Вторник, 23 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

13.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГлавная"Лучше, чем "дистанционка". Что говорят петербургские педагоги о цикличной форме обучения школьников

«Лучше, чем «дистанционка». Что говорят петербургские педагоги о цикличной форме обучения школьников

Если эпидемиологическая ситуация в городе ухудшится, петербургских школьников могут перевести на цикличное обучение.  О положительных сторонах еще одного нового формата занятий и рисках, связанных с ним Gazeta.SPb.ru, рассказали преподаватели и руководители учебных заведений.

Цикличная форма обучения, которую анонсировала вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина, заключается в том, что две недели ребята занимаются дистанционно и изучают теорию, затем на неделю возвращаются в школы, а фокус смещается на практические задания, например, написание контрольных или выполнение лабораторных работ. И так по кругу. От смешанного этот формат отличается тем, что дети уходят на «дистанционку» и возвращаются к очным урокам всем классом, а не индивидуально, по желанию родителей, и на протяжении всего процесса школьников ведут их учителя.

Инфографика Gazeta.SPb.ru

Цикличное обучение, по мнению директора Президентского физико-математического лицея №239 Максима Пратусевича, должно стать удачнее сплошного дистанционного.  Однако переходить на него без необходимости не стоит, считает он.

«Этого не нужно делать во что бы то ни стало. Такой способ позволит нивелировать какие-то вещи, связанные с текущей эпидемиологической ситуацией, а также поберечь и детей, и учителей. Но подходить к этому нужно разумно», — рассказал корреспонденту Gazeta.SPb.ru Максим Пратусевич.

Цикличная форма обучения может пригодиться, если в школах отсутствует большое количество учителей: заболевших коронавирусом в легкой форме или «контактных». Так у педагогов появится возможность «не выпадать» из процесса и вести уроки хотя бы дистанционно, а затем, через две недели, когда закончится срок того же карантина или наступит выздоровление, вернуться в школы.

Сохранить здоровье педагогам и детям и вместе с этим не потерять качество образования — еще одна важная задача, которая, по мнению победителя конкурса «Учитель года России» в 2017 году Ильи Демакова, в период пандемии стоит перед школами и всей системой.

«Вот эта цикличная форма представляет собой некий компромисс, когда сочетаются дистанционное обучение (отсюда возникли две недели, а это, как известно, срок карантина или самоизоляции по Covid-19) и очное, которое, конечно и эффективнее, и правильнее, чем любой «дистант», — пояснил он корреспонденту Gazeta.SPB.ru.

Однако с новым форматом могут быть связаны и некоторые риски, считает Илья Демаков: «Любой выход на дистанционный формат, пусть даже двухнедельный, грозит снижением качества обученности. Также мы понимаем, что перевод детей на «дистант» создает напряженность среди родителей, потому что они по итогам весеннего периода, конечно, хором были за то, чтобы отправить всех обратно в классы. Поэтому даже такое короткое возвращение домой — это тревожный сигнал».

У директора школы №469 Выборгского района Юлии Купоровой возможность введения цикличной формы обучения вызывает двоякое чувство: «С одной стороны, стоит пожалеть педагогов и детей, с другой, мы потом снова столкнемся с теми проблемами в плане усвоения материала, которые решаем сейчас. Конечно, не хотелось бы прерывать очное обучение, но все будет зависеть от эпидобстановки. Сейчас болеют очень много учителей и их некем заменить».

Курирует и координирует деятельность комитета по образованию (врио председателя — Александр Ксенофонтов) вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...
Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ