Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

13.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородВ согласовании Марша против ненависти вновь отказано

В согласовании Марша против ненависти вновь отказано

Вчера вечером заявителям Марша против ненависти сообщили по телефону из Смольного, что в согласовании акции вновь отказано. Сегодня в комитет по законности будет подано последнее уточнение места и времени акции. Кроме того, организаторы обратились к Уполномоченному по правам человека с просьбой выступить инициатором и посредником на переговорах со Смольным по поводу согласования акции. Сегодня же отказ ее согласовать будет обжалован в суде, сообщает пресс-служба коалиции «Демократический Петербург».

Последнее уточненное уведомление сегодня будет подано в Смольный – с измененным временем акции. Также заявители попытаются согласовать как возможный вариант перенос акции на 3 ноября. При этом сегодня – последний день для получения окончательного ответа о согласовании или отказе согласовать акцию. В соответствии с законом о митингах, это должно быть решено за три дня до мероприятия (не считая дня ответа и дня акции). Таким образом, сегодня – последний шанс добиться согласования марша.

Организаторы Марша против ненависти обратились к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову с просьбой выступить инициатором и посредником на переговорах со Смольным по поводу согласования акции. Если такие переговоры состоятся, то это также должно быть сегодня.

Сегодня же будет подано заявление в суд об обжаловании отказа комитета по законности согласовать акцию.

Напомним, что организатором Марша против ненависти, запланированного на 2 ноября, выступает коалиция «Демократический Петербург». Ранее из Смольного уже был получен отказ в согласовании акции в заявленном формате (шествие от станции метро «Спортивная» через Тучков мост и митинг на площади Сахарова). Комитет по законности при этом ссылался, в частности, на ремонтные работы по пути шествия и некую молодежную акцию на площади Сахарова. В качестве альтернативы был предложен неприемлемый для организаторов Полюстровский парк.

Заявители продолжают настаивать на митинге на площади Сахарова – традиционном и знаковом месте Марша против ненависти. Она находится вблизи Кунсткамеры, где работал Николай Гиренко, памяти которого посвящен марш. Кроме того, она названа именем выдающегося учёного и правозащитника А. Д. Сахарова, поэтому одну из важнейших городских правозащитных акций нужно провести там. Организаторы марша готовы изменить все остальное (место сбора, время акции, маршрут и длину шествия) в ходе переговоров с администрацией, но сохранить митинг на Сахарова.

После получения первого отказа была подана уточненная заявка с сокращенным маршрутом шествия. В среду 23 октября на Невском прошли одиночные пикеты с требованием согласовать марш. Письма губернатору в поддержку акции направили депутаты Законодательного собрания от «Яблока» Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобринский.

Также свое обращение в комитет по законности направил Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, предложивший рассмотреть возможность согласования маршрута Марша против ненависти в варианте, который был в прошлом году (от Биржевой площади по Университетской набережной и Менделеевской линии до площади Сахарова).

Напомним, что Марш против ненависти – это ежегодная акция, которая проводится в Петербурге с 2004 года. Марш посвящен памяти погибшего от рук неонацистов ученого и правозащитника Николая Гиренко. Участники акции собираются каждый год, чтобы пройти шествием по городу и выразить свой протест росту ксенофобии и нетерпимости.

В этом году такой протест особенно актуален в связи с повысившимся градусом насилия и агрессии на почве ненависти к различным группам общества, усилением фашистских настроений, которые уже привели к настоящим погромам. В этой ситуации проведение Марша против ненависти и продвижение идей ненасилия и терпимости представляется особенно важным, чтобы не повторялись события, подобные тем, что были в Бирюлёво.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ