Предвыборные обещания политиков идут вразрез с суровой реальностью, которая ожидает россиян в ближайшей перспективе. Разница наглядно отразилась в проекте федерального бюджета на 2012-2014 годы, который Госдума должна утвердить в пятницу во втором чтении.
Проанализировав документ, экономисты пришли к пугающему выводу: после парламентских и президентских выборов большинству населения жить будет вообще невозможно и запас прочности будет падать катастрофическими темпами, пишет в среду «Независимая газета«.
Первый и главный факт заключается в том, что избирателям практически всех категорий на словах обещают повышение уровня и качества жизни, а в главном финансовом документе страны четко зафиксировано резкое снижение важнейших социальных расходов. По суммарной доле примерно в полтора раза будут снижены ассигнования на образование, здравоохранение, ЖКХ и культуру.
Во-вторых, бюджет совершенно не учитывает происходящего сейчас погружения в новый кризис, а это погружение, как уверены аналитики, хотя и не такое резкое, как в 2008 году, но более глубокое. С учетом этого доля социальных расходов должна расти и не должны снижаться расходы на национальную экономику. В проекте же, представленном Госдуме, все с точностью до наоборот.
Приоритеты нынешнего бюджета полярно расходятся с приоритетами антикризисной политики. «Так что жизнь после выборов может оказаться, мягко говоря, тяжелой», — предупреждает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.
В-третьих, в новом бюджете заложен беспрецедентный рост расходов на национальную оборону, безопасность и правоохранительную деятельность. Их доля в тратах вырастет с 27,4% в 2011 году до 40,1% в 2014-м. Исходя из этого, можно сделать вывод о приоритетах правительства, указывают эксперты.
Колоссальные средства из казны вновь утекут в «черную дыру», а простые россияне останутся ни с чем.
Ко всему перечисленному специалисты добавляют некоторые другие негативные тенденции. У России есть другие важные проекты — проведение Олимпиады, саммитов, чемпионатов и т.п., которые взвалены на плечи в самый неподходящий момент, когда и отказаться от них нельзя.
Власти сами себе «наметили» перспективу социального взрыва
В целом ситуация такова: власти в кризис взяли и продолжают перед выборами брать на себя обязательства, от которых уже никак невозможно отказаться, поскольку это чревато социальным взрывом. «Нельзя сказать пенсионеру или военному, что мы, дескать, ошиблись и будем вынуждены снизить пенсии или денежное содержание», — говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК.
«Но самое плохое — это то, что принятие социальных обязательств стало бессистемным», — подчеркивает глава Экономической экспертной группы. Он отметил, что в группе по разработке «Концепции-2020» эксперты предложили увеличить на 2% расходы на инфраструктуру и по 1% — на образование и здравоохранение. На эти же 4% предлагалось снизить военные расходы и затраты на правоохранительную деятельность. Однако власти поступили по-своему.

