Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГлавнаяGazeta.SPb рассказывает, что можно сделать с новогодней ёлкой после праздников

Gazeta.SPb рассказывает, что можно сделать с новогодней ёлкой после праздников

О зеленых красавицах, за которыми в предпраздничной суматохе так спешили петербуржцы, скоро все забудут. Хотим напомнить вам, что отслужившие свое новогодние ели необязательно выкидывать на помойку. Им можно дать вторую жизнь. Рассказываем как.

В 2021 году в Петербурге пройдут акции по переработке елей. Ряд пунктов, куда можно будет относить деревья, откроется, например, в рамках проекта «Елки, палки и щепа». Точные адреса станут известны после зимних каникул, ориентировочно к 13-14 января. Как сообщают в соцсетях организаторы, планируются как несколькочасовые мероприятия, так и точки, которые будут работать неделю.

Для справки. Благодаря акции «Елки, палки и щепа» с 2015 по 2019 год на 82 пунктах приема в Петербурге и Ленинградской области удалось собрать 10,3 тыс. хвойных. Дробленую щепу отправляли в центры и приюты для животных, где для них делали подстилки.

Gazeta.SPb рассказывает, что можно сделать с новогодней ёлкой после праздников
Скриншот поста в группе «Ёлки, палки и щепа», сбор и переработка хвойных» ВКонтакте

Сбором отслуживших елей в прошлом году занималась и «Новая Голландия». Деревья можно было оставлять на специальной площадке за «Бутылкой». На острове принимали даже хвойные растения в горшках, которые в условиях городской квартиры обычно плохо переносят зиму. Специалисты обещали сделать все возможное, чтобы их спасти и высадить весной на территории детских интернатов Петербурга.

Ранее Gazeta.SPb сообщала, что оставшиеся после Нового гола ёлки — сухие или распиленные — можно сдать в Калининском районе: они пойдут на корм и постилки для животных. Деревья, которые сначала переработают на дробилке, собирают для питомцев конного клуба «Кентаврик» в Парголово. Адреса пунктов приема можно найти на контейнерных площадках.

Вторую жизнь собираются дать даже новогодней ели на Дворцовой площади. Это и понятно: выбрасывать такую красоту просто-напросто жалко. Губернатор Петербурга Александр Беглов предлагал пустить ее на поделки. В Москве, например, рассказал он в ходе заседания городского правительства 24 ноября, делают хоккейные клюшки.

Нераспроданные в прошлом году ели отвозили в Ленинградский зоопарк. Деревья для животных собирали сотрудники комитета по контролю за имуществом. Но не пытайтесь относить туда свои — ёлки от частных лиц не принимаются.

А вот еще несколько советов, которые нам удалось найти. Отслужившая новогодняя ель может пригодиться на даче. Опытные садоводы и огородники знают, что ее можно порубить на щепки и использовать в качестве мульчи для плодовых деревьев. Она защищает от переохлаждения и пересыхания и не дает расти сорнякам.

Кто-то делает из сосны или пихты элементы декора для приусадебного участка: заборчики, бордюры для клумб и другие интересные композиции.

Говорят, из ели можно приготовить лечебную пасту, которая поможет при простуде и кашле. Главное, чтобы дерево не обрабатывалось химическими веществами. Также хвою используют для изготовления отвара для ванны или скраба для тела.

 

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жилой комплекс «Аристократ» от Setl Group стал победителем 18-й федеральной премии Urban Awards в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», церемония награждения прошла на форуме недвижимости «Движение» в Сочи.Премия Urban Awards входит в число ведущих отраслевых наград и ежегодно отмечает лучшие девелоперские проекты. Setl Group строит «Аристократ» на Васильевском острове, рядом с набережной Лейтенанта Шмидта, в 10 минутах ходьбы от метро «Горный институт», а также в шаговой доступности от Стрелки Васильевского острова, Исаакиевского собора, Эрмитажа и гастрономических кластеров «Севкабель Порт», «Брусницын» и Василеостровского рынка.Комплекс включает семь зданий в четырёх корпусах, главным общественным пространством станет пешеходный променад с фонтанами, во дворах появятся детские площадки из натуральных материалов, а для жителей откроют клуб резидентов...
В окрестностях поселка Кутурчин продолжают обсуждать таинственное исчезновение семьи Усольцевых.Местный житель, хорошо знающий здешние тропы, высказал смелое предположение, что пропавшие туристы не стали жертвой таежной стихии, а осознанно покинули район, воспользовавшись скрытым маршрутом, о котором знают лишь старожилы, пишет aif.ru. Его слова проливают новый свет на обстоятельства дела, которые до сих пор оставались неясными для следствия.Сомнения в версии о заблужденииПосле того как журналисты, заблудившиеся у скалы Мальвинка, были спасены горными мотоциклистами, они задались вопросом: могла ли аналогичная участь постигнуть Усольцевых? С одной стороны, как показал собственный опыт, заблудиться в этих местах, несмотря на наличие туристических меток, крайне легко.Однако существует и другая сторона медали. На вершине скалы связь ловится отлично. В случае потери ориентиров Сергей Усольцев мог бы подняться наверх,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ