Вторник, 23 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

17.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородЛарьков у метро не будет

Ларьков у метро не будет

Пресс-секретарь губернатора Александр Коренников заявил, что Валентина Матвиенко дала жесткое указание КГА – отменить любые конкурсы и прекратить проектирование торговых зон, сообщает Горзаказ.орг.
   
Стоит также добавить, что 15 октября, выступая на пресс-конференции, посвященной пятилетней работе на посту губернатора, Валентина Матвиенко в очередной раз заявила, что времена ларечной торговли прошли. «Мы не могли оставить в городе это количество грязных ларьков, где продавались просроченные товары и устраивались круглосуточные распивочные», — заявила градоначальница. Она отметила, что когда начался снос старых павильонов, она получила огромное число писем с благодарностями от петербуржцев, пишет ЗАКС.ру.
   
Однако в КГА, по всей видимости, придерживаются другого мнения. В официальном заявлении, опубликованном на сайте комитета, сказано, что комитет выработал стратегию комплексного подхода в области размещения и благоустройства зон мелкорозничной торговли и провел конкурс среди участников рынка на проектирование и благоустройство зон возле станций метрополитена с установкой павильонов для торговли печатной продукцией и цветами. В КГА утверждают, что конкурс носил открытый характер, и в нем могла принять участие любая организация. В КГА указание губернатора пока никак не комментируют, требуя прислать официальный запрос на имя председателя комитета.
   
Напомним, что информация о проведенном КГА конкурсе на проектирования 95 торговых зон у 21 станции метров появилась 14 октября. Победитель конкурса должен выполнить работы до 1 декабря 2008 года. Стоимость работ — 8,5 млн рублей. В новых ларьках планировалось продавать цветочную продукцию, билеты в театр, а также газеты и журналы. 

Возвращение ларьков как захват чужого бизнеса
   
О возвращении торговли к станциям метро представители малого бизнеса, которых по распоряжению Смольного от 16.01.2003 №53-ра обязали убрать из 50-метровой зоны у метро свои ларьки в связи с угрозой терроризма, узнали из газет. «Даже проектирование отдали с нарушением антимонопольного законодательства в одни руки, — говорит руководитель Ассоциации малого и среднего бизнеса Сергей Веснов, — провели конкурс на разработку этих торговых точек, не проинформировав никого об этом. Это просто захват чужого бизнеса. Если бы в этой процедуре приняли участие те, кого в свое время выкинули, тогда можно было бы говорить о какой-то законности».
   
Не исключают малые предприниматели и того, что площадки у метро были зачищены специально, чтобы отдать их своим людям. Чтобы этого избежать, малые бизнесмены готовы предоставить списки тех, чей бизнес пострадал в результате ликвидации ларечной торговли. «Если сегодня городом будет принято решение о возврате цивилизованной торговли в пятидесятиметровую зону, то, безусловно, мы будем просить правительство Санкт-Петербурга учитывать интересы тех предпринимателей, которые торговали ранее, — говорит руководитель Общественного совета по развитию малого бизнеса при губернаторе Петербурга Сергей Федоров. — Мы даже готовы составить списки предпринимателей. Мы можем дать задание каждому районному совету подготовить списки тех предпринимателей, которые были лишены своего бизнеса».
   
Аналогичного мнению придерживается и представитель Ассоциации торговых предприятий Яна Боровицкая. По ее словам, если ларьки все же вернут к метро, пусть и с серьезным ограничением на ассортимент товаров, то торговать в них должны те, кто лишился бизнеса из-за постановления №53-ра. «Не нужно устраивать торги, которые выльются в то, что кто-то возьмет в аренду землю, построит и будет собирать рентную плату», — говорит Боровицкая.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...
Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ