Среда, 1 июля 2026

$77.75    €88.65    ¥11.46

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыВ театре Ленсовета разворачивается скандал вокруг главного режиссера

В театре Ленсовета разворачивается скандал вокруг главного режиссера

Открытое письмо на имя вице-губернатора Василия Кичеджи было опубликовано на сайте театра в конце апреля. Конкретными фамилиями оно не подписано. Вместе с тем в письме говорится, что «работники Театра имени Ленсовета обеспокоены ситуацией вокруг главного режиссера», сообщает «Эхо Петербурга».

Ранее стало известно, что Юрий Бутусов был вызван в Комитет по культуре, где ему предложили подписать контракт художественного руководителя Театра имени Ленсовета, с условием «прекратить творческую деятельность на стороне». 

В открытом письме Василию Кичеджи работники театра заявляют о неприемлемости таких условий и выражают опасение по поводу того, что «город может потерять одного из лучших режиссеров современности». 

В театре Ленсовета разворачивается скандал вокруг главного режиссераТем временем далеко не все представители труппы Театра имени Ленсовета разделяют данную позицию. «Актеры бы такого не написали», — говорит актриса Екатерина Лопатина (на фото). 

О существовании письма на имя Василия Кичеджи она узнала лишь после того, как текст появился на сайте театра. 

По словам Екатерины Лопатиной, никакого сбора труппы на самом деле не было. Юрий Бутусов рассказал о разговоре с Дмитрием Месхиевым лишь небольшому числу актеров, задействованных в постановке «Казимир и Каролина», которых попросили остаться после спектакля. 

«Актеры не могли такого написать, потому что это можно трактовать так: мы хотим, чтобы в театре был главный режиссер, но на таких условиях, чтобы его в театре не было – логики не вижу», — говорит Екатерина Лопатина. 

Она также заявила, что приветствует предложение, сделанное Юрию Бутусову Дмитрием Месхиевым, и не видит причин, по которым главрежу стоит отказываться от должности художественного руководителя Театра имени Ленсовета. 

Вместе с тем, она считает, что главрежу пора определиться с основным местом работы: «Этот человек меня вырастил и я хочу с ним работать. Но, если режиссеру мы не нужны – пусть он сделает свой выбор», — заявила она. 

В театре Ленсовета разворачивается скандал вокруг главного режиссераЕкатерина Лопатина добавила, что после встречи Юрия Бутусова (на фото) с главой Комитета по культуре, в Комитет было отправлено письмо, которое в отличие от «открытого письма» на сайте театра, подписано конкретными фамилиями. 

«Мы описали ситуацию: хотим работать, но по факту у нас работы нет», — продолжает Екатерина Лопатина. 

Она отметила, что труппа Театра имени Ленсовета озадачена молчанием Юрия Бутусова по поводу сложившейся ситуации, а также отсутствием плана на следующий сезон и роспуском художественного совета театра. 

«Если он хочет быть худруком – мы только за! Надеемся, что наши просьбы будут услышаны», — говорит Екатерина Лопатина. 

По предварительным данным, завтра, 3 мая, состоится следующая встреча Юрия Бутусова с главой Комитета по культуре Дмитрием Месхиевым, где главный режиссер должен будет дать ответ по поводу подписания нового контракта.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Санкт-Петербургский государственный университет совместно со Сбером реализовал пилотный проект по интеграции платформы бизнес-аналитики «Навигатор BI» в образовательный процесс. Студенты первого курса магистерской программы «Управление человеческими ресурсами» под руководством преподавателей Натальи Бандейкиной и Натальи Покровской освоили инструмент визуальной аналитики в рамках курса «Методы исследования в управлении человеческими ресурсами».Обучение прошло в формате цифрового интенсива на платформе Bootcamp с серией вебинаров, все участники получили сертификаты Сбера. Практическим итогом стала разработка комплексного проекта по аналитике системы управления персоналом для ООО «Газпромнефть-Снабжение»: студенты использовали «Навигатор BI» для анализа ключевых HR-показателей, визуализации данных на интерактивной панели и подготовки управленческих решений. Проект дал будущим специалистам навыки работы с современными цифровыми инструментами, командного взаимодействия и распределения задач.Как ранее сообщалось, 185 лет развития: акционеры Сбера утвердили рекордные в...
Акционеры Сбера на годовом собрании одобрили выплату 37,64 рубля на одну акцию (дата фиксации — 20 июля 2026 года) для 2,4 млн владельцев бумаг (за год их число выросло почти на 600 тыс.). Половина от общей суммы — более 425 млрд рублей — поступит в федеральный бюджет, заявил глава Минфина Антон Силуанов.Чистая прибыль банка за 2025 год увеличилась на 7,9% до 1 706 млрд рублей. Президент Сбера Герман Греф отметил, что 2026-й — 185-й год работы компании, и она нарастит инвестиции в искусственный интеллект. Акционеры также утвердили годовой отчёт и обновили Наблюдательный совет, половину которого составляют независимые директора.Как сообщалось ранее, Сбер: интерес к работе в банке вырос на 35%.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ