Пятница, 6 ноября 2026

$ 81.79    € 92.16    ¥ 12.26

2.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаКонференция оппозиционных сил может стоить петербургским яблочникам членства в партии

Конференция оппозиционных сил может стоить петербургским яблочникам членства в партии

В партии «Яблоко» не исключают, что лидер петербургского отделения Максим Резник и другие члены партии, которые 5 апреля примут участие в конференции оппозиционных сил в Санкт-Петербурге, лишатся членских билетов.

Как объяснила «Эху Петербурга» пресс-секретарь «Яблока» Евгения Диллендорф, это произойдет, если на конференции будет создана надпартийная структура:

«Есть решение бюро о том, что до съезда членам партии не рекомендуется участвовать в создании надпартийных и прочих органов партии. В случае, если эта конференция будет не просто дискуссионным клубом, а они попытаются создать некую структуру, тогда речь может идти о том, что участники от «Яблока» могут перестать быть членами партии. Всё очень просто».

Сам Максим Резник не стал комментировать высказывания Диллендорф. «У нас во вторник будет заседание местного бюро, где мы выработаем позицию по этому вопросу», — сказал он в интервью нашей радиостанции, добавив, что конференция пройдет в любом случае.

Между тем член бюро местного отделения партии «Яблоко» Михаил Амосов сказал, что предупреждения от федерального руководства партии бессмысленны, т.к. никакого «надпартийного объединения на конференции 5 апреля создавать не планируется»:

«В этом заявлении самое главное слово — «если». Я хочу сказать, что вот этого «если» на предстоящей конференции 5 апреля не планируется. Она посвящена обсуждению перспектив развития демократического движения, обмену мнениями по этому вопросу.

Какого-то движения и т.д. 5 апреля не предполагается создавать. С учетом этого, думаю, все будут довольны и будут работать дальше вместе.

Одна из лидеров петербургских «яблочников» Наталия Евдокимова, также выразила несогласие с официальной позицией руководства «Яблока», которое  не рекомендовало петербургским «яблочникам» участвовать в создании надпартийных проектов до июньского съезда. «Можно долго трясти кулачками и ругаться — жизнь не остановить. И замкнутую жизнь «Яблоку» дальше вести невозможно.

Это не может делать партия, которая недавно дважды провалилась на федеральных избирательных кампаниях. Надо предпринимать шаги. Сидеть в окопах и иногда выглядывать: чего там происходит — это неправильно. Лично я бы проигнорировала такие заявления», — заявила «ЗАКС.Ру» Наталия Евдокимова, подчеркнув, что в данном случае высказывает личное мнение, а не выступает от имени петербургского «Яблока». 

Как сообщил «Интерфаксу» исполнительный директор Объединенного гражданского фронта (ОГФ), в санкт-петербургской конференции примут участие руководитель ОГФ Гарри Каспаров, лидер СПС Никита Белых, бывший лидер этой партии Борис Немцов, глава молодежного отделения «Яблока» Илья Яшин, лидер санкт-петербургского отделения «яблочников» Максим Резник, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев, директор Центра академика Сахарова Юрий Самодуров.

«Приедет на конференцию и Владимир Буковский (бывший советский диссидент, ныне проживающий в Лондоне — ИФ), от республиканцев будет точно Владимир Лысенко, надеемся, что и РНДС (Российский народно- демократический союз — ИФ) пришлет представителя хотя бы в качестве наблюдателя», — сказал Д.Билунов.

По его словам, всего в конференции примут участие порядка 150-200 человек, значительная часть которых будут представлять Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

На вопрос о порядке работы конференции и ее задачах, Д.Билунов ответил, что «никакого лидера и основного доклада на предстоящем мероприятии не будет — все будут выходить и высказывать свои оценки и предложения».

«Мы должны исчерпать конфликты, которые тянутся из прошлого. Нам необходимо убедиться, что мы в состоянии собираться вместе и обсуждать общие проблемы: какие могут быть мероприятия, какая тактика. Но опять же, пока эти вопросы (о тактике и совместных действиях — ИФ) будут только ставиться, никаких конкретных решений принимать по ним на конференции не предполагается», — пояснил Д.Билунов.

«Мы считаем, что будет уже шаг вперед, если все эти люди соберутся вместе и очертят круг вопросов, которые нужно решать», — подчеркнул он.

Между тем советник по работе со СМИ лидера РНДС, экс-премьера Михаила Касьянов Елена Дикун сообщила, что движение направит в Санкт-Петербург своего представителя в качестве наблюдателя.

«Пока нам еще до конца не понятно, что это будет за мероприятие и какие задачи оно призвано решить. Поэтому своего представителя мы пошлем туда только в качестве наблюдателя», — пояснила Дикун.

Между тем в так называемой конференции «левых» сил, которая пройдет также по линии «Другой России» 6 апреля в Москве, известных людей соберется гораздо меньше.

Как сообщил один из членов оргкомитета «левой» конференции Анатолий Баранов, в нем примут участие представители «Авангарда красной молодежи», в частности, его лидер Сергей Удальцов, представители РКП-КПСС, Российского коммунистического союза молодежи, «левая часть национал-большевиков», Международного союза советских офицеров и «Армии воли народа».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Замена окон или дверей в историческом центре Петербурга — это не просто ремонт, а бюрократический квест, который может затянуться на год. Когда согласование обязательно, а когда можно выдохнуть Все зависит от категории дома. Если здание является объектом культурного наследия (ОКН), согласование с КГИОП обязательно. Игнорирование грозит штрафом: для физических лиц — до 200 тысяч рублей, для юридических — до 5 миллионов.Если дом находится в зоне охраны, но не имеет статуса памятника, согласование нужно в части фасадных решений. А вот в старом фонде без охранного статуса формально согласовывать ничего не нужно, хотя около 70 процентов владельцев все равно выбирают деревянные окна из эстетических соображений, отмечают в компании «Окна на Неву». Сколько времени занимает путь к разрешениюДля памятников процедура выглядит так. Сначала нужно получить...
Индексация страховых пенсий в 2027 году охватит 37,5 миллиона россиян. Повышение выплат пройдет в два этапа. Повышение выплат В 2027 году запланированное повышение страховых пенсий охватит 37,5 миллиона граждан. Председатель Социального фонда России Сергей Чирков в беседе с РИА Новости рассказал, что данные выплаты распределяются по трем стандартным категориям. Деньги получают в связи с достижением пенсионного возраста, по причине потери кормильца и при установлении инвалидности.Глава ведомства подтвердил, что в следующем календарном периоде государство вернется к системе двухэтапного перерасчета. Первая корректировка намечена на 1 февраля, когда выплаты вырастут на 6,8% в соответствии с итоговыми показателями инфляции за предыдущие двенадцать месяцев.Следующее повышение запланировано на 1 апреля и составит еще 3,3%. Данная индексация обусловлена темпами увеличения фонда оплаты труда. В результате данных мер к...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ