Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаВ Старой Ладоге объяснили появление доски Путина

В Старой Ладоге объяснили появление доски Путина

Напомним, памятную доску из полированного гранита повесили в селе Старая Ладога Волховского района Ленинградской области в здании информационно-досугового центра.

У вождя мировой революции Владимира Ленина, похоже, появляется конкурент, в мемориальном смысле. Имя другого питерского политика Владимира — Владимира Путина начали увековечивать в гранитных досках на зданиях, где он побывал, встретился, провёл и заявил.

Старт был дан в Волховском районе Ленобласти в селе Старая Ладога, где и появилась первая красная гранитная доска со словами «в этом здании провёл совещание Путин». Но до лавров идеолога классовой борьбы начала 20 века Ленина, гранитное имя которого можно встретить на десятках фасадов обеих столиц, четвёртому премьер-министру России века 21-го пока ещё далеко. Впрочем, соревноваться эти политики всё-таки могут, хотя бы по информационному содержанию своих гранитных плит. Цитаты Ленина зачастую взяты из идеологических и программных установок. Вот и у Путина есть про смыслы, цитата с доски: «Патриотизм должен стать объединяющей идеологией России. 17 июля 2003 года».

В Старой Ладоге объяснили появление доски Путина
Фото:Карповка.нет

В этой истории всё было бы ничего, ведь и слова хорошие и доска красивая, но тут возникает определённая правовая коллизия. Согласно постановлению правительства Ленобласти от 28 декабря прошлого года N 417 «О порядке установки мемориальных досок», «доска может быть установлена в память о знаменитой личности, если со дня смерти прошло не менее 30 лет, либо в память о событии, произошедшем не менее 30 лет назад». Во-первых, всем известно: Путин — жив. А если заглянуть в его биографию, например на сайте «Википедии», можно узнать, что в далёком 1979 году, т.е. 30 лет назад ленинградец Владимир Путин закончил обучение на годичных курсах переподготовки в Высшей школе КГБ в Москве. И, в общем-то, первое карьерное знакомство с московскими реалиями охраны безопасности Родины можно трактовать как «знаковое событие в истории человека и страны, на политические вершины которой этот человек сумел взобраться».

Тем временем в администрации Старой Ладоги заявляют, что гранитная доска с именем Путина на здании сельского информационно-досугового центра это не «мемориальная», а «информационная» доска, и висит она внутри здания. При этом за последние 6 лет с приезда Путина в Старой Ладоге стало реально лучше, рассказала радиостанции «Эхо Петербурга» глава администрации муниципального образования Староладожское сельское поселение Нина Ермак.

«Доска носит информационный характер. Она информационная и рассказывает о том, что на нашей территории, в Старой Ладоге, в доме культуры была пресс-конференция. Рядом с этой информационной доской висят фотографии, где находится президент, губернатор, глава администрации района и ещё несколько представительных лиц.

Я не знаю, кто принимал решение об установке доски, это было не наше муниципальное имущество.

В 2003 году Владимир Владимирович Путин посетил Старую Ладогу в первый раз, когда Ладоге было 1250 лет. С тех пор очень много изменилось. Дороги отремонтированы, газопровод построен и газовая котельная. Продолжается восстановление Никольского монастыря. Сейчас Успенский монастырь буквально на глазах восстанавливается. Кто приезжает в Старую Ладогу, отмечают, что было до юбилея и вот при помощи Владимира Владимировича, как координально изменилась ситуация. Приезжайте, посмотрите. Вообще в Старой Ладоге нужно побывать всем, кто имеет гражданство Российской Федерации».

В Старой Ладоге объяснили появление доски Путина
Фото:Карповка.нет

Путин должен прислать в Старую Ладогу телеграмму, чтобы эту доску сняли или повесили рядом другую табличку, а вообще эти соревнования с Лениным Путин проиграет, уверен лидер общественной организации Коммунисты Петербурга и Ленинградской области Сергей Маленкович (фото: kplo.ru).

В Старой Ладоге объяснили появление доски ПутинаНаверно, надо всё-таки табличку рядом повесить для такого более демократичного восприятия, что это тот руководитель государства, при котором утонула лодка, не выстреливают ракеты на учениях. И тогда пусть эти 2 таблички рядом друг с другом висят.

Кто-то наверно захотел, как говорится, «уважить барина». Тогда я призываю Владимира Путина направить телеграмму в Старую Ладогу с просьбой табличку снять и не валять дурака.

В общем, некое соревнование между Путиным и Лениным начинается таким образом. Мне кажется, что Владимир Ильич выиграет, потому что советская власть предусмотрительно повесила столько табличек в домах, где был Ленин, а Ленин так быстро перемещался по стране, быстрее, чем Путин, поэтому я думаю, что Путину нагнать в этом смысле Ильича будет ещё очень сложно. Пока он будет это делать, может быть, уже восстановится социализм и вопрос отпадёт сам собой».

Помимо гранитной таблички с именем Путина на Староладожском ДК в нашем регионе есть и другие объекты, отмеченные именем второго президента РФ. В Приморском районе Петербурга существует «сквер имени Путина». Впрочем, официального присвоения этого названия территории, где под окнами жилых домов планировалась развернуть новое строительство, так и не произошло.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ