Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает, что государство может оказать целенаправленную поддержку градообразующим предприятиям в случае роста тарифов на услуги естественных монополий, передает ИТАР-ТАСС.
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обратился к премьеру с просьбой не допустить роста тарифов на услуги естественных монополий. «Предприятия говорят о том, чтобы при всех решениях, принятых правительством /по поддержке реального сектора в условиях кризиса/, чтобы все-таки не допустить роста тарифов на монополии — это газ, энергетика и железнодорожные тарифы. Если только будет рост, выдержать очень сложно будет», — сказал В.Сердюков. «Если затраты /на производство/ будут увеличиваться за счет увеличения тарифов монополистов, может пойти банкротство», — добавил он.
Со своей стороны, В.Путин отметил, что существует и другая проблема. «У естественных монополий большие программы собственного развития. Если они тарифы не повышают, у них встанут тогда эти программы, а, значит, не будет заказов», — сказал премьер. «Поэтому нам нужно будет вместе подумать, как найти такую золотую середину, при которой и возможности для осуществления крупных инвестиционных проектов сохранятся, а, значит, заказы будут. И в то же время, чтобы не «подсадить» некоторые предприятия реального сектора, может быть, оказывать им целенаправленную поддержку. Мы подумаем», — сказал В.Путин.

