Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыВыставку "Реклама наркотиков" закрыли (видео, мнения)

Выставку «Реклама наркотиков» закрыли (видео, мнения)

ГАZЕТА.СПб писала, что 5 апреля в одной из самых профессиональных питерских галерей, работающих с современным искусством, Navicula Artis прошел вернисаж  выставки с эпатажным названием » Реклама наркотиков «. Автор выставки Григорий Ющенко, несмотря на юный возраст, уже известен, равно как и арт-группа «Протез», в которую он входит. «Протезы» делают грубую, сатирическую, панковскую живопись. Воруя рекламные плакаты с афишных тумб, они перерисовывают их, превращая поп-певцов и театральных актеров в жутковатых монстров. » Реклама наркотиков » — это серия переиначенных афиш, где автор заставляет поп-звезд «рекламировать» психоактивные вещества под провокационными лозунгами вроде «Беломорканал: это и твоя история!». Кстати, большинство «рекламируемых» субстанций легальны, как тот же боярышник или портвейн «Три семерки», пишет «Коммерсант».

Вернисаж арт-хулиганов прошел почти незамеченным, однако в понедельник, 7 апреля, в новостях «Пятого канала» вышел в эфир репортаж о  выставке . Авторы репортажа восприняли  выставку  без малейшей иронии: они убеждены, что художник и вправду призывает пить, курить и колоть все, что возможно, и заслуживает внимания Наркоконтроля, а также оскорбляет изображенных на афишах артистов (на всех афишах фамилии артистов наглухо закрашены, а лица изменены до неузнаваемости) и заслуживает суда за клевету.

На съемку репортажа в Navicula Artis была приглашена певица Елена Ваенга, чья афиша тоже попала под горячую кисть юного художника. Возмущенная таким использованием собственного изображения, госпожа Ваенга сорвала со стены и разорвала картину, сделанную из афиши ее концерта. «Я платила деньги за свою афишу,— заявила певица «Ъ»,— поэтому могу привлечь этого так называемого художника. Пусть ему лет двадцать вкатят и пусть сидит на зоне — там ему быстро объяснят, как рекламировать наркотики «.

Наблюдавшая за съемкой дирекция арт-центра «Пушкинская, 10» приказала галеристам снять выставку и закрыть галерею. Глеб Ершов, один из кураторов галереи Navicula Artis, считает репортаж заранее подстроенной провокацией: «Сказали, что «придет герой» — а потом такой тенденциозный репортаж. Они забыли в галерее листок с заранее подготовленным сценарием, там раскадровка: что говорит ведущая, потом «реакция Ваенги», потом про обращение в Госнаркоконтроль…».

Выставку "Реклама наркотиков" закрыли (видео, мнения) Проект Григория Ющенко «Реклама наркотиков» выставляется не впервые. В прошлом году он был номинирован на национальную премию в области современного искусства — премию Кандинского, показывался в Москве на выставке номинантов премии и получил позитивную оценку критиков. Сам автор так комментирует свое творчество: «На моей картине изображен опустившийся бомж и написано: «З…ло жить — нажрись до автопилота». Вам как, захотелось после нее употреблять? Афиша — это медиальный образ, фантом, который существует в массовом сознании. А если третьеклассник будет подрисовывать фаллосы на их афишах, они будут устраивать такие же сцены?»

Руководитель телепроекта «Петербургский час» Татьяна Александрова не видит в случившемся никакого подвоха. «Наша камера только фиксировала то, что происходило,— сказала она «Ъ».— Это просто профессиональная журналистская работа. Провокации в этом не больше, чем в идее организовать выставку под названием «Реклама наркотиков». Все разговоры по поводу найденных сценариев — ерунда. А выставку закрыли зря — она смешная».

Вчера вечером стало известно, что куратор галереи Navicula Artis Андрей Клюканов вызван на беседу в петербургский офис Госнаркоконтроля.

Выставку "Реклама наркотиков" закрыли (видео, мнения)

Обсуждение на сайте Пятого канала:

Наталья Е. (размещено: 07-04-2008 в 23:16)

Очень жаль, что такими некомпетентными оказались телевизионщики. Усмотреть рекламу наркотиков на этой выставке невозможно — выставка высмеивает тупость нашей рекламы и всей медиасферы. К тому же, надо иметь в виду, что современное искусство вообще имеет свойство быть провокативным и проверять «границы дозволенного». Если кому-то не смешно, можно ужаснуться доступность легальных наркотических средств и тому, как глубоко они вошли в нашу историю. Увидеть же реальных лиц в работах совершенно невозможно. Создается впечатление, что этот конфликт раздут самим ТВ. И как в застойные годы хочется спросить: кому это выгодно?

Очень жаль, что такими некомпетентными оказались телевизионщики. Усмотреть рекламу наркотиков на этой выставке невозможно — выставка высмеивает тупость нашей рекламы и всей медиасферы. К тому же, надо иметь в виду, что современное искусство вообще имеет свойство быть провокативным и проверять «границы дозволенного». Если кому-то не смешно, можно ужаснуться доступность легальных наркотических средств и тому, как глубоко они вошли в нашу историю. Увидеть же реальных лиц в работах совершенно невозможно. Создается впечатление, что этот конфликт раздут самим ТВ. И как в застойные годы хочется спросить: кому это выгодно?

Коля (размещено: 07-04-2008 в 23:24)

Кто привел эту сумасшедшую истеричку на  выставку ? Съемочная группа 5 канала, которой надо было устроить провокацию и представить современное искусство так непрофессионально и некомпетентно. Та тетка, которая сорвала плакат — темная никому неизвестная личность, далекая от искусства, махровая антисемитка и хабалка. Устроить такое в галерее — все равно, что помочиться прилюдно.Кто привел эту сумасшедшую истеричку на выставку?

Съемочная группа 5 канала, которой надо было устроить провокацию и представить современное искусство так непрофессионально и некомпетентно. Та тетка, которая сорвала плакат — темная никому неизвестная личность, далекая от искусства, махровая антисемитка и хабалка. Устроить такое в галерее — все равно, что помочиться прилюдно.

Наблюдатель (размещено: 08-04-2008 в 01:01)

Выставкой всё это могли назвать только необразованные тусовщики с немытыми головами. Обычное хулиганство — пишут на заборе всякую дрянь, только с глубокомысленными мантрами о близости к искусству. Бендер такое рисовал в «12 стульях», выдавая Кису Воробьянинова за мальчика… «Кто скажет, что это девочка — пусть первый бросит в меня камень». Реакция г-жи, сорвавшей мазню со своим хамски выполненным изображением — абсолютно нормальная. Пусть туда явится проверка из Госнаркоконтроля — тупая такая полицейская проверка — и у так называемых художников появится офигенный повод похвастаться своей отмороженностью. Потому что подобное «искусство» — объект для ментов, а не для выставки.

Григорий Ющенко (размещено: 08-04-2008 в 14:27)

Ну что ж, славно поработали — благодаря вам  выставку  закрыли на третий день. Можете мне единственно что обьяснить — действия, повлекшие за собой закрытие  выставки , были сделаны по чьим-то распоряжениям или просто с целью сделать как можно более мощный репортаж?

Анна (размещено: 08-04-2008 в 14:41)

Люди, которые раздули этот скандал не имеют понятия о юморе. говоря об использовании плакатов и прочих печатных материалов, вспомним группы дадаистов, Пикассо и Брака (синтетический кубизм), сюрреалистов. они в свое время тоже имели проблемы с общественностью, когда использовали печатные материалы и фото в своих работах. но сейчас их творчество ценится и не оспаривается. говоря об этих плакатах, то здесь персоны изменены до неузнаваемости и нет фамилий. Поэтому плакат превращается просто в холст (либо в поле для творчества).

Что до самой рекламы наркотиков — так это просто циничная насмешка молодого художника над нашей реальностью. сигареты и пиво рекламируют с наглостью, а чем наркотики  хуже? — хороший повод для творчества и повод дать пинок тем самым, кто сканадализирован «искаженными чертами звезд двух столиц». простите, но мне смешно…

Елена (размещено: 08-04-2008 в 14:45)

импрессионисты, авангардисты, дадаисты, символисты, сюрреалисты, кубисты — тоже в свое время не были приняты современным «приличным» обществом… пройдет лет 20 и все изменится в этом мире… Гриша — так держать!!! современное поколение искусствоведов с тобой!!!импрессионисты, авангардисты, дадаисты, символисты, сюрреалисты, кубисты — тоже в свое время не были приняты современным «приличным» обществом…
пройдет лет 20 и все изменится в этом мире…
Гриша — так держать!!!
современное поколение искусствоведов с тобой!!!

Иванов Николай, искусствовед (размещено: 08-04-2008 в 15:39)
Искусство работает! И это здорово! Уверен, что искусство, чтобы быть самостоятельным, самодостаточным и саморазвивающимся явлением, не должно подпадать ни под какие рамки цензуры: ни религиозные, ни политическим моментом оправданные, ни социальнокорректные.

На выставке же с невинным юмором указано на очевидное, что  реклама и «массовое искусство» действительно поставляют в общество мощный синтетический наркотик, включающий в себя и элементы манипулирования и зомбирования населения, приучающие к самому поверхностному восприятию действительности, к выхолощенным чувствам, к клишированному поведению, к суррогатной жизни, — ко всему тому что противоречит свободе.

И именно эта правда, которую отлично про себя понимает Ваенга, заставила ее мгновенно потерять человеческий облик, как только ей на ее сущность было указано. Браво, Ющенко! Заработало!Искусство работает! И это здорово!
Браво, Ющенко! Заработало!

РЕПОРТАЖ «ПЯТОГО КАНАЛА»

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...
Жители поселка Кутурчин стали последними, кто видел семью Усольцевых перед исчезновением. Пенсионеры рассказали, что туристы были легко одеты и не имели при себе рюкзаков и треккинговых палок. Последние свидетели Дом пенсионеров находится недалеко от базы отдыха, откуда Усольцевы предположительно отправились в путь к местным достопримечательностям. Рядом с их участком в прошлом году строили юрту. По словам одного из пенсионеров, именно к ней 27 сентября около 11:00 подъехала «Шкода». Позже стало известно, что это был автомобиль Усольцевых.Житель поселка находился поблизости и видел, как из машины вышли мужчина, женщина, девочка и маленькая собака. Все были легко одеты. В тот день стояла необычная для конца сентября погода. Ярко светило солнце, температура держалась на отметке 24 градуса тепла, пишет aif.ru.Пенсионерка рассказала, что мужчина был в...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ