Вторник, 11 августа 2026

$82.17    €94.84    ¥12.17

18.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаШредер прокомментировал свои теплые объятия с Путиным на ступенях Юсуповского дворца в...

Шредер прокомментировал свои теплые объятия с Путиным на ступенях Юсуповского дворца в Петербурге

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер прокомментировал свои объятия с президентом России Владимиром Путиным во время празднования своего 70-летия. Торжественные мероприятия в честь дня рождения Шредера прошли 28 апреля в Юсуповском дворце в Петербурге и подверглись жесткой критике со стороны немецких газет.

Сам Шредер в интервью изданию Welt am Sonntag напомнил, что Путин не является персоной нон-грата, поэтому у него (Шредера) «даже не возникло мысли отказаться от приема». Более того, Шредер заявил, что именно во время торжеств он смог обсудить с президентом России вопрос освобождения иностранных наблюдателей от ОБСЕ, которые в тот момент находились в плену у ополченцев в Славянске на юго-востоке Украины (они были освобождены 3 мая), пишет «Лента.ру».

Шредер прокомментировал свои теплые объятия с Путиным на ступенях Юсуповского дворца в Петербурге
Фото: DPA

В интервью Шредер заявил, что знал, что его будут фотографировать, но заверил — ему нечего скрывать. «Мы здороваемся таким образом с тех пор, как я знаком с Владимиром Путиным, а это уже более 14 лет. И я не собираюсь этого менять даже в трудные времена», — сказал бывший канцлер ФРГ.

Ранее немецкие СМИ резко осудили политика за то, что он отметил свой день рождения в Санкт-Петербурге в компании российского президента. Так, по мнению Der Spiegel, в условиях украинского кризиса экс-глава федерального правительства обязан «держать дистанцию в общении с российским лидером», иначе его действия выглядят как «издевательство над немецкой внешней политикой».

Пока Евросоюз вводит санкции против России, требуя от Путина деэскалации конфликта на Украине, Шредер демонстративно игнорирует официальную позицию Берлина, уверен Der Spiegel.

«Все знают о хороших отношениях Путина и Шредера. Но праздновать сегодня в России не время. Для бывшего канцлера это неприлично», — написала газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Финляндия решила защищать свои границы самым неожиданным способом — болотами.Как сообщают финские СМИ, правительство страны всерьез рассматривает восстановление торфяников как элемент обороны. Совместная рабочая группа министерств обороны и окружающей среды подсчитала: в восточной и северной части страны можно восстановить не менее 180 тысяч гектаров торфяников и бывших зон добычи торфа.Предполагается, что насыщенные водой участки создадут естественные препятствия для тяжелой техники, сузят маршруты наступления и позволят финской обороне заранее концентрироваться на ограниченном числе дорог. Зачем это нужно? В XX веке Финляндия осушила 4,7 миллиона гектаров болот ради лесного хозяйства, сельского хозяйства и энергетики. Восстановить удалось лишь около 60 тысяч гектаров. Теперь финны, видимо, решили, что возвращение воды может убить сразу трех зайцев: сократить выбросы с осушенных торфяников, поддержать биоразнообразие и создать естественные...
В год своего 185-летия Сбер стал участником городской акции «Культурный блокнот», запущенной Комитетом по культуре Петербурга. Проект превращает прогулки по центру в квест с коллекционированием тематических штампов. Как сообщили в пресс-службе Сбера, один из оттисков можно поставить в отделении банка на Думской улице, 1-3 – это здание бывшей Городской думы, памятник архитектуры федерального значения.Для банка участие символично: именно в Северной столице в 1841 году открылась первая в империи сберегательная касса, так что юбилейная акция подчеркивает почти двухвековую связь Сбера с Петербургом. Всего в проекте задействованы десятки локаций по всему городу, где каждый желающий может собрать полную коллекцию памятных оттисков.Как ранее сообщалось, в Сбере зафиксировали почти трехкратный рост числа застрахованных от укуса клеща в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ