Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГлавнаяСветовые изображения, предложенные КГА, больше интересуют рекламодателей, а не уличных художников

Световые изображения, предложенные КГА, больше интересуют рекламодателей, а не уличных художников

Идея размещать изображения на фасадах при помощи проекторов, которую предложили петербургским уличным художникам, кажется, пока нравится только предпринимателям, проецирующим на стены рекламу своих заведений и услуг. Горожане к этому относятся по-разному.

Внимание на так называемую световую рекламу обратили петербургские активисты. В группе «Центральный район за комфортную среду обитания» появился пост, рассказывающий о том, что бизнесмены, похоже, «решили замахнуться на большее, чем асфальт, — на фасады наших домов». Речь о рекламе заведений и разных услуг, которую при помощи специальных проекторов транслируют на стены домов.

Световые изображения, предложенные КГА, больше интересуют рекламодателей, а не уличных художников
Пост в группе ВКонтакте «Центральный район за комфортную среду обитания»

Примечательно то, что с похожей идеей, но относительно стрит-арта выступил комитет по градостроительству и архитектуре (КГА), который помимо прочего предложил граффитистам таким же образом размещать свои изображения. Художники, с которыми пообщалась Gazeta.SPb, относятся к нововведениям скорее скептически. Возможно поэтому наш город до сих пор, что называется, не утопает в световых граффити. Кстати они, по словам лидера арт-группы «Явь»Анастасии Владычкиной, пока не требуют согласования. А что же реклама? С этим вопросом мы обратились к председателю комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимиру Рябоволу. По его словам, световая реклама — это не рекламоноситель сам по себе, поэтому согласовывать проекцию с ведомством не нужно.

«В компетенции регулирования комитета по печати и взаимодействию со СМИ находится деятельность, связанная с размещением рекламоносителей в полосе отвода автомобильных дорог, на территориях, зданиях и сооружениях. По факту сама проекция рекламоносителем не является и оформления разрешения не требует. Необходимость получения разрешения, выдаваемого нашим комитетом, наступает в случае размещения проекционного оборудования на указанных выше объектах регулирования», — пояснил Владимир Рябовол.

Световые изображения, предложенные КГА, больше интересуют рекламодателей, а не уличных художников
Внимание на так называемую световую рекламу обратили петербургские активисты. Фото: Gazeta.SPb/Валентин Егоршин
Световые изображения, предложенные КГА, больше интересуют рекламодателей, а не уличных художников
Внимание на так называемую световую рекламу обратили петербургские активисты. Фото: Gazeta.SPb/Валентин Егоршин
Световые изображения, предложенные КГА, больше интересуют рекламодателей, а не уличных художников
Внимание на так называемую световую рекламу обратили петербургские активисты. Фото: Gazeta.SPb/Валентин Егоршин

Однако согласовать такую рекламу, считает он, придется с КГА, куда Gazeta.SPb направила письмо, в котором также поинтересовалась, сколько таких самовольных проекций ведомство зафиксировало в этом году и какие в отношении нарушителей приняло меры.

Тем временем мнения петербуржцев относительно световой рекламы на фасадах зданий разделились. Одни не видят в ней ничего плохого, ведь стены не страдают, да и людям сама проекция не досаждает.

Световые изображения, предложенные КГА, больше интересуют рекламодателей, а не уличных художников
Комментарий в группе ВКонтакте «Центральный район за комфортную среду обитания»
Световые изображения, предложенные КГА, больше интересуют рекламодателей, а не уличных художников
Комментарий в группе ВКонтакте «Центральный район за комфортную среду обитания»

Но есть и те, кого подобный «световой шум» раздражает, поскольку бьет прямо в окна. В таких случаях некоторые горожане, кажется, идут на крайние меры.

Световые изображения, предложенные КГА, больше интересуют рекламодателей, а не уличных художников
Комментарий в группе ВКонтакте «Центральный район за комфортную среду обитания»

Другие жители города отмечают: во-первых, реклама должна размещаться законно, во-вторых, раз уж предприниматели вешают вывески и транслируют проекции на фасады, то пусть оплачивают и содержание дома.

Световые изображения, предложенные КГА, больше интересуют рекламодателей, а не уличных художников
Комментарий в группе ВКонтакте «Центральный район за комфортную среду обитания»

Ранее Gazeta.SPb рассказывала о том, что уличное искусство в Петербурге, похоже, по нраву не всем. Бывает, что изображения пропадают через неделю, а то и через день после того, как их нанесли. Так, случилось, например, с рисунком, посвященном рок-музыканту Виктору Цою: арт-объект не оценил один из местных жителей, и коммунальщикам пришлось его закрасить. Конечно, говорят сами художники, встречаются и хулиганы, чью деятельность искусством не назовешь. Так, в конце августа вандалы испортили баллончиками с краской фасад Эрмитажа.

До этого, в июле, комитет по градостроительству и архитектуре предложил рисовать граффити на специальных конструкциях и предложил районным администрациям составить список мест для постоянного размещения стрит-арта.

В октябре проблему «размещения самовольных рисунков и надписей» по поручению вице-губернатора Эдуарда Батанова КГА обсуждал уже с ГАТИ, ОНФ и ПАО «Ленэнерго». Граффити, по мнению некоторых участников встречи, разрушают фасады зданий и нарушают единую городскую среду.

Координирует деятельность комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) (председатель — Владимир Григорьев) вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.

 

 

 

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...
Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ