Пятница, 3 июля 2026

$78.27    €89.18    ¥11.48

20 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыИз Российского института истории искусств уволено более трети научного состава

Из Российского института истории искусств уволено более трети научного состава

В Российском институте истории искусств в Петербурге продолжают увольнять сотрудников, сообщает ИА «Росбалт».

«Зачистка здания в Российском институте истории искусств идет полным ходом: уволено более трети научного состава», — заявила сотрудница РИИИ Мария Корнакова. — За время своего пребывания в должности и.о. директора Ольга Кох уволила «по статье» и «по сокращению штата» более трети научного состава. Среди уволенных – крупные ученые, первые имена отечественного искусствоведения».

«Технология зачистки проста, до пошлости примитивна. Под предлогом «оптимизации» увольнение производится исходя из принципа угоден-неугоден. Очевидно, что в число изгоняемых из института попали те, кто открыто протестовал и прямо заявлял, что не будет присягать на верность пришедшим уничтожить чужую историю, чужой мир, чужой дом. Чужую для них культуру и науку», — добавила она.

За последний месяц из РИИИ уволен уже 21 сотрудник. «Не выдержав административного произвола, откровенного шантажа, хамства, были вынуждены уйти из института заместитель директора по науке, зав. аспирантурой, зав. канцелярией и старший инспектор по кадрам, а также научные сотрудники разных отделов», — рассказала Корнакова.

Напомним, по мнению сотрудников РИИИ, Министерство культуры фактически приняло решение о слиянии Зубовского института с московским Институтом культурологии. Для повышения ставок сотрудникам в отсутствие дополнительного финансирования многие работники были уволены.

Петербургские искусствоведы в штыки восприняли идею министерства объединить Российский институт истории искусств с московским Институтом культурологии. По их мнению, уникальный институт со столетней историей хотят сделать придатком Москвы и очередным «гуманитарным Сколково», ученых уволить, а здание на Исаакиевской площади отобрать под более прибыльные проекты.

Напомним, что летом художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев предложил создать в Петербурге Национальный центр искусств. Помимо Мариинки в новую организацию дирижер предложил включить Академию Русского балета, Санкт-Петербургскую государственную консерваторию и Российский институт истории искусств.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Автор идеи предлагает установить его на пересечении бульвара Александра Грина и набережной Миклухо-Маклая.Пользователи группы «Мы против Северного намыва» в социальной сети «ВКонтакте» продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Монумент пришелся по душе не всем подписчикам группы. «Очень жаль, но удивительную повесть Александра Грина просто замызгали нетактичным использованием ее символов», — пишет жительница Санкт-Петербурга.«Хотелось бы разве что и самого автора обозначить в скульптуре, а то многие из молодых даже не знают, кто такой Грин, и никак не связывают его с праздником», — отмечает подписчица группы. Комментаторы также усомнились в практичности установки каменного паруса на намыве, где дуют сильные ветра. «Ставить неподвижный парус из камня на намыве, где сильнейшие ветра,...
Первый зампред Сбербанка Кирилл Царев на Финансовом конгрессе 2026 заявил, что семейные сервисы банка охватывают более 20 млн пользователей, а к 2029 году их число достигнет 40 млн.Драйвером станет не отдельный продукт, а ориентация на потребности семей. Совместные счета выросли на 73% за год. По данным ВЦИОМ, 87% россиян считают семью важной целью, но раздельное управление финансами пока преобладает, что говорит о потенциале роста.Растет вовлечение молодежи: брокерские счета открыли 250 тыс. подростков, а молодёжные вклады выросли в 8 раз. В приложении появятся ИИ-помощники для общего бюджета, делая семейный офис доступным для масс. Конкуренция смещается к жизненным событиям, где семья влияет на выбор банка.Как ранее сообщалось, жители Северо-Запада смогут проверить реальные выплаты страховой компании на сайте Сбера.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ