Среда, 5 августа 2026

$80.07    €91.96    ¥11.83

22.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоМусульмане отмечают Курбан-Байрам (видео)

Мусульмане отмечают Курбан-Байрам (видео)

Интересно, что впервые праздник совпал с Международным днем толерантности. Горожан призывают отнестись с пониманием и уважением к традициям людей разных конфессий, передает телеканал 100ТВ.

РЕПОРТАЖ ВЕСТИ-ПЕТЕРБУРГ
Петербургская милиция принимает сегодня повышенные меры безопасности. Усиленные наряды будут дежурить в районе Соборной мечети у станции метро «Горьковская», а также у станций «Комендантский проспект» и «Пионерская». Примечательно, что в этом году отведены специальные места, где мусульмане смогут провести обряд жертвоприношения.

СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА 100ТВ

Правда, места эти – за чертой города. Обряд рекомендуется совершать с соблюдением ветеринарных и санитарных норм, не убивать животных на глазах у детей. Отметим, проведение торжеств планируется на территории нескольких районов города.

Мусульмане отмечают Курбан-Байрам (видео)Напомним, культурный шок от праздника жертвоприношения на Апрашке во время Курбан-Байрама 27 ноября 2009 года буквально взорвал общественность. 2 декабря 2009 года скандал в жертвоприношением в культурной столице России вышел на новый уровень — городские парламентарии отправили губернатору Петербурга Валентине Матвиенко соответствующий запрос.

Празднование Курбан-Байрама вызовет некоторые неудобства для водителей

Этой ночью запрещена стоянка на улицах, прилегающих к Соборной мечети, а утром – до 10:15 ограничено движение по Кронверкскому проспекту от Куйбышева до Каменноостровского.

СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА ВЕСТИ

Управление мусульман Петербурга: Баранов резать будем за городом

В этом году за пределами Санкт-Петербурга выделены специализированные места, предназначенные для совершения жертвоприношений животных.

Об этом на совещании в Смольном, посвященном подготовке к празднованию мусульманского праздника Курбан-Байрам, рассказал заместитель Председателя централизованной религиозной организации «Духовное Управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России», директор исламского института религии права Камиль Исляев, пишет ИА «Росбалт» со ссылкой на сайт «Толерантность Петербурга».

Он также сообщил о том, что в настоящее время проводится информирование мусульман о соблюдении общественного порядка и недопустимости организации стихийных молебнов в местах, не предназначенных для этих целей.

Год назад в Курбан-байрам на Апраксином рынке днем на глазах у посетителей рынка, в т.ч. несовершеннолетних, происходил публичный забой баранов. Вызванная местными жителями милиция никаких действенных мер не предприняла и после её ухода забой продолжился.

Также 9 сентября этого года на празднование другого мусульманского праздника Ураза-байрам большой двор рядом с Сенным рынком, куда выходят и жилые дома, с 6 утра был превращен в молельное место: сотни мусульман собрались там для совершения религиозных действий, а живущие в округе вынуждены были с 6 утра слушать звуки из работающих на всю мощь громкоговорителей.

Мусульмане отмечают Курбан-Байрам (видео)

ОБНОВЛЕНО 9:40

На Курбан-Байрам у «Горьковской» собрались десятки тысяч мусульман

У станции метро «Горьковская» — не проехать. Причиной тому стал мусульманский праздник Курбан-Байрам, совпавший в этом году с Международным днем солидарности.

Как передает ИА «Росбалт», в настоящий момент у мечети на Кронверском проспекте собрались десятки тысяч мусульман. Движение перекрыто. Прохожожим также не пройти к метро.

Мечеть окружена молящимися со всех сторон, многие верующие преклонили колени прямо на проезжей части.

Корреспондент «Росбалта» отмечает, что жители Петербурга, пытаясь пробраться через такое большое скопление народа пешком или на автомобилях, явно нервничают. Машины постоянно сигналят.

ОБНОВЛЕНО 10:20

Мусульмане Петербурга отметили Курбан-байрам бесплатным проездом в метро

Празднование Курбан-байрама обернулось столпотворением на станции метро «Горьковская». Тысячи людей, возвращающиеся с праздничной проповеди в Соборной Мечети Петербурга, перепрыгивают через турникеты, не обращая внимания на присутствующую тут же милицию, передает БалтИнфо.

В площади перед Соборной Мечетью собрались тысячи мусульман в честь Курбан-байрам. Сейчас они двигаются с закончившейся праздничной проповеди. Тысячи людей идут из мечети в станцию метро «Горьковская», вестибюль станции переполнен. Многие попросту перепрыгивают через турникеты, не заплатив за проезд.

На площади дежурит милиция, которая наблюдает за происходящим, но не вмешивается. Никаких стычек и столкновений нет.

Сенной рынок взят милицией под усиленную охрану

Сенной рынок, на котором традиционно присутствует множество мусульман, в день праздника Курбан-Байрам взят под усиленную охрану милиции. Как сообщает БалтИнфо, вход на рынок охраняют более десятка милиционеров патрульно-постовой службы, рядом дежурит автобус с подразделением ОМОНа.

Тем временем поблизости находится и группа молодых людей кавказской наружности.

По словам очевидцев, никаких массовых богослужений или жертвоприношений животных сегодня на рынке не было.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В соцсетях петербургских депутатов и кандидатов в Законодательное собрание и Государственную думу произошло нечто странное.Они начали массово переименовывать и удалять свои страницы — в Телеграм, во «ВКонтакте» и даже в национальном мессенджере «Макс». Некоторые политики пошли дальше и просто удалили или закрыли свои соцсети. Почему они это делают? Один из инсайдеров «Фонтанкой» сообщил, что кандидатам поступил звонок с предупреждением. По его мнению, это связано с опасностью судебных исков из-за публикаций в социальных сетях.Для этого есть основания. В Петербурге недавно прошло несколько судебных процессов, в результате которых людей привлекли к ответственности за посты, сделанные несколько лет назад.Из-за упоминания запрещенных соцсетей нескольких кандидатов не допустили к выборам в Законодательное собрание. Теперь, вероятно, все решили перестраховаться и удалить свои аккаунты из сети, чтобы избежать...
Во втором квартале 2026 года почти 8 тыс. жителей Северо-Западного федерального округа сохранили финансовую стабильность благодаря программам Сбера. Общий объём урегулированной задолженности превысил 7,9 млрд рублей — на 6,7% больше, чем в первом квартале.Самой востребованной мерой стала реструктуризация для снижения ежемесячного платежа: её выбрали 5,2 тыс. клиентов. Кредитными каникулами воспользовались около 2 тыс. заёмщиков. Также более 700 человек урегулировали долги перед разными банками по комплексной программе.В Сбербанке отмечают, что 90% заявок подаются онлайн, а 80% документов подписываются дистанционно. Клиентам помогают найти выход даже в сложных ситуациях — от потери работы до болезни. Главное, подчеркивают в банке, — не молчать, а обращаться за поддержкой.Как сообщалось ранее, корпоративный портфель Сбербанка в СЗФО достиг 2,29 трлн рублей.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ