Понедельник, 19 мая 2025
$80.77 €90.71 ¥11.16
15 C
Санкт-Петербург

Ущерб в миллиарды рублей и максимальный ранг сложности: что известно о пожаре в Шушарах

Спасатели из Санкт-Петербурга продолжают ликвидировать пожар на складе в Шушарах, который распространился на территорию в 70 тысяч квадратных метров. Что могло стать причиной пожара и как с возгоранием связана массовая драка мигрантов.

В субботу, 13 января, на Московском шоссе в Пушкинском районе, по адресу, где располагается склад Wildberries, начался пожар. Первое сообщение о возгорании поступило в 07:42, а ликвидация возгорания заняла почти пять часов. Известно, что изначально пожару был присвоен второй ранг сложности, однако уже спустя два часа пожару был присвоен пятый, максимальный ранг, а огонь распространился на 70 тысяч квадратных метров. Обрушение произошло на площади в 40 тысяч квадратных метров.

Все сотрудники склада были эвакуированы и на данный момент информация о пострадавших не поступала. Эксперт в беседе с изданием РИА Новости сообщил, что ущерб имуществу может быть оценен в 10-11 миллиардов рублей, судя по площади распространения огня. В пресс-службе Wildberries уже отреагировали на происшествие и пообещали вернуть деньги покупателям, чьи товары сгорели во время пожара.

Реакция Роспотребнадзора и прокуратуры

Проверку в связи с пожаром в складском комплексе уже инициировала прокуратура Пушкинского района. На место происшествия также приехал исполняющий обязанности прокурора района Михаил Носенок, сообщает пресс-служба ведомства.

«Прокуратура района также контролирует ход и результаты проверки, проводимой территориальными органами МЧС России по данному факту», — говорится в сообщении.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу также заявило, что ситуация остается на их контроле. Специалисты возьмут пробы атмосферного воздуха на содержание приоритетных загрязняющих веществ на территории ближайшей жилой застройки и дадут свою оценку по результатам анализа.

Возможные причины пожара

На данный момент официальной информации о том, что могло стать причиной пожара на складе нет, однако, по информации СМИ, следователи не исключают возможности поджога. Авторы Telegram-канала Baza также напомнили, что накануне около склада проходили проверки силовиков после поножовщины мигрантов. Документы сотрудников проверяли два дня, а на третий случился пожар.

Источник ТАСС в оперативных структурах также сообщил, что предварительной причиной пожара могла стать неисправность электропроводки.

Паника и долгая эвакуация сотрудников склада

В социальных сетях начали распространяться видеозаписи, на которых видно начавшуюся панику на территории склада после начала пожара. По информации Telegram-канала Mash на Мойке, около выхода из здания образовалась толпа. Очевидцы сообщают, что  сигнал о пожаре сработал около четырех утра, но сирену отключили. Эвакуация началась только в полвосьмого утра и длилась около полтора часа.

Причиной долгой эвакуации стала давка, а работников выводили через маленькую дверь. Предварительно перед выходом их проверял охранник, чтобы никто не украл товары из горящего помещения. Кроме того, сотрудники рассказали, что ворота, через которые могли спастись люди, были намеренно закрыты, чтобы огонь не распространялся на остальную часть помещений.

На данный момент, по информации пресс-службы МЧС, на месте работают 89 единиц техники и 422 спасателя. Официальной информации о пострадавших нет, однако в СМИ сообщают, что как минимум два человека получили ожоги.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ