Вторник, 30 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

22.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиВЦИОМ: каждый второй житель страны не может объяснить причин инфляции

ВЦИОМ: каждый второй житель страны не может объяснить причин инфляции

8% респондентов, опрошенных ВЦИОМ, считают, что инфляция связана с увеличением мировых цен на нефть, 21% винят неразвитую российскую экономику, бездействие и безответственность властей, потворство правительства (по 7%). Еще 5% опрошенных видят корень зла в алчности торговцев и производителей.

Еще меньше тех, кто в качестве причины инфляции указывает на коррупцию, воровство, отсутствие рычагов регулирования рынка, ввоз импортной продукции, мировой экономический кризис (по 3-4%) и другие причины.

Две трети опрошенных — 65% считают, что такого резкого роста цен на продукты нельзя было допускать ни при каких обстоятельствах (в 2007 году так думали 75% респондентов). Доля тех, кто считает рост цен значительным, но признает, что он вызван объективными причинами, составляет 20%. И лишь 5% респондентов не видят в инфляции ничего страшного, полагая, что это естественное колебание цен.

Чем хуже опрошенные оценивают свое материальное положение, тем они более склонны думать, что рост цен можно было замедлить (от 47% в группе хорошо обеспеченных до 78% в группе плохо обеспеченных), и тем реже считают высокую инфляцию неизбежной, обусловленной объективными причинами (34% и 14%) или естественным колебанием цен (11% и 1%), Newsru.com.

Отметим, что за  последние 10 лет доля самых бедных россиян, которым не хватает денег даже на продукты, сократилась почти в четыре раза и достигла минимального значения — 7% населения страны. А самой многочисленной (51%) оказалась группа граждан, которые могут позволить себе еду и одежду, но новый холодильник или телевизор для них недоступны. 

По данным опроса, проведенного  Фондом «Общественное мнение», богатыми можно назвать 2% жителей страны, а почти 40% наших соотечественников вынуждены сокращать расходы на еду.

Большинство опрошенных (56%), определяя свое материальное благополучие, уверенно отнесли себя к обеспеченным гражданам.

К богатым себя причислили 2 процента наших соотечественников, а 39% признались, что они бедны.

Интересно, что большинство опрошенных считают (71%), что окружающие живут примерно так же, то есть опять же — неплохо. Хотя, участвуя в опросах, наши сограждане, как правило, прибедняются.

Главными причинами бедности называются прежде всего низкие заработки (18% от числа опрошенных), лень и нежелание работать (18%), плохая политика государства (18%), безработица (15%) и инфляция (11%).

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Санкт-Петербургский государственный университет совместно со Сбером реализовал пилотный проект по интеграции платформы бизнес-аналитики «Навигатор BI» в образовательный процесс. Студенты первого курса магистерской программы «Управление человеческими ресурсами» под руководством преподавателей Натальи Бандейкиной и Натальи Покровской освоили инструмент визуальной аналитики в рамках курса «Методы исследования в управлении человеческими ресурсами».Обучение прошло в формате цифрового интенсива на платформе Bootcamp с серией вебинаров, все участники получили сертификаты Сбера. Практическим итогом стала разработка комплексного проекта по аналитике системы управления персоналом для ООО «Газпромнефть-Снабжение»: студенты использовали «Навигатор BI» для анализа ключевых HR-показателей, визуализации данных на интерактивной панели и подготовки управленческих решений. Проект дал будущим специалистам навыки работы с современными цифровыми инструментами, командного взаимодействия и распределения задач.Как ранее сообщалось, 185 лет развития: акционеры Сбера утвердили рекордные в...
Акционеры Сбера на годовом собрании одобрили выплату 37,64 рубля на одну акцию (дата фиксации — 20 июля 2026 года) для 2,4 млн владельцев бумаг (за год их число выросло почти на 600 тыс.). Половина от общей суммы — более 425 млрд рублей — поступит в федеральный бюджет, заявил глава Минфина Антон Силуанов.Чистая прибыль банка за 2025 год увеличилась на 7,9% до 1 706 млрд рублей. Президент Сбера Герман Греф отметил, что 2026-й — 185-й год работы компании, и она нарастит инвестиции в искусственный интеллект. Акционеры также утвердили годовой отчёт и обновили Наблюдательный совет, половину которого составляют независимые директора.Как сообщалось ранее, Сбер: интерес к работе в банке вырос на 35%.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ