Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

20 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородГрифонов с Банковского моста увезут на реставрацию до конца года

Грифонов с Банковского моста увезут на реставрацию до конца года

Грифонов уберут с Банковского моста до новогодних праздников. Демонтировать и отправить крылатых львов на реставрацию планируют 21 декабря, передает «Фонтанка.ру».

Финансовую поддержку работ по восстановлению скульптур окажет Северо-Западный банк Сбербанка. «Точная дата может быть подкорректирована, но свое место грифоны обязательно покинут еще в этом году», – говорит его председатель Дмитрий Курдюков.

То, что скульптуры срочно нуждаются в восстановлении, стало известно после детального обследования. Проведенная в 2008 году консервация лишь немного замедлила разрушение.

Работы продлятся около шести месяцев. На это время пустые постаменты закроют специальными баннерами.

Сам Банковский мост временно закроют.

СПРАВКА:

Банковский мост через канал Грибоедова был построен в 1826 году по проекту инженера Вильгельма Треттера. Комплексная реставрация переправы проходила в 1950-х годах.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ