Четверг, 4 декабря 2025
$77.46 €89.85 ¥10.93
1.7 C
Санкт-Петербург

Градозащитники поддержали отставку зампреда Комитета по благоустройству

Отставка Ларисы Канунниковой с поста заместителя председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга встретила поддержку со стороны градозащитников.

Члены Координационного совета градозащитников, ссылаясь на многочисленные скандалы и негативные последствия деятельности Канунниковой, приветствуют это решение, сообщает Градозащитный пресс-центр.

Период ее руководства запомнился активистам масштабными вырубками зеленых насаждений, заменой зеленых зон на асфальтированные площади, использованием некачественных материалов при благоустройстве и неэффективным расходованием бюджетных средств. Проекты благоустройства, реализованные при Канунниковой, неоднократно подвергались критике за пренебрежительное отношение к окружающей среде и упор на декоративные элементы вместо реального озеленения.

Градозащитники приводят ряд примеров: затопление парков, уничтожение деревьев под предлогом благоустройства, использование низкокачественных саженцев, а также непродуманные проекты с минимальным выделением средств на озеленение. Среди наиболее ярких примеров — проблемы в парке Авиаторов, Любашинском саду, сквере Раисы Штрейс, планы по вырубке деревьев в Удельном парке и Сестрорецке, а также ситуация с гибелью саженцев в Линейном парке.

Петербуржцы также надеются, на то, что отставка Канунниковой станет поворотным моментом и позволит пересмотреть текущие проекты благоустройства, учитывая мнение общественности и приоритет экологических аспектов. Они ждут возвращения бережного отношения к городской среде и отказа от практики массового использования асфальта и декоративных элементов вместо настоящих зеленых насаждений. В частности, активисты с тревогой наблюдают за планами благоустройства парка Сахарова, где угрожает вырубка деревьев.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ