Четверг, 2 апреля 2026
$81.25 €93.27 ¥11.78
1.1 C
Санкт-Петербург

В СПбГУ выдвинули новую версию отмены концерта Гребенщикова: Виноват сам музыкант

Причина отмены выступления лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова на площадке СПбГУ не зависела от университета.

Концерт был отменен из-за срочной заграничной поездки музыканта, утверждают представители вуза. Как сообщили «БалтИнфо» в СПбГУ, выступление Гребенщикова может состояться в начале следующего семестра.

Как уже писала ГАZЕТА.СПб, руководство петербургского университета отменило концерт Бориса Гребенщикова и намеченную встречу лидера «Аквариума» со студентами. Об этом сообщил писатель Борис Акунин.

«Мне вот только что Борис Гребенщиков по телефону рассказал, что Петербургский университет внезапно отменил его намеченный концерт и встречу со студентами. Испугались, как бы там не случилось какой неблагонадежности. Боря говорит, впервые за 25 лет с ним такое», — рассказал Акунин.

Всё объяснялось тем, что на 24 декабря в Москве намечено проведение очередной акции против фальсификации парламентских выборов и накануне руководство вузов решило не будоражить студентов.

Затем уже сам лидер «Аквариума» подтвердил газете «Коммерсант», что связывает отмену выступления с предстоящими митингами: «Это инициатива на местах — как бы чего не вышло». «Самим фактом запрета они мне сделали комплимент»,— добавил он.

О том, что встреча Бориса Гребенщикова со студентами была намечена на 23 декабря в дискуссионном клубе филологического факультета «Встречи на Университетской набережной», рассказал «Ъ» исполнительный директор клуба Георгий Медведев (он ранее преподавал в вузе).

Любопытно, что клуб возглавляет декан филфака и президент СПбГУ Людмила Вербицкая (на выборах 2007 года в законодательное собрание города входила в тройку «Единой России»).

Господин Медведев рассказал, что мероприятие до этого несколько раз переносилось, а в минувшую пятницу встреча была отменена со ссылкой на то, что «студентам надо готовиться к сессии». «Убедительных причин названо не было, решение принято руководством университета»,— уточнил господин Медведев.

Вчера это самое руководство опровергло информацию о том, что встреча Бориса Гребенщикова со студентами в рамках «Дискуссионного клуба» была отменена по политическим причинам.

«Поскольку все так произошло, я тем более хочу устроить концерт для студентов»,— заявил лидер «Аквариума» газете «Коммерсант».

Получается, со слов руководства вуза, что БГ врет: сам уехал, концерт отменил, а теперь еще и свалил всё на СПБГУ и «политические причины».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

С 1 апреля 2026 года пенсии по государственному обеспечению, включая социальные выплаты, проиндексированы на 6,8%. Повышение в беззаявительном порядке получили около четырех миллионов россиян.Категории получателейКак уточнили в пресс-службе Социального фонда России, индексация затронула порядка четырех миллионов, из которых 3,5 миллиона являются получателями социальных пенсий. Выплаты увеличены автоматически, без необходимости подачи заявлений.Социальные пенсии назначаются инвалидам, детям-инвалидам, несовершеннолетним, потерявшим одного или обоих родителей, а также гражданам, которые к наступлению пенсионного возраста не смогли накопить необходимый стаж или нужное количество баллов для страховой пенсии.В среднем социальная пенсия выросла более чем на тысячу рублей. После индексации ее размер для разных категорий граждан составляет: по старости и по случаю потери кормильца 9,4 тысячи рублей, для людей с инвалидностью третьей группы 8 тысяч рублей, для...
Суд удовлетворил иск Ларисы Долиной к мошенникам, которые убедили певицу продать квартиру в Хамовниках. Обвиняемые обязаны выплатить артистке 62 миллиона рублей.Приговор фигурантамО мошенничестве Лариса Долина сообщила летом 2024 года. По данным следствия, злоумышленники убедили артистку продать принадлежавшую ей квартиру в центре Москвы и передать им вырученные средства. Рыночная стоимость недвижимости превышала 138 миллионов рублей, а общий ущерб следствие оценило в 317 миллионов рублей.В конце ноября 2025 года Таганский суд Москвы вынес приговор четверым участникам организованной группы. Один из фигурантов получил четыре года колонии и штраф 900 тысяч рублей. Курьер и двое других соучастников были приговорены к семи годам лишения свободы. Для курьера штраф составил миллион рублей, а для остальных двоих по 900 тысяч рублей.Следствие установило, что мошенники представились сотрудниками...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ