Суббота, 26 сентября 2026

$84.91    €96.89    ¥12.65

11.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаДо депутатов дошла информация трехнедельной давности об неэффективности петербургских властей

До депутатов дошла информация трехнедельной давности об неэффективности петербургских властей

Первый день полноценной работы ЗакСа начался с желания осадить Москву. Осознание неоцененной работы глодало депутатов с момента, как они ознакомились с опубликованным 23 августа докладом Минрегионразвития с рейтингами развития регионов, где Петербургу было указано аж на 79-е из 83 мест.

Совсем уж низкой оценки заслужила деятельность местной власти в ЖКХ и здравоохранении. Кроме того, по мнению федералов, положительная оценка деятельности губернатора снизилась на треть. В ЗакСе эти данные вызвали сомнения, а Смольный уверяет, что «о своем падении» до сегодняшнего дня попросту не знал.

До депутатов дошла информация трехнедельной давности об неэффективности петербургских властейКак пишет Фонтанка.ру, данные отчета, размещенного на сайте Минрегиона еще 23 августа, обнародовал сегодня на заседании ЗакСа депутат Геннадий Озеров. Возмущенный парламентарий заявил, что у его избирателей по поводу этого доклада возникло очень много вопросов, да и сам он «не знает человека, для которого бы эффективность деятельности Матвиенко и городских властей столь серьезно бы понизилась». Он даже предположил, что у Минрегионразвития, видимо, существуют проблемы в сфере информации, и «есть всего полтора телефона для того, чтобы получить объективные данные».

До депутатов дошла информация трехнедельной давности об неэффективности петербургских властейГлава парламентской комиссии по промышленности, экономике и собственности Александр Ольховский был более сдержан в своих выражениях. Он заметил, что оценить, насколько соответствуют истинному положению дел выводы Минрегиона, не может, поскольку не знаком с методикой, которую использовало министерство.

До депутатов дошла информация трехнедельной давности об неэффективности петербургских властейЭсер Олег Нилов для того, чтобы снять все возникающие вопросы и избавиться от сомнений, предложил устроить ЗакСу очную ставку с Басаргиным (глава Минрегиона), и таким образом совместными усилиями найти истину. При этом он ехидно заявил, что если бы Озеров не обнародовал этот отчет, то ни один человек в Петербурге не узнал бы о понижении рейтинга Северной столицы.

Недоумение Нилова по поводу позднего появления информации о докладе выглядит тем более убедительно, если вспомнить, что во время недавнего форума ProEstate участвовавший в пленарном заседании замглавы Минрегиона Константин Королевский ни словом не обмолвился об исследовании эффективности регионов. Хотя, кроме «низкорейтингового Петербурга», в мероприятии принимали участие и главы лидирующих субъектов Федерации — Пермского края, Татарстана, Ульяновской области, и уж по их поводу чиновник высокого ранга мог бы сказать немного одобрительных слов.

Ничего не знали о выводах, опубликованных на сайте Минрегиона, и в Смольном

До депутатов дошла информация трехнедельной давности об неэффективности петербургских властейПредставитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский уверял «Фонтанку», что выводы, озвученные в докладе, с правительством и губернатором Петербурга не обсуждались – даже  в узком кругу.

Однако городские власти все же, по его словам, хотели бы получить разъяснения по цифрам, на основании которых составлен рейтинг.  Такие выводы нужно делать после серьезных проверок со стороны федеральных органов, чего в Петербурге не было, уверен он.

В комитете по строительству вообще впервые услышали о столь негативной оценке своей деятельности федеральными властями. Правда, оперативно прокомментировать сделанные министерством выводы не сумели.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На Дворцовой площади в рамках фестиваля Digital Rain установили световую инсталляцию «185 «световых» со Сбером» к 185-летию банка. Как сообщает пресс-служба Сбера, лучи вокруг Александровской колонны устремлены вверх, символизируя движение. Инсталляция работает 25-27 сентября, вход свободный.Глава Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов отметил: «Сбер появился в Петербурге 185 лет назад. За это время банк прошел путь от сберегательных касс до технологической компании. Менялись города, технологии и сама жизнь. Сбер менялся вместе с ними. Свет, который зажжется на Дворцовой, — образ этой энергии, идей и технологий».Как ранее собщалось, Сбер поддержит фестиваль медиаискусства Digital Rain в Петербурге.
Полная отмена платы за ЖКХ для всех пенсионеров с 1 октября не предусмотрена. При этом в ряде регионов действуют компенсации расходов на капремонт для граждан старше 70 и 80 лет. Освобождение от уплаты за ЖКУ С 1 октября 2026 года в России не появляется единая федеральная льгота, которая полностью освобождала бы всех пенсионеров от платы за ЖКУ. Член Центрального совета независимого профсоюза Анатолий Баранов заявил, что сообщения СМИ об этом не отражают действующие правила.По словам эксперта, пенсионеры по старости не входят в отдельную категорию граждан, которой на федеральном уровне автоматически дают освобождение от оплаты ЖКХ. Меры поддержки в этой сфере устанавливают в том числе на региональном уровне. Они могут различаться в зависимости от субъекта России.При этом в ряде регионов уже действуют...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ