Среда, 30 сентября 2026

$84.41    €96.25    ¥12.56

11.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоСторонники Виталия Милонова обвинили Смольный в пособничестве "майдановцам"

Сторонники Виталия Милонова обвинили Смольный в пособничестве «майдановцам»

Движение «Народный собор» направило обращение в адрес президента России Владимира Путина, генпрокурора Юрия Чайки и главы ФСБ Александра Бортникова, сообщает «Фонтанка.ру».

В документе – жалоба на комитет по законности, правопорядку и безопасности Смольного. Как сообщили активисты во главе с помощником Виталия Милонова Анатолием Артюхом, в петербургском правительстве действуют пособники «майдана». «Народный собор» потребовал провести проверку деятельности главы комитета Леонида Богданова.

«Антигосударственные силы пытаются реализовать украинский сценарий «майдана» в самой в России, в том числе в Вашем родном Петербурге. Причем это делается с ведома и при прямом попустительстве чиновников правительства Санкт-Петербурга», – предостерегают активисты Путина в начале письма.

По их мнению, «раскачиванием лодки» занимаются представители «пятой колонны»: либеральной оппозиции, нацистских и сепаратистских групп, а также защитники «прав» сексуальных меньшинств», многие из которых «даже не пытаются скрывать своего взаимодействия с иностранными разведками».

«Так, одним из главных организаторов незаконного «народного схода» против разрешения ввести российские миротворческие войска на Украину на Исаакиевской площади 2 марта с.г. была Наталья Цымбалова, глава «Альянса гетеросексуалов за права ЛГБТ», являющаяся сотрудником консульства Израиля», – поясняют авторы письма.

Как отмечается в письме «Народного собора», «к сожалению, среди таких «заблудившихся» оказываются  и государственные служащие высокого ранга». В частности, речь идет о комитете по правопорядку и законности, который санкционировал  проведение  «провокационного митинга «Петербург за майдан» организованного представителями Национал-демократической партии, Партии прогресса (Навальный) и движения «Ингрия» (цель движения—отделение Петербурга от России)».

А 2 марта на Исаакиевской площади опять произошел несакционированный «народный сход», сообщают активисты, «где представители либеральной оппозиции («Парнас», «Яблоко») создали вместе с экстремистами некий «Антивоенный комитет», который буквально засыпал комитет по законности заявками на согласование своих пропагандистских акций».
 
 «Действия чиновников комитета в этой связи вызывают, по меньшей мере, удивление: по имеющейся информации, они не только согласовали очередной «майдан» на Марсовом поле на 8 марта, но также разрешили представителю «антивоенного комитета» и активному участнику акции «Петербург за майдан» 16 февраля Андрею Пивоварову провести свой митинг 9 марта, практически одновременно с запланированным заранее митингом, организуемым движением «Народный собор» и содружеством ветеранских организаций «За други своя». Учитывая явно противоположный по направленности характер мероприятий, вынуждены констатировать, что такое совмещение двух мероприятий 9 марта на Марсовом поле может привести к массовым провокациям и даже беспорядкам», – добавляют в письме.

В связи с этим, поясняют активисты, необходимо принять меры «для немедленного пресечения вероятных беспорядков 9 марта на Марсовом поле», отозвать согласование на акции представителей  «Антивоенного комитета», поручить ФСБ России изучить источники финансирования подготовки «майдана» в России, в частности, в Петербурге, а также поручить Генеральной прокуратуре провести проверку законности и обоснованности действий  руководства администрации  Санкт-Петербурга, в том числе председателя комитета законности Леонида Богданова, «с целью  принятия решения о возможности их дальнейшего нахождения на данных должностях».

Антивоенный комитет был образован в Петербурге 2 марта на митинге против вторжения российских войск в Украину, на котором были задержаны несколько десятков человек.

Напомним, ранее Смольный согласовал проведение массового антивоенного пикета, который представители различных оппозиционных партий и депутаты ЗакСа, сторонники «Гражданской платформы» Максим Резник и Ольга Галкина собирались провести на Марсовом поле 8 марта.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На московском стартап-саммите Сбер и Институт AIRI показали обновленную версию AI-аналитика для финансистов — AIFA. В отличие от прототипа 2025 года, новый агент стал самостоятельнее: сам разбивает цель на подзадачи, определяет их порядок, подбирает инструменты и выдает готовый результат.Ключевое отличие — универсальность. AIFA подходит для разных финансовых ролей и процессов: кредитного, инвестиционного и отраслевого анализа, работы с МСФО и другими стандартами отчетности, финансового моделирования, факторного и сравнительного анализа, кросс-документной сверки для IR, мониторинга рисков и план-факт анализа.По словам Тараса Скворцова, финдиректора Сбербанка, ИИ забирает на себя рутину — подготовку данных, сверку и расчеты, — позволяя специалистам сосредоточиться на трактовке результатов и принятии решений. Ядро AIFA единое и агентное, оно встраивается в бизнес-процессы и подстраивается под конкретного пользователя.Глава AIRI Иван...
Планируемый запрет мигрантам работать по патентам в рознице, фитнесе и салонах красоты может привести к росту цен и закрытию части торговых точек. Участники рынка предупреждают о росте цен и закрытии части торговых точек. Запрет на работу Документ о запрете на работу мигрантов на данный момент проходит антикоррупционную экспертизу. Если постановление утвердят, работодателям в соответствующих сферах придется уволить сотрудников-иностранцев до 1 декабря 2026 года.Юристы отмечают, что после подписания документа доступными для работы по патенту останутся строительство, производство, складская деятельность и клининг. В основном это коснется граждан Узбекистана и Таджикистана, тогда как граждане стран ЕАЭС, иностранцы с российским видом на жительство, беженцы и специалисты, въехавшие по визе, под этот механизм не подпадают, пишет «Деловой Петербург». Позиция бизнеса и экспертов Председатель совета НП «Союз малых предприятий...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ