Онкобольная блогер Лерчек написала письмо в суд и попросила проявить милосердие к отцу ее троих детей.
В понедельник, 13 апреля, Гагаринский суд вынесет приговор блогеру Артему Чекалину. Его обвиняют в выводе свыше двухсот пятидесяти миллионов рублей из России в Объединенные Арабские Эмираты.
Прокурор запросила для фигуранта реальный тюремный срок в 7,5 лет и штраф почти в 197 миллионов рублей. По мнению стороны обвинения, исправление блогера возможно только в изоляции от общества.
Ранее по этому делу проходила и бывшая супруга Артема Валерия Чекалина, известная как Лерчек. Однако после того, как у нее диагностировали рак желудка четвертой стадии с метастазами во многих органах, ее дело приостановили.
Валерия Чекалина написала письмо на имя председательствующей судьи Екатерины Кузьминой. В начале обращения блогер поблагодарила судью за человечность, сострадание и человеколюбие, а также за предоставленную возможность заняться здоровьем. Затем она попросила о снисхождении к ее бывшему мужу, отцу их троих общих детей.
Лерчек назвала Артема прекрасным отцом, которого обожают дети, и попросила не забирать его у семьи, учитывая ее состояние. Женщина добавила, что сама рассчитывает на бывшего мужа, а если ее не станет, отец должен остаться рядом с детьми.
Адвокат Валерии Константин Третьяков поддержал письмо своей доверительницы в социальных сетях. Он отметил, что дело Артема рассматривают очень спешно, а причинам такой спешки остается только догадываться.
Защитник также обратил внимание на смертельный недуг Валерии и на то, что дети рискуют остаться без обоих родителей. Сам Артем Чекалин в последнем слове тоже попросил суд назначить ему условный срок, указав на ту же причину.


