Вторник, 27 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

10 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПбБунт в колонии под Челябинском: ОМОН избивал собравшихся у ворот родственников в...

Бунт в колонии под Челябинском: ОМОН избивал собравшихся у ворот родственников в колонии

Сообщения поступают противоречивые: по данным правозащитников, в бунте участвовало три сотни заключенных, которые забрались на одну из вышек и вывесили баннер «Люди помогите».

Официальной информации из колонии при этом мало — в ГУ ФСИН утверждают, что массовых беспорядков удалось избежать. Зато утром в воскресенье РИА «Новости» обнародовало видео, снятое за воротами ИК, на котором видно, как ОМОН избивает собравшихся у входа — в основном, встревоженных родственников тех, кто находится в заключении.

Беспорядки вспыхнули в субботу вечером. Ночью ГУ ФСИН по области выпустило официальную версию: «Перед проведением обеда осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания, в частности освобождения ряда осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка», — говорится в сообщении ГУ ФСИН.

Координатор проекта Gulagu.net Оксана Труфанова утверждает, что заключенные требовали другого: прекращения постоянных пыток и издевательств со стороны администрации.

После этого на прилегающей к колонии территории собрались родственники осужденных.

С целью организации охраны общественного порядка и профилактики правонарушений на место происшествия немедленно прибыли руководство ГУ МВД России по Челябинской области, а также дополнительные наряды ППС и ОМОН.

«Спустя несколько часов большая часть родственников осужденных покинули прилегающую к колонии территорию. Оставшиеся на месте молодые люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, пытались нарушить общественный порядок, громко выражались нецензурной бранью.

В итоге 26 человек были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОМВД по г. Копейску и УМВД по г.Челябинску для составления административных протоколов», — сообщила пресс-служба ГУ МВД области.


 

Между тем на видео, опубликованном утром в воскресенье, видно, что среди оказавшихся у колонии были дети. Один из пострадавших с кровоподтеками на лице рассказывает, что он проезжал мимо и остановился. Когда мужчина вышел из машины, омоновцы побежали, накинулись на машину и «давай стекла бить».

Другой мужчина с разбитой головой также сообщает, что он «просто мимо проезжал», а третий свидетель, лица которого не видно, заявляет, что бьют всех подряд, передает Лента.ру. По данным Gulagu.net, несколько человек после встречи с ОМОНом попали в травмпункт. 

«Я услышала — «Бьем!»

От рассказ о происходящем у ворот правозащитницы Труфановой. Когда она подъехала, у колонии были припаркованы несколько автобусов ОМОНа, СОБРа и спецназа ГУ ФСИН по Челябинской области. Часть спецназовцев и омоновцев стояла у колонии, другая часть — пошла внутрь. «Видимо, было решено подавить людей. Как мне рассказывали родственники, из колонии слышались крики. Что там делали с заключенными, можно было только догадываться», — говорит Труфанова.

Рассчитывая попасть внутрь, она подошла ко входу — ранее в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области ей сообщили, что допуск получен. Но вдруг бойцы отрядов спецназначения активизировались. «Я услышала «Бьем!», и на родственников бросились люди в черных масках, в обмундировании и с дубинками.

Все побежали, но многих догнали. Меня лично ударили по голове и свалили с ног. Я им говорила, что я правозащитник, но мне в грубой форме, матом, сказали, чтобы я помалкивала, а то получу еще», — подчеркнула Труфанова.

Травмы от «работы» ОМОНа, СОБРа и спецназа областного ГУ ФСИН получили несколько человек. Некоторые из них впоследствии поехали в травмпункт снимать побои. Вместе с ними туда отправились и сотрудники полиции. «Уже в травмпункте я слышала, как по рации полицейским было приказано никого не выпускать, чтобы потом всех отправить в отдел полиции для дачи показаний», — указывает Труфанова, ожидая провокаций, пишет Newsru.com.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Еще недавно автодом в России казался затеей для избранных. Мол, есть у людей деньги на игрушку, пусть катаются. А теперь выясняется, что за год спрос на китайские кемперы вырос на 300 процентов. И это уже не рассказы про богатых чудаков, а история про обычные семьи, которые устали платить втридорога за отели и смотреть, как дорожает загородное строительство. Сколько стоит и что внутри Бюджетные кемперы из Китая стоят от 2 до 5 миллионов рублей. Европейские аналоги стартуют от 6–15 миллионов. Модели на базе пикапов обойдутся примерно в 10–11 миллионов. Внутри — несколько спальных мест, холодильник, возможна посудомоечная машина, кондиционер, телевизор, санузел и туалет прямо в салоне. Снаружи маркизы и большой бак для воды. Оснащение сопоставимо с дачей среднего класса. Как заработать на автодомеПервый...
В Санкт-Петербурге стартовал отопительный сезон. Скоро жители получат счета за тепло, сформированные по новым тарифам. И в очередной раз возникнет вопрос: а можно ли платить только за то тепло, которое реально потребляешь?На прошлой неделе в Госдуме в первом чтении приняли законопроект о порядке учета тепловой энергии в домах с вертикальной разводкой отопления. Таких домов в Петербурге при этом большинство — от 90 до 95 процентов, пишет ДП со ссылкой на данные жилищного комитета Петербурга. В чем была проблема При вертикальной разводке через квартиру проходит несколько обособленных труб-стояков. Поставить один классический квартирный теплосчетчик физически невозможно. Раньше закон требовал оснащать индивидуальными приборами учета все дома, введенные после 1 января 2012 года, даже если конструкция не позволяла.Теперь это требование скорректируют: вместо индивидуальных приборов разрешат...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ