Понедельник, 3 августа 2026

$79.46    €91.19    ¥11.77

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиПаромное сообщение с Финляндией вознобновляется после трехлетнего перерыва

Паромное сообщение с Финляндией вознобновляется после трехлетнего перерыва

Паромное сообщение связывало Санкт-Петербург и Хельсинки до 2005 г. Основной причиной закрытия стала низкая загрузка линий, но сейчас российских граждан, имеющих финскую мультивизу, стало гораздо больше, говорит Глухов. С мая по октябрь и в новогодние каникулы загрузка парома, рассчитанного на 1800 пассажиров, по его оценке, будет достигать 100%, в остальное время — 60%.

Паром, где предлагаются развлечения, поможет привлечь больше туристов из стран Скандинавии. Пока Петербург активно посещают преимущественно финны, уверен вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Корнеев. Это привлечет также туристов из Европы и США, уверена гендиректор «Арктур трэвел» Елена Мальчонок. По данным РСТ, в 2007 г. Северную столицу посетило 1,95 млн иностранных граждан, в том числе 557 000 граждан Финляндии, а в Финляндию выехало 1,8 млн туристов из России, сообщают «Ведомости».

Паромное сообщение позволит увеличить туристический поток в обе стороны примерно на 30%, оценивает гендиректор турфирмы «Ривьера» Вадим Лежнин. А если иностранным пассажирам разрешат безвизовое пребывание в течение двух-трех дней, поток увеличится в разы, добавляет он.

Глухов рассчитывает, что пассажирами в равных пропорциях станут российские и финские граждане, а со временем россиян на пароме будет больше половины. Люди устали от поездок на машинах и потери времени в пробках на границе, объясняет он. Основным конкурентом парома Глухов называет поезд. Имеющихся видов транспорта, на которых можно отправиться в Финляндию, недостаточно, паром будет востребован, уверен Лежнин.

Добавим, что ранее ГАЗЕТА. СПб сообщала, что паром, принадлежащий компании Stella Lines, будет выходить из Северной столицы по вечерам и утром прибывать в столицу Финляндии. «Расписание подобрано таким образом, чтобы пассажиры из Петербурга успевали на другие рейсы паромных компаний между Хельсинки, Таллинном и Стокгольмом», — рассказал журналистам заместитель генерального директора Inflot World Wide, генерального агента Stella Lines в России, Андрей Мушкарев.

Отметим, что  в Петербург  первый паром финского оператора Stella Lines OY Ltd должен был прийти в петербургский порт еще 16 июля. Предполагалось, что финны наладят круглогодичное сообщение Петербург — Хельсинки — Петербург, прекратившееся три года назад. Но оператор ставил именно на летний сезон. Теперь же компании придется в лучшем случае осваивать осенне-зимний сезон, — благо, паромы у них ледокольного класса. Агент Stella Lines в Петербурге компания «Инфлот Ворлдвайд Спб» не без прискорбия сообщила, что заход парома 16 июля, по-видимому, откладывается. О своих убытках в связи с этим агент пока не распространяется. Известно, что маршрут рассчитан в первую очередь на российский рынок.

«Мы планируем, что регулярно паромы начнут ходить в Петербург уже со 2 августа», — прокомментировали в «Инфлот Ворлдвайд СПб». Правда, сходить на берег будут пока только так называемые «линейные» пассажиры (те, кто путешествует на паромах в одну сторону), так как они в любом случае будут оставаться в Петербурге более 72 часов, а значит, им понадобится полноценная виза.

Привлечь обиженных очередным торможением закона паромных операторов, может прогнозируемый спрос на их услуги от российских туристов. Так, по данным петербургских туроператоров, емкость этого рынка в Петербурге может составить до 500 тысяч пассажиров в год. Как заявила губернатор Матвиенко, речь может идти и о миллионе туристов в год. Только в прошлом году граждане нашей страны (преимущественно петербуржцы) купили 350 тысяч билетов на паромы из Хельсинки в города Европы.

Вопрос с визой остался открытым

По российскому законодательству, пассажиры круизных судов имеют право находиться в стране без визы в течение 72 часов. Пассажиры паромов такой возможности лишены, что стало одной из причин, по которой уже 3 года Петербург лишен регулярного паромного сообщения с соседними странами.

Участники рынка уверены, что проблема будет решена в ближайшее время. По данным Андрея Мушкарева, должно выйти постановление правительства РФ, разрешающее в некоторых регионах страны безвизовое пребывание пассажиров паромов.

В начале 1990-х паромным сообщением в Петербурге занималось Балтийское морское пароходство (БМП), напоминает в этой связи «Деловой Петербург». Вскоре оно столкнулось с трудностями, в прессе говорили о рейдерском захвате. В 2004–2005 годах регулярные паромы в Петербург запустили Tallink, Finjet и Silja Line, однако и они в итоге свернули свои проекты. За сезон эти компании перевозили до 150 тыс. человек.

Паромное сообщение с Финляндией вознобновляется после трехлетнего перерыва

Паром
Silja Opera осуществлял рейсы Петербург  — Хельсинки в 90 — х годах

По мнению генерального директора ООО «Стар марин» (представляет интересы Stella Lines в России) Евгения Ломакина, финны решили сыграть на опережение. «Когда вопрос с визами решится, будет уже поздно, — сказал он. — Есть гораздо более крупные компании, которые готовы занять это место».
«У нас есть письма о намерениях от крупных паромных операторов, — вторит ему Андрей Мушкарев. — Мы вели переговоры и с Tallink Grupp AS, и с Silija Line, и с другими. Они готовы поставить сюда паромы, но с учетом решенности проблемы с визами», сообщал ранее dp.ru.

Блоггеры о паромном сообщении

Evgenia
Был пару лет назад паром Опера (СПБ-ХельсинкиСПБ), очень здорово. Ночью спишь-тусишь на корабле, а утром глазки открываешь и ты в Хельсинки. Комфорт есть комфорт!

Катрин
ну ведь действительно не обманули — билеты от 50 евро)) небюджетненько, но попробую.

Николай Райский
Это не паром с такими ценами, а круизный лайнер!!!!!))))
Думаю долго не протянут.

Leonid Lapin
Пытался забронировать билеты на паром.
Помимо цены за каюту нужно добавлять входные билеты на паром. Итого получается что самая дешевая поездка в одну сторону для 4 взрослых стоит (4х50 + 60) 260 Евро — это если в будни. В выходные дни дороже. после 15 ноября еще дороже.
В общем, фигня этот паром. Нафиг не нужен с такими ценами/

У той же Сильи ценник за каюту с 4 пассажирами от 122 евро, и если бронировать заранее то еще и скидка есть 20%. Это на паром Хельсики-Стокгольм, которые покрывает большее расстояние. К тому же три часа из Хельсинки в Таллин еще без каюты прожить легко можно.
Но вот ночь (Сток-Хел, или Хел-Питер) колбаситься по коридорам и в итоге завалиться спать на пол — это не наш метод. Хотя многие так делают 🙂

Илона
Стоимость билета на поезд СПб — Хельсинки — 52 — 54 евро. Но и едешь быстрее — 6 часов всего. Быстрее только если самолетом..А тут плыть всю ночь.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга жалуются на заросли борщевика Сосновского. Сорняк растет у детских площадок и вдоль улиц, а покос травы не решает проблему.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» пользователи из разных районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика Сосновского. Петербуржцы настаивают на системном подходе к решению проблемы. Они требуют, чтобы опасное растение удаляли раз и навсегда. «Отсутствие уборки после покоса борщевика один месяц назад. Вопиющее нарушение регламентных работ», — отмечает житель из Красногвардейского района.«На газоне растет борщевик. Трава скошена, но борщевик уже растет. На Финляндской улице, рядом с поликлиникой», — рассказала пользователь из Колпино. Житель Петродворцового района Северной столицы сообщил о проблеме с борщевиком. Сорняк прорастает на газоне в одном и том же месте. По словам пользователя, два или три года назад на этом...
В последний месяц лета российским пенсионерам пересчитают выплаты, самозанятые начнут получать больничные, а налоговые уведомления автоматически придут на портал «Госуслуг». Также в трех регионах начнется эксперимент по предоставлению льгот по карте «Мир» без документов. Налоговые уведомления на госуслугах Все россияне с подтвержденной учетной записью на портале «Госуслуги» будут автоматически получать уведомления по налогам на недвижимость, транспорт, землю и НДФЛ в личном кабинете. Ранее для этого требовалось подавать отдельное заявление.Новые правила не затронут граждан, которые уже отказались от получения документов ФНС через портал. Им продолжат направлять налоговые уведомления по почте заказным письмом или в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Сохраняется право получить их под расписку в МФЦ или налоговой инспекции. Больничные для самозанятых В августе Социальный фонд приступит к выплате первых больничных пособий...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ