Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиПаромное сообщение между Петербургом и Хельсинки спасут Смольный и русские инвесторы

Паромное сообщение между Петербургом и Хельсинки спасут Смольный и русские инвесторы

Предприниматели решили выкупить контрольный пакет акций оператора паромной линии Петербург — Хельсинки Stella Naves Oy (входит в Stella Group, Финляндия).

Как сообщает РБК, компании «Морской вокзал» и «Инфлот Волдвайд Спб» договорились о совместных инвестициях в покупку контрольного пакета акций этой компании. Смольный рассматривает возможность разделения рисков с частными инвесторами за счет направления 50% от необходимой суммы 3 млн евро. Вопрос о формировании пула и переговоры с владельцами Stella Naves Oy должны завершиться в течение недели, и город впервые может получить возможность самостоятельно контролировать регулярное морское сообщение.

Отметим, что было уже четыре попытки наладить паромное сообщение между столицами. Однако все они были остановлены из-за недостаточного пассажиропотока.

Как сообщали в руководстве компании летом, паром Julia впервые вышел из Петербурга в Хельсинки 31 июля. «Паромное сообщение связывало Санкт-Петербург и Хельсинки до 2005 г. Тогда, основной причиной закрытия стала низкая загрузка линий, с мая по октябрь и в новогодние каникулы загрузка парома, рассчитанного на 1800 пассажиров, по его оценке, будет достигать 100%, в остальное время — 60%», — планировали в компании. Однако и эта попытка была прервана 9 октября.

«Кризис привел рынок в кому»

Как сообщал  ЗАКС.ру, директор фирмы Stella Lines Кари Ювас сообщил газете Kymen Sanomat, что этот шаг вызван, главным образом, неустойчивой ситуацией в мировой экономике. «Мы не можем продвинуться в финансовых переговорах, так как банковский кризис ввел рынок в кому», — пояснил Ювас. Интерес со стороны потенциальных клиентов к линии возрастал, однако не такими темпами, как бы хотела компания.

Решение о закрытии линии было принято настолько поспешно, что пассажиры узнали об этом прямо в порту, когда уже собирались пройти на борт судна. «Мы заказали туристический автобус, который и отвез желающих в Петербург. Пассажиров было 25-30», — сказал Ювас.

Теплоход ходил из Петербурга в Хельсинки через день. Навигация продолжалась до середины ноября.

Добавим, что Кари Ювас, ранее говорил о готовности возобновить работу парома Julia между Петербургом и Хельсинки, если найдется инвестор, который в обмен на долю в компании обеспечит ее необходимыми оборотными средствами.

Смольный вложит деньги

Городские чиновники ранее уже заявляли о принципиальном интересе города к такому проекту. Чуть позже было принято решение о том, что Смольный считает необходимым разделить риски с петербургским бизнесом, и спустя две недели переговоров акционеры ЗАО «Морской вокзал» и ЗАО «Инфлот Волдвайд Спб» договорились о софинансировании этого проекта. Планируется, что город инвестирует 50% необходимых средств, «Морской вокзал» — 40%, а «Инфлот» — 10%.

Владимир Малик, генеральный директор «Морского вокзала», рассказал, что российской стороне удалось убедить Кари Юваса в получении контрольного пакета акций его компании в обмен на инвестиции, хотя ранее он настаивал на сохранении контроля за ним.

По словам Владимира Малика, вчера губернатору Петербурга Валентине Матвиенко было направлено письмо с предложением о сотрудничестве и гарантиями готовности инвестировать необходимые средства со своей стороны. Вместе с тем чиновники уже собирают необходимую информацию для принятия такого решения. Как рассказал заместитель председателя комитета по транспортно-транзитной политике Петербурга Игорь Титов, в любом случае, город будет подходить к этому вопросу лишь убедившись в финансовой целесообразности проекта. Обеспечить ее должны, в том числе и сами городские чиновники за счет повышения привлекательности Петербурга как туристического центра. Кроме того, Смольный уже провел значительную работу для того, чтобы на пассажиров паромов распространилось правило о безвизовом пребывании в России в течение 72 часов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ