Вторник, 22 сентября 2026

$84.20    €96.67    ¥12.57

8.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаДепутат от "Справедливой России" призвал к роспуску своей партии

Депутат от «Справедливой России» призвал к роспуску своей партии

В Петербурге настоящая политическая сенсация. Сегодня депутат Законодательного собрания, член фракции «Справедливая Россия» Алексей Тимофеев поставил вопрос ребром: могут ли в Росси быть две партии Путина? Тимофеев предложил провести внеочередной съезд партии, на котором, по его словам, нужно поставить вопрос о ее самороспуске и снятии с выборов в Государственную Думу. Депутат выступил сразу же после речи представителя законодательного собрания Петербурга в Совете Федерации и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, сообщают петербургские «Вести».

Алексей Тимофеев, как передает ИА Росбалт, зачитал с трибуны обращение «Алексея-Патриота соратникам, членам партии «Справедливая Россия». Тимофеев заявил, что вступил в ряды эсеров, поверив уверениям партийных лидеров, что именно эту партию возглавит президент Владимир Путин. После того, как Путин возглавил избирательный список «Единой России», концепция «Справедливой России» утратила смысл, полагает Тимофеев.

«Как можно критиковать тело, то есть партию «Единая Россия», и при этом не задеть ее голову, то есть возглавившего ее партийный список президента?» — задал риторический вопрос депутат. Однако после своего заявления он сообщил журналистам, что не намерен выходить ни из партии, ни из фракции.

Комментируя реплику депутата-«справедроса» Алексея Ковалева о том, что выступление Тимофеева было провокацией «Единой России», сам Тимофеев заметил, что каждый гражданин имеет право высказывать свое мнение. «Изгонять из партии за убеждение — это 37-й год», — уверен депутат.

Алексей Тимофеев сказал дословно следующее:»Я вступил в «Справедливую Россию», думая, что именно ее возглавит президент. Именно «Справедливая Россия» создавалась как «левая нога президента». Но выбор президента — «Единая Россия. Решение президента – это четкий посыл: нет больше нужды в этой ноге, в «Справедливой России». Ее историческое время закончилось».

Алексей Тимофеев также сказал, что «соперничество двух пропрезидентских партий неуместно», сообщает ЗАКС.ру.

Депутаты ЗакСа от фракции «Единая Россия» встретили данное заявление аплодисментами, а депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалев назвал это «восхитительной провокацией единороссов».

Незадолго до выступлеия Тимофеева перед депутатами выступил глава справедливороссов Сергей Миронов. Он сообщил, что  после 1 октября, когда Владимир Путин сообщил, что он возглавит список  «ЕдРа» значительно усилился приток людей  и в ряды «Справедливой России». Люди пишут нам заявления в стиле «не хотим жить в стане с политическим монополизмом», сообщил Миронов, пояснив, что решение Путина помогло и эсерам, сообщает «Эхо Петербурга».

Однако к моменту заявления  Тимофеева спикер Совфеда уже ушел из Мариинского дворца и предложения распутить свою партию не услышал.

Тем не менее спикер Совета Федерации призвал «патриота Алексея» быть последовательным и вступить в ряды «Единой России». Миронов подчеркнул так же, что он надеется на то, что Тимофеев — смелый человек и может продолжить демонстрировать свою смелость. По словам Миронова, из партии и фракции «Справедливая Россия» он будет исключен сегодня же.

Глава фракции справедливороссов в городском парламенте Олег Нилов уже согласился с намерением лидера своей партии Сергея Миронова поставить вопрос об исключении Алексея Тимофеева из рядов «Справедливой России» и всеми возможными способами добиваться его исключения из фракции, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По мнению Олега Нилова, заявление депутата Тимофеева – это интриги, берущие начало в «Единой России». По словам Олега Нилова, «здесь, возможно, не обошлось и без подкупа».

По мнению же депутата петербургского ЗакСа, члена фракции «Единая Россия» Олега Сергеева, депутат Алексей Тимофеев не заслуживает исключения из фракции «Справедливая Россия», на чем настаивает обиженный Тимофеевым лидер справороссов Сергей Миронов. «Тимофеев поступил как раз по справедливости, — считает Сергеев. — Раз Путин с «Единой Россией», то «Справедливая Россия» не может называть себя «партией Путина», а сторонники президента не могут ее поддерживать».

Комментируя заявление Сергея Миронова, лидер фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров назвал «неаргументированными» попытки лидера справороссов переложить на «Единую Россию» ответственность за «фатальную несостоятельность мироновского политического проекта». «По-человечески Сергея Михайловича можно пожалеть, — сказал Макаров. — Ему и его партии нанесен действительно непоправимый ущерб, причем здесь, в Петербурге, где его раньше считали своим».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В 2027 году пожилых россиян ждут изменения в пенсионной системе. Страховые пенсии планируется повысить в два этапа, а год станет последним пустым годом переходного периода пенсионной реформы. Индексация выплат Сначала повышение произойдет в феврале, затем еще раз весной. При этом 2027 год станет последним пустым годом переходного периода пенсионной реформы. По общему правилу новых получателей страховой пенсии только из-за достижения пенсионного возраста в этот год не появится.С 2027 года для страховых пенсий предусмотрена двухэтапная схема индексации. По данным Социального фонда, первое повышение запланировано на 1 февраля. Предварительно выплаты должны увеличиться на 4%. Однако эту цифру пока правильнее считать ориентиром.Февральская индексация должна учитывать фактический рост цен за предыдущий год. Окончательный коэффициент могут уточнить с учетом итоговой инфляции за 2026 год. Повышение касается...
На выборах в Палату депутатов Берлина 20 сентября 2026 года Левая партия (Die Linke) одержала победу с историческим результатом — 25,7 процента голосов, более чем вдвое улучшив показатель 2023 года.Ее ведущий кандидат Элиф Эральп, дочь турецких иммигрантов, заявила о намерении стать правящей бургомистершей и реализовать программу «социализации» крупных жилищных концернов, пишет Deutschlandfunk. Однако реализация этой инициативы — не автоматический процесс, а вопрос будущей коалиции, судебных решений и компромиссов. На кого направлена мера: только крупные компании Речь идет о компаниях, владеющих более чем 3000 квартир в Берлине. Именно этот порог был зафиксирован в тексте народной инициативы Deutsche Wohnen & Co. enteignen, которая выносилась на референдум в 2021 году. Всего планируется передать в общественную собственность около 220 тысяч квартир, сообщает немецкий Berliner Zeitung....

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ