир в доме на проспекте Обуховской Обороны были переданы филиалу Российской академии правосудия на праве хозяйственного ведения в конце 2010 года. Учредителями академии являются Верховный суд и Высший арбитражный суд России.
Использовать квартиры планировалось как служебное жилье для сотрудников, а также как гостиницу для слушателей и общежитие для студентов академии.
Проводя проверку в мае 2012 года, оперативники Управления по борьбе с экономической преступностью и коррупцией полицейского главка с недоумением установили, что под заявленные цели филиалом РАП используется всего 18 квартир. Еще в нескольких проживают сотрудники прокуратуры и полиции. Большинство жилых помещений оказалось занято иностранными гражданами из ближнего зарубежья, человек по 25 — 30 на квартиру.
В качестве разрешающих документов гости Петербурга с Кавказа и из Средней Азии гордо предъявили договоры, заключенные ими с филиалом РАП, — жилье было передано им «на хранение». С правом проживания. И с декларативной обязанностью платить за газ и электричество, но без какой-либо квартирной платы.
По оперативным данным борцов с коррупцией, бесплатным проживание для иностранцев отнюдь не было. Минимальный доход от сдачи принадлежащего РАП жилья иностранцам, по оценке оперативников, составлял не менее 300 — 500 тысяч рублей в месяц. В кассу академии эти деньги точно не поступали. На регистрационный учет мигранты не ставились, и законность их пребывания на территории России не проверялась.
Комендант АХО филиала РАП Николай Иващенко, давая показания полицейским, соглашается, что предоставлял квартиры лицам, не имеющим отношения к РАП, «в нарушение установленного порядка» и «без ведома руководства».
Восемь квартир были переданы им сотрудникам прокуратуры, полиции и МЧС, а остальные — иностранным гражданам. Причину безвозмездного предоставления жилья десяткам гастарбайтеров Иващенко объясняет исключительно заботой о сохранности имущества, тут же признаваясь, что инвентаризации и какого-либо учета этого имущества он не производил.
Материал проверки поступил в ГСУ СКР по Петербургу 20 июня. До настоящего времени никакого процессуального решения не принято.

