Четверг, 27 августа 2026

$84.46    €98.52    ¥12.57

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПбСоратник Удальцова отказался от явки с повинной: "Они сказали, что убьют мою...

Соратник Удальцова отказался от явки с повинной: «Они сказали, что убьют мою жену и детей»

Активист Леонид Развозжаев отказывается от явки с повинной. Об этом сайту Лента.ру сообщила заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Анна Каретникова, встретившаяся 23 октября с Развозжаевым в Лефортовской тюрьме.

Активист утверждает, что его похитили в час дня в пятницу, 19 октября, из представительства ООН в Киеве. Развозжаев также сообщил Каретниковой, что дал признательные показания по делу о приготовлении к массовым беспорядкам под «психологическим давлением».

Соратник Удальцова отказался от явки с повинной: "Они сказали, что убьют мою жену и детей"

Леонид Развозжаев (на фото), которому сегодня СК РФ официально предъявил обвинение, находится в одиночной камере в Лефортовской тюрьме. «Развозжаев говорит, что его похитили в час дня (по всей видимости, в пятницу, 19 октября — прим. «Ленты.ру») из украинского представительства ООН. Он вышел купить булочку, на него набросились мужчины в масках, заломали руки, затолкали в микроавтобус с украинскими номерами и надели на него шапку», — рассказала «Ленте.ру» Каретникова.

Активист заявил ОНК, что через несколько часов его пересадили в другой микроавтобус, это произошло, предположительно, на границе Украины и России. Все это время Развозжаев был в шапке — и ничего не видел. Потом его посадили в подвал — вероятно, частного дома. «Там его допрашивали люди в масках, он не видел их лиц, они не представлялись, они просили его дать признательные показания, оговорить Удальцова, других участников встречи. По-моему, звучала фамилия Навального», — отметила Каретникова.

Правозащитница Зоя Светова, также сегодня посетившая Развозжаева, в прямом эфире телеканала «Дождь» добавила, что активисту, который провел в подвале три дня, не давали все это время ни еды, ни воды, также его не выводили в туалет.

СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА «ДОЖДЬ»


В разговоре с представителями ОНК Развозжаев подтвердил, что его не избивали. «Оказывали психологическое давление. Сказали, что он пропадет, если откажется написать явку с повинной. Никто не знает, где он, убьют его детей. Сыворотку правды вколют, навсегда останется дураком», — передает слова Развозжаева Каретникова. После этого активист подписал бумагу о явке с повинной. Кроме того, дал показания на видеокамеру.

Развозжаев рассказал Каретниковой, что после этого («через три дня») его передали Следственному комитету. «И после этого его арестовали, он оказался в Лефортово. Там продолжались допросы», — рассказывает Каретникова.

По ее словам, к активисту по-прежнему не пускают адвоката, а без защитника он отказывается давать новые показания. Явку с повинной Леонид Развозжаев не признает. «Он выглядит утомленным и психологически надломленным», — заключает Каретникова.

Как говорит сам подследственный, «…мне страшно в одиночной камере. Прошлую ночь я не мог спать. Боялся, что они снова придут ко мне сюда. Кто они? Те люди, которые меня похитили и пытали…» Его слова цитируются в материале журнала The New Times.

СПРАВКА: Левый активист Леонид Развозжаев обвиняется в приготовлении к массовым беспорядкам. Он стал вторым обвиняемым по уголовному делу, возбужденному после показа фильма «Анатомия протеста-2» на НТВ. В фильме были показаны съемки скрытой камерой, запечатлевшие якобы имевшую место встречу Развозжаева, Константина Лебедева и Сергея Удальцова с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, в ходе которой обсуждалась возможность устроить в России массовые беспорядки.

ПОЗИЦИЯ СК

Согласно версии Следственного комитета РФ, Развозжаев 21 октября явился в ведомство и чистосердечно признался. Вместе с тем, в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине заявили, что активиста похитили в Киеве. После этого он был доставлен в Москву.

Спецслужбы Украины отвергли свое участие в этой операции. В украинской пограничной службе, в свою очередь, заявили, что Развозжаев пересек границу по своим документам и никаких жалоб от него не поступало.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Формирование пенсионного капитала эксперт советует начинать с первого стабильного дохода, а не откладывать до 45–50 лет. Чем раньше начинаются накопления, тем выше будет дополнительный доход к пенсии.Президент Ассоциации финансовой грамотности Вениамин Каганов в беседе с РИА Новости назвал главные ошибки при подготовке к выходу на пенсию. Дело в том, что многие откладывают формирование пенсионного капитала до 45–50 лет, когда времени на накопление остается мало. По его словам, начинать копить нужно с первого стабильного дохода.Каганов пояснил, что чем раньше человек начнет вкладывать в долгосрочные инструменты, тем меньше может быть регулярный взнос и тем больше сумма, которая позволит получать дополнительный доход к пенсионным выплатам. Специалист советует хранить деньги на будущую пенсию отдельно и откладывать столько, чтобы после выхода на пенсию качество...
Родители воспитанников детского сада «Радуга» на Конной улице удивились и расстроились результатами реконструкции игровой площадки. По их словам, половину территории заняла гигантская темная беседка.   Реконструкция площадки в «Радуге» Пользователи группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте» рассказали, что на половине площадки установили гигантскую темную беседку, которая заняла даже часть газона. Оставшуюся территорию плотно заставили игровыми агрегатами, так что детям практически негде бегать.Родители задались вопросом, думал ли проектировщик о потребностях детей или его целью было разместить как можно больше оборудования. Недостаток места для игр На половине площадки установили гигантскую темную беседку, которая заняла даже часть газона. Оставшуюся территорию плотно заставили игровыми агрегатами, так что детям практически негде бегать. «На второй советской на детской площадке тот же самый «загон» сгородили», — сообщает...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ